Дело №1-1155/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 24 ноября 2010 г.
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,
подсудимого Хисамутдинова ФИО7
защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов «Омега» Логуновой ФИО8 предоставившей удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ;
при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хисамутдинова ФИО9,родившегося <данные изъяты> в д.<адрес>, зарегистрированного в г.Комсомольске-на-Амуре, <адрес> проживающего адресу г.Комсомольск-на-Амуре, ул.<адрес> с образованием 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>» составителем поездов, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хисамутдинов ФИО10 умышлено причинил тяжкий вред здоровью ФИО11 опасный для жизни человека. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 21.15 до 22.26 Хисамутдинов ФИО12 находясь в доме № по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО13 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему удар ножом в область живота, причинив ему проникающее колото-резаное ранение без повреждения внутренних органов, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Хисамутдинов ФИО14. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Действия Хисамутдинова ФИО15 подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд расценивает признание Хисамутдиновым ФИО16. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.22), наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хисамутдинова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Хисамутдинова ФИО18 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения, избранную Хисамутдинову ФИО19 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: нож и тельняшку, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий