ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 16 ноября 2010 г.
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимого Среда О.В.,
защитника Влащенко А.Б., представившего удостоверение №
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СРЕДА О.В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
ФИО8 в дневное время Среда О.В. в неустановленном месте в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин в количестве <данные изъяты>, отнесенном постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к особо крупным размерам, содержащееся в свертке, которое Среда О.В. затем умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, т.е. без цели сбыта до момента изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Среда О.В. <адрес>, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Среда О.В. согласился с предъявленным ему и виновным себя признал полностью.
Поскольку Среда О.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Влащенко А.Б. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Среда О.В., мнения защитника Влащенко А.Б. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Среда О.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Среда О.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Среда О.В., является <данные изъяты>
При изучении личности подсудимого Среда О.В.установлено, что ранее он судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
Суд, учитывая личность подсудимого Среда О.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Среда О.В. применить положения ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Среда О.В., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Среда О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Среда О.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.
Меру пресечения Среда О.В. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Среда О.В. из-под стражи из зала суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Среда О.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный Среда О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.