Дело №№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 24 ноября 2010 г.
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,
подсудимого Тютюнник ФИО7
защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов «Омега» Логуновой ФИО8., предоставившей удостоверение №№ и ордер №№ от 08.09.2010,
при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тютюнник ФИО9,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, проживающего по адресу г.Комсомольск-на-Амуре, <адрес> учащегося <данные изъяты> не военнообязанного, холостого, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по п.«а» ч.3 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержавшегося под стражей до вынесения приговора с 27.07.2009;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тютюнник ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 00:00 до 10:00 Тютюнник ФИО11., находясь у знакомой ФИО12 в комнате на 5-м этаже общежития № по ул.<адрес> воспользовавшись тем, что ФИО13. спит и за его действиями не наблюдает, тайно похитил цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 3 290рублей с флэш-картой стоимостью 690рублей, принадлежащие ФИО14 причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3 980 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Тютюнник ФИО15. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Действия Тютюнник ФИО16 подлежат квалификации п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Тютюнник ФИО17.. своей вины, явку с повинной (л.д.23), возмещение причиненного материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Преступление совершено подсудимой в период испытательного срока после условного осуждения и в силу ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести. При таких обстоятельствах на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 21.12.2009 подлежит безусловной отмене, а наказание - назначению по правилам ст.70 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тютюнник ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года, и в соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде трех месяцев лишения свободы, определив Тютюнник ФИО20. окончательное наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Направить Тютюнник ФИО21 к месту отбывания наказания под конвоем.
Меру пресечения в отношении Тютюнник ФИО22. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Тютюнник ФИО23. под стражей до вынесения приговора Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре с 27.07.2009 по 21.12.2009.
Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на фотоаппарат «Самсунг», хранящиеся у потерпевшей ФИО24 ФИО25 оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий