Приговор-грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Ткачевой Т.В., представившей ордер №217 от 27.09.2010г. и удостоверение № 898,

подсудимого Завялец Е.Е.,

потерпевшего ФИО8

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении Завялец Егора Евгеньевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Завялец Е.Е. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО9 совершил открытое хищение принадлежащего ему имущества на общую сумму 8078 рублей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, более точное время не установлено, Завялец Е.Е. находясь на автобусной остановке «Хлебозавод» по <адрес>, увидев ранее незнакомого ФИО10 решил открыто с применением насилия похитить чужое имущество.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, более точное время не установлено, Завялец Е.Е. проследовал за ФИО11. от киоска, расположенного на автобусной остановке «Хлебозавод» по <адрес>, и находясь возле <адрес>, умышлено с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО17 нанес последнему один удар рукой в область спины. От полученного удара ФИО15 А.Ю. упал на землю. После чего Завялец Е.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, умышленно нанес ФИО18. не менее 3-х ударов ногами по различным частям тела, причинив последнему физическую боль и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. Подавив таким образом возможное сопротивление со стороны ФИО34. Завялец Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, более точное время не установлено, находясь возле <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО19 и осознавая, что его действия ясны и понятны последнему, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из карманов его одежды принадлежащее ФИО27 имущество, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа 3120» стоимостью 6100 рублей; МП-3 плеер стоимостью 1600 рублей; деньги в сумме 50 рублей; упаковку лезвий для бритья «Шик-3» стоимостью 78 рублей; ремень стоимостью 250 рублей; ключи от квартиры и пластиковую кредитную карту «Сбербанка» материальной ценности для ФИО33 не представляющие, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 8078 рублей. С похищенным имуществом Завялец Е.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Завялец Е.Е. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ткачевой Т.В. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ткачева Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО26 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Завялец Е.Е. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Завялец Е.Е. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Заявлец Е.Е. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Завялец Е.Е. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, похищенное имущество частично возращено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Завялец Е.Е. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, частично вернул имущество потерпевшему, руководствуясь ст.73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления Заявлец Е.Е. без лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом материального положения Завялец Е.Е. и наличие у него смягчающих наказание обстоятельств суд читает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.

Оснований для освобождения Завялец Е.Е. от уголовной ответственности и наказания не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Завялец Е.Е. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО28. на сумму 1978 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Завялец Егора Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Завялец Е.Е. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Завялец Е.Е. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Заявлец Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать сЗавялец Егора Евгеньевича в пользу ФИО29 в счет возмещения материального ущерба 1978 рублей.

Вещественные доказательства - инструкцию по эксплуатации сотового телефона «Нокиа 3120», сотовый телефон марки «Нокиа 3120» серийный номер <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО32., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО31

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Станкевич К.К.