ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 октября 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер №701 от 04.10.2010г. и удостоверение № 807,
подсудимого Михайлова С.А.,
потерпевшего ФИО14
при секретаре Шапошниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело
в отношении Михайлова Сергея Александровича <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ приговором суда Комсомольского района Хабаровского края (с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.«А,В,Г» к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Михайлов С.А. совершил тайное хищение принадлежащего ДД.ММ.ГГГГ. сотового телефон «Самсунг Д 880» стоимостью 11100 рублей, причинив значительный материальный ущерб,при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, более точное время не установлено, ФИО9. находясь в палате № 6 второго наркологического отделения, расположенного по ДД.ММ.ГГГГ, увидел на тумбочке принадлежащий ФИО10 сотовый телефон «Самсунг Д 880», решил его тайно похитить с целью дальнейшего им распоряжения по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Михайлов С.А. ДД.ММ.ГГГГ времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 35 минут, более точное время не установлено, находясь в палате № второго наркологического отделения, расположенного по ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с тумбочки в указанной палате принадлежащий ФИО11 сотовый телефон «Самсунг Д 880» стоимостью 11100 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Михайлов С.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО12 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Михайлов С.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Михайлов С.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Михайлова С.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Михайлов С.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, разведен, имеет малолетнего ребенка, по месту отбывания наказания в ИК-11 характеризуется отрицательно, характеристика по месту жительства в материалах дела отсутствует и органом предварительного расследования не запрашивалась, похищенное имущество возращено потерпевшему.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, возращение похищенного имущества, наличие малолетнего ребенка.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Михайловым С.А. преступления, обстоятельства преступления (хищение свободным доступом находящегося без присмотра в общественном месте мобильного телефона), возвращение похищенного потерпевшему, и с учетом личности виновного, который имеет малолетнего ребенка, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное имущество возращено потерпевшему, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Михайлова С.А. без лишения свободы не смотря на наличие в его действиях рецидива преступления, и постановляет считать наказание условным.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение Михайлову С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Михайлову С.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Михайлова С.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения Михайлову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг Д 880» и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Д 880», хранящиеся у потерпевшего ФИО16 - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО15
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Станкевич К.К.