ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 октября 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов Хабаровского края «Эгида» в г.Комсомольске-на-Амуре Шаповаловой Н.В., представившей ордер № 626 от 1.10.2010г., и удостоверение № 538,
подсудимого Давиденко К.В.,
потерпевшего Воронков С.Ю.,
при секретаре Шапошниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело
в отношении Давиденко Константина Валентиновича, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п.«А,Б,В,Г», ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
12.11.1998г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3 п.«В» УК РФ к 5 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 7 лет лишения свободы без конфискации имущества и штрафа,
ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда г.Советская Гавань Хабаровского края освобожден условно-досрочно от наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 8 дней,
ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 34 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре по ст.119, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 года 6 месяцев лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № № Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.2 п. «В», ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Давиденко К.В. тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество на общую сумму 6500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:
ФИО11 около 23 час. 15 мин., более точное время не установлено, Давиденко К.В., находясь совместно с ФИО13. в гостях у своей знакомой ФИО14 по адресу <адрес> увидев в кармане спящего ФИО15 ключи от входной двери квартиры ФИО16, расположенной по ДД.ММ.ГГГГ, нуждаясь в деньгах, решил совершить кражу личного имущества из квартиры ФИО17
ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа, более точное время не установлено, ФИО18 находясь по адресу улДД.ММ.ГГГГ реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО20 спит и за его действиями никто не наблюдает, из кармана шорт, находившихся на ФИО19 тайно похитил связку из пяти ключей, не представляющие для ФИО21 материальной ценности.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 мин., более точное время не установлено, Давиденко К.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что ФИО23 нет дома, подошел к <адрес> и открыв двери указанной квартиры имеющимися у него ключами, с целью совершения кражи незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, похитил принадлежащее ФИО24 имущество : сотовый телефон «Самсунг Е 1125» стоимостью 1200 руб., наручные часы «Касио» стоимостью 3500 руб., денежные средства в сумме 800 руб., всего имущества на сумму 6500 руб., причинив ему значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом Давиденко К.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Давиденко К.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Шаповаловой Н.В. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Шаповалова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО26 возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Давиденко К.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Давиденко К.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Давиденко К.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Давиденко К.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений, похищенное имущество частично возращено потерпевшему.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Таким образом с учетом личности подсудимого Давиденко К.В., принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершение нового умышленного преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
Поскольку Давиденко К.В. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ФИО30., в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ необходимо отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ Давиденко К.В. совершившему тяжкое преступление, в действиях которого имеется рецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгогорежима.
С учетом материального положения Давиденко К.В. и наличия у него смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому Давиденко В.К. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для назначении наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО31 о взыскании с Давиденко К.В. материального ущерба в сумме 3000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Давиденко Константина Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Давиденко К.В. условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ФИО32
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Давиденко К.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Давиденко К.В. под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Давиденко К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО38 удовлетворить.
Взыскать с Давиденко Константина Валентиновича в пользу ФИО34 в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.
Вещественные доказательства - связку из пяти ключей и часы «Касио», хранящиеся у потерпевшего ФИО37., - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО36
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Станкевич К.К.