ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 октября 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Бусоргиной М.А., представившей ордер №752 от 6.10.2010г. и удостоверение № 814,
подсудимого Чепкова Д.А.,
при секретаре Шапошниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело
в отношении Чепкова Дмитрия Александровича, 6<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Чепков Д.А. незаконно проникнув в квартиру похитил принадлежащее ФИО9 имущество на общую сумму 9100 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 08 часов 10 минут, более точное время не установлено, Чепков Д.А. увидев открытое окно кв.2 д.38 по ул.Механической в г.Комсомольске-на-Амуре, решил незаконно проникнуть в указанную квартиру и тайно похитить от туда чужое имущество, с целью распоряжения им по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 08 часов 10 минут, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества, находясь под открытым окном <адрес> при помощи принесенных с собой спичек поджег марлю на указанном окне, после чего с помощью найденной на улице деревянной палки, которую просунул через открытое окно <адрес>, тем самым незаконно проникнув в жилище, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО11. имущество: дамскую сумку стоимостью 1100 руб., в которой находились: цифровой фотоаппарат «Genius» стоимостью 4000 руб.; паспорт гражданки РФ на имя ФИО12 заграничный паспорт на имя ФИО13.; свидетельство ИНН на имя ФИО14.; диплом об окончании ПУ № на имя ФИО15 две сберегательные книжки на имя ФИО16 банковскую карту «Далькомбанка» на имя ФИО17 свидетельство о рождении ФИО18 свидетельство об установлении отцовства ФИО19; денежные средства в сумме 4000 руб., а также заграничный паспорт на имя ФИО20., всего имущества на общую сумму 9100 руб., причинив потерпевшей ФИО21 значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом Чепков Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Чепков Д.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Бусоргиной М.А. и в ее присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Бусоргина М.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО22 согласно поступившей в суд телефонограммы, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Чепков Д.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Чепков Д.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Чепкова Д.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Чепков Д.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступлений признал полностью, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, похищенное имущество частично возращено потерпевшей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, частичное возращение похищенного имущества.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Чепковым Д.А. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту работы характеризуется положительно, похищенное имущество частично возращено потерпевшей, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Чепкова Д.А. без лишения свободы и постановляет считать наказание условным.
С учетом наличия у подсудимого Чепкова Д.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.
Оснований для назначения Чепкову Д.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Чепков Д.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО23 о взыскании с Чепкова Д.А. материального ущерба в размере 4000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чепкова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Чепкову Д.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Чепкова Д.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения Чепкову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскать с Чепкова Дмитрия Александровича в пользу ФИО24 в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей.
Вещественные доказательства - паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, 2 сберкнижки, банковскую карту «Далькомбанка», свидетельство ИНН, диплом на имя ФИО25 сумку, цифровой фотоаппарат «Genius», свидетельство о рождении ФИО28 свидетельство об установлении отцовства, хранящиеся у ФИО26 после вступления приговора в законную силу хранить по принадлежности у ФИО27
Вещественное доказательство - заграничный паспорт на имя ФИО29.- после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у ФИО30
Вещественные доказательства - ветку от дерева, пустую пачку из под сигарет «NEXT», деревянную палку, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ГОМ-5 СУ при УВД г.Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Станкевич К.К.