ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 ноября 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Демидова В.И., представившего ордер № 76 от 02.11.2010г. и удостоверение № 697,
подсудимого Попырина М.А.,
при секретаре Шапошниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело
в отношении Попырин М.А. <данные изъяты>
08.04.2010г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п.«В», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Попырин М.А. тайно похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «Самсунг С 3050» стоимостью 4280 рублей, причинив ей материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах,
ДД.ММ.ГГГГ., более точное время не установлено, Попырин М.А. находясь в гостях у ФИО9 в <адрес>, решил тайно похитить находящееся в квартире имущество.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Попырин М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 21 час. 05мин., более точное время не установлено, находясь в <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО11. мобильный телефон «Samsung С 3050» IMEI 359586038690504 стоимостью 4280 руб., причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Попырин М.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Демидов В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО12 поступившей в суд телефонограммы) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Попырин М.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Попырин М.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Попырина М.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Попырин М.А. ранее судим за умышленное аналогичное корыстное преступление, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 8.04.2010г., условное осуждение по которому уже отменено приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 24.08.2010г., вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни, похищенное имущество возращено потерпевшему (т.1 л.д.37)
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, возращение похищенного имущества потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, с учетом личности подсудимого Попырина М.А., совершения им преступления в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 8.04.2010г., условное осуждение по которому уже отменено приговором Центрального районного суда от 24.08.2010г., суд считает необходимым назначить Попырину М.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
С учетом наличия у Попырина М.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.
Приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 24.08.2010г. Попырин М.А. осужден по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 08.04.2010г. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному данным приговором частично присоединено не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 08.04.2010г., окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Поскольку Попырин М.А. совершил настоящие преступление до вступления в законную силу приговора Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 24.08.2010г., наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«А» УК РФ Попырину М.А. ранее не отбывавшему наказание в местах лишения свободы, в действиях которого не имеется рецидива преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в колонии-поселении.
Поскольку до вынесения приговора Попырин М.А. находился под стражей, отбывая наказание в виде лишения свободы по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 25.08.2010г., суд считает необходимым меру пресечения Попырину М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, и избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
Оснований для назначения подсудимому Попырину М.А. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попырина Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 24.08.2010г., окончательно к отбытию определить 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Попырину М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания Попырину М.А. время отбытия наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 24.08.2010г. и время следования к месту отбытия наказания по указанному приговору, всего с ДД.ММ.ГГГГ
Изменить Попырину М.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Попырина М.А. под стражу в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефон «Самсунг С 3050», гарантийный талон, контрольно кассовый чек хранящиеся у потерпевшей ФИО17 после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО16
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Станкевич К.К.