ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 ноября 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Чернышова А.И., представившего ордер № 40 от 8.11.2010г. и удостоверение № 914,
подсудимой Рузаевой Н.Ф.,
потерпевшего ФИО7
при секретаре Спектор О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Рузаевой Натальи Федоровны, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.116 ч.1, ст.73 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с вычетом 5% из всех видов заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Рузаева Н.Ф. совершила тайное хищение принадлежащего ФИО8 сотового телефона, стоимостью 5090 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 06 час. 30 мин. (точное время не установлены), Рузаева Н.Ф. находясь в гостях у ФИО9. <адрес> увидела на кухонном столе в кухне принадлежащий ФИО10 сотовый телефон марки «Самсунг S 3600 I» и решила его тайно его похитить.
Реализуя свой преступный умысел, Рузаева Н.Ф. 25.08.2010г. в период времени с 04 час. до 06 час. 30 мин. (точное время не установлено), находясь в <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстный побуждений, похитила находящийся на кухонном столе в кухне принадлежащий ФИО11 сотовый телефон «Самсунг S 3600 I» стоимостью 5090 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере.
В ходе предварительного слушания Рузаева Н.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Чернышовым А.И. и в его присутствии. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Чернышов А.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО12.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая Рузаева Н.Ф. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявила ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признала полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ей преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что Рузаева Н.Ф. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Рузаевой Н.Ф. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой:
Рузаева Н.Ф. ранее судима, совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вину в совершении преступления признала полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по уголовному делу возмещен полностью.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, с учетом личности подсудимой Рузаевой Н.Ф., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее молодой возраст и чистосердечное раскаяние, учитывая мнение потерпевшего ФИО13 просившего Рузаеву Н.Ф. не лишать свободы, суд считает возможным исправление Рузаевой Н.Ф. назначив ей более мягкое наказание, чем лишение свободы.
Поскольку Рузаева Н.Ф. совершила настоящее преступления в период испытательного срока условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты>., в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, необходимо отменить ей условное осуждение по данному приговору и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Оснований для назначения подсудимой ФИО1 наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Гражданский иск, заявленный в ходе следствия потерпевшим ФИО14 сумму 5090 рублей, не подлежит удовлетворению, поскольку ущерб по уголовному делу полностью возмещен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рузаеву Наталью Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10 % из заработной платы осужденной в доход государства.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты>
В соответствии со ст.70 УК РФпо совокупности приговоров путем частичного в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от № окончательно к отбытию определить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год и 2 (два) месяца с удержанием 10 % из заработной платы осужденной в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Рузаевой Н.Ф. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - бланк спецификации товара на сотовый телефон марки «Самсунг S 3600 I» на 2-х листах, хранящийся у потерпевшего ФИО15, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО16
Гражданский иск потерпевшего ФИО17 оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Станкевич К.К.