Приговор-Кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 ноября 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Бусоргина А.А., представившего ордер № 15 от 17.09.2010г. и удостоверение № 438,

подсудимого Ляхова С.В.,

потерпевшей ФИО8

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении ФИО1 <данные изъяты> ранее судимого:

7.04.2009г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.166 ч.2 п. «А,В», ст.161 ч.1, ст.69 ч.3 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 тайно похитил принадлежащее ФИО9. имущество на общую сумму 2600 руб., причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

24.04.2010г. в период времени с 02 часов до 09 часов, более точное время не установлено, Ляхов С.В. находясь в гостях у своей знакомой ФИО4 в <адрес> увидел в кухне на холодильнике принадлежащие ФИО4 сотовый телефон марки «Нони» и зарядное устройство к нему, решил тайно их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 <адрес> в период времени с 02 часов до 09 часов, точное время не установлено, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО10 спит и за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО11 имущество: сотовый телефон марки «Нони» стоимостью 2500 руб. и зарядное устройство от сотового телефона «Нони» стоимостью 100 руб., всего имущества на общую сумму 2600 руб., причинив последней значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе предварительного слушания Ляхов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Бусоргин А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО12 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Ляхов С.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Ляхов С.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Ляхова С.В. по факту хищения имущества ФИО13 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

ФИО1 ранее судим за умышленные преступления, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 07.04.2009г., вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Таким образом с учетом личности подсудимого ФИО1, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение умышленного преступления в период испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Поскольку Ляхов С.В. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 7.04.2009 г., в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ необходимо отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ Ляхову С.В., осужденному по совокупности приговоров в том числе за совершение тяжкого преступления отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения подсудимому Ляхову С.В. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

С учетом наличия у Ляхова С.В. смягчающих наказание обстоятельства суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО14 не подлежит удовлетворению в связи с добровольным возмещением вреда подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ляхова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 7.04.2009г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично, в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, наказание, неотбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 7.04.2009г., окончательно к отбытию определить 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять Ляхова С.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 01.11.2010г.

Вещественные доказательства - тетрадь учета купленных сотовых телефонов, хранящееся у свидетеля ФИО16 - после вступления приговора в законную силу оставить у ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Станкевич К.К.