ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 октября 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., представившего ордер № 761 от 13.09.2010г. и удостоверение № 815,
подсудимого Обухова Д.О.,
потерпевшей, ФИО7,
законного представителя несовершеннолетней ФИО10
при секретаре Шапошниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело
в отношении Обухова Дмитрия Олеговича <данные изъяты>:
2.10.2007г. приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.1, ст.162 ч.2, с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ, ст.161 ч.2 п. «А,Г», ст.161 ч.2 п. «Г», ст.161 ч.2 п. «А,Г», ст.161 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«А,Г», ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Обухов Д.О. действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом,применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО11 открыто похитил принадлежащее ей имущество на общую сумму 8165 рублей, причинив материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, более точное время не установлено, Обухов Д.О. совместно с неустановленным лицом, находясь в районе <адрес> увидел ранее незнакомую ему ФИО12 и с целью открытого хищения чужого имущества, находившегося при ней, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Обухов Д.О. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом 12.06.2010г. в период времени с 04 час. 00 мин. до 04 час.40 мин., более точное время не установлено, находясь в районе <адрес>, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, для облегчения доступа к имуществу ФИО13 под надуманным предлогом попросил у последней находящийся при ней мобильный телефон.
ФИО14 будучи введенной в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Обухова Д.О. и неустановленного лица, передала Обухову Д.О. свой мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, в котором находилась флеш-карта емкостью 2 гб. стоимостью 1000 рублей, после чего Обухов Д.О. с места преступления скрылся, тем самым осознавая, что его преступные действия ясны и понятны ФИО15 открыто, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, похитил принадлежащее ФИО16 имущество. В то же время, неустановленное лицо, видя, что ФИО17 собирается догнать убегающего с места преступления Обухова Д.О., действуя по предварительному сговору совместно и согласованно с Обуховым Д.О. умышленно из корыстных побуждений, с целью пресечения попытки потерпевшей ФИО18. преследовать Обухова Д.О. для возврата своего имущества, а также подавления возможного сопротивления с ее стороны, толкнул ФИО19 в область шеи, причинив ей физическую боль, тем самым применив в отношении последней насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил вырвав из рук ФИО21. принадлежащее ей имущество: полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились: топик, стоимостью 300 руб.; кошелек из кожзаменителя стоимостью 250 руб.; деньги в сумме 250 руб.; деньги монетами в общей сумме 30 рублей; пачка сигарет «Винкс» - стоимостью 20 руб.; зажигалка стоимостью 15 руб.; фотография материальной ценности не представляющая; зарядное устройство на телефон «Samsung» стоимостью 300 руб.; всего имущества на общую сумму 8165 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Тем самым Обухов Д.О. совместно с неустановленным лицом, открыто похитил принадлежащее ФИО22 имущество, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 8165 рублей
Кроме того ДД.ММ.ГГГГ. Обухов Д.О. действуя группой лиц по предварительному ФИО23 ФИО7, открыто похитил у нее имущество на общую сумму 5033 рубля, причинив материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, более точное время не установлено, Обухов Д.О., находясь в 150 метрах от проезжей части <адрес> совместно с неустановленным лицом, увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю ФИО24. и вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, находившегося при ФИО25
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02час.00мин. до 03час.00мин., более точное время не установлено, находясь совместно с неустановленным лицом по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, схватил несовершеннолетнюю ФИО27 руку, причинив ей физическую боль, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с неустановленным лицом, сорвал с шеи ФИО28 причинив ей физическую боль, - серебряную цепочку стоимостью 150 рублей с серебряным крестиком стоимостью 275 рублей; цепочку от бижутерии стоимостью 200 рублей, тем самым открыто похитил принадлежащее ей имущество.
Осознавая, что несовершеннолетняя ФИО31 начала оказывать сопротивление, Обухов Д.О. действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом, умышленно из корыстных побуждений, продолжая свои преступные действия, вырвал из рук ФИО32. женскую сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились: ключи от квартиры в количестве 5 шт., по цене 150 рублей за 1 шт., общей стоимостью 750 руб.; брелок для ключей стоимостью 90 руб.; ветровка «adidas» стоимостью 1000 руб.; спрей для тела «Эйвон» стоимостью 128 руб.; блеск для губ «Эйвон» стоимостью 120 руб.; блеск для губ «Эйвон» стоимостью 270 руб.; солнцезащитные очки стоимостью 400 руб.; портмоне из кожзаменителя стоимостью 200 руб., в котором находились деньги в общей сумме 150 руб.; босоножки стоимостью 700 руб., всего имущества на общую сумму 5033руб., причинив материальный ущерб в указанном размере ФИО33С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате открытого хищения имущества у несовершеннолетней ФИО34. Обухов Д.О. действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, умышленно, причинил ей согласно следующие телесные повреждения : кровоподтеки-на передней поверхности в средней (2) и нижней (1) трети левого плеча, на задней поверхности трети шеи (1). Данные телесные повреждения как вред здоровью не оцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. В судебном заседании подсудимый Обухов Д.О. поддержал ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель, потерпевшиеСуша М.Л. (согласно поступившего в суд заявления), ФИО35, законный представитель ФИО36 возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Обухов Д.О. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание что Обухов Д.О. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Обухова Д.О. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ совместно с неустановленным лицом имущества ФИО37 с применением в отношении нее насилия правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Действия Обухова Д.О. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ совместно с неустановленным лицом имущества у ФИО38. с применением в отношении нее насилия правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Обухов Д.О. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, совершил два тяжких преступления, вину в совершении преступлений признал полностью, не имеет определенного рода деятельности, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо склонное к совершению преступлений, похищенное имущество частично возращено потерпевшей ФИО40 согласно (расписке л.д.61)
В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Обухова Д.О. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания с учетом личности подсудимого Обухова Д.О., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства совершения преступлений, исходя из принципа справедливости наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного.
С учетом наличия у подсудимого Обухова Д.О. смягчающего наказание обстоятельства и его материального положения, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ Обухову Д.О. совершившему тяжкие преступления, в действиях которого отсутствует рецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в колонии общего режима.
Оснований для назначения подсудимому Обухову Д.О. наказания условно в соответствии со ст.73 УК Р для назначения наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.
ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Обухов Д.О. осужден по ст.158 ч.3, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшей ФИО41 на сумму 2165 руб., и законным представителем несовершеннолетней потерпевшей ФИО42 на сумму 5033 руб. - подлежат удовлетворению в полном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Обухова Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
по ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ за совершение открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО43 - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,
по ст.161 ч.2 п.«А,Г» УК РФ за совершение открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества у ФИО44. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы сроком без дополнительного наказании в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания Обухову Д.О. исчислять с 18.10.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Обухову Д.О. время задержания с 28.07.2010г. по 29.07.2010г. и время содержания под стражей с 30.07.2010г. по 28.10.2010 г.
Меру пресечения Обухову Д.О. оставить прежней - заключение под стражу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Обухова Дмитрия Олеговича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО48 2165 (две тысячи сто шестьдесят пять) рублей.
Взыскать с Обухова Дмитрия Олеговича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО49 5033 (пять тысяч тридцать три) рубля.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «Самсунг», хранящийся у потерпевшей ФИО46, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО50
Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 13.09.2010г., которым Обухов Д.О. осужден по ст.158 ч.3, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 3 года - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Станкевич К.К.