Приговор-Кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., представившего ордер № 769 от 30.09.2010г. и удостоверение № 815,

подсудимого Маеробцева А.А.,

потерпевшей ФИО6

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении Маеробцева Алексея Алексеевича <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы у условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Маеробцев А.А. совершил тайное хищение принадлежащего ФИО7 имущества стоимостью 8570 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

13.07.2010г. в период времени с 17 час. до 18.00 час. Маеробцев А.А. находясь в торговом отделе № 48 помещения МУП «РУМА» по <адрес> увидел на средней полке прилавка сумку, принадлежащую продавцу ФИО11Е., и убедившись, что в это время за ним никто не наблюдает, решил тайно ее похитить с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел Маеробцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ период времени с 17 часов до 18 час. находясь в торговом отделе № 48 помещения МУП «РУМА» по <адрес> тем, что продавец ФИО10Е. отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с прилавка имущество, принадлежащее ФИО12 сумку стоимостью 950 рублей, в которой находилось 2 флэш-карты на общую сумму 1600 рублей; мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 2500 рублей; помада стоимостью 50 рублей; блеск стоимостью 120 рублей; пудра стоимостью 150 рублей; тушь стоимостью 200рублей, всего имущества на общую сумму 8570 рублей, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Маеробцев А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований, предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО9 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Маеробцев А.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Маеробцев А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Маеробцева А.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Маеробцев А.А. ранее судим за умышленное корыстное преступление, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 18.09.2009г., вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее спиртные напитки и склонное к совершению административных правонарушений, ущерб по уголовному делу полностью возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Маеробцева А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом с учетом личности подсудимого Маеробцева А.А., принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершение нового умышленного корыстного преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Поскольку Маеробцев А.А. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 18.09.2010г., в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«А» УК РФ Маеробцеву А.А. совершившему преступление средней тяжести, в действиях которого отсутствует рецидив преступлений, отбывание наказания должно быть назначено в колонии-поселении.

Учитывая, что Маеробцев А.А. в период предварительного следствия и суда избранную в отношении него меру пресечения не нарушал, суд считает возможным определить ему порядок следования к месту исполнения наказания самостоятельно в соответствии со ст.75-1 УИК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Маеробцеву А.А. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

С учетом наличия у Маеробцева А.А. смягчающего наказание обстоятельства суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маеробцева Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Маеробцеву А.А. условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 18.09.2009г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 18.09.2009г., окончательно к отбытию определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Избранную в отношении Маеробцева А.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, определить самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания.

Маеробцева А.А. обязать явкой в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок наказания Маеробцеву А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 (один) день следования к месту отбывания наказания за 1 (один) день лишения свободы.

Вещественные доказательства - губную помаду в корпусе изготовленном из пластмассы фиолетового цвета - после вступления приговора в законную силу хранящуюся у потерпевшей ФИО15. после вступления приговора в законную силу оставить у ФИО16

Вещественное доказательство - расписку о передаче Маеробцевым А.А. потерпевшей ФИО17 денежных средств, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Станкевич К.К.