Приговор-Грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 ноября 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Комсомольского района» Слюсарева К.В., представившего ордер №330 от 28.09.2010г. и удостоверение №871,

подсудимого Иванова А.С.,

при секретаре Шапошниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении Иванов А.С., <данные изъяты>:

16.02.2010г. приговором Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п.«А», по ст.158 ч.3 п.«А» с применением ст.88.6.1 УК РФ, по ст.158 ч.2 п.«А,Б,В» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.С. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО10 совершил открытое хищение принадлежащего последнему сотового телефона «Алькатель 103» стоимостью 699 рублей, причинив ему ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 час. 35 мин., более точное время не установлено, Иванов А.С. находясь в комнате 412 общежития ПУ № 18 расположенного по <адрес>, достоверно зная, что у присутствующего в вышеуказанной комнате ФИО8. находится при себе сотовый телефон «Алькатель 103», решил открыто его похить с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 35 мин. до 20.00 час., более точное время не установлено, Иванов А.С. находясь в комнате 412 общежития ПУ №18, расположенного по <адрес>, потребовал от ФИО12 передать ему сотовый телефон «Алькатель 103», принадлежащий последнему, однако ФИО13. ответил отказом. Продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение сотового телефона «Алькатель 103», принадлежащего ФИО14 Иванов А.С. подошел к ФИО15 и схватив его за правую руку, в которой у ФИО16. находился сотовый телефон «Алькатель 103», стал вырывать его из руки ФИО17., от чего ФИО21 испытал физическую боль, однако ФИО22. крепко удерживал сотовый телефон и из руки не выпустил, после чего Иванов А.С. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО23, высказал в адрес последнего угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выраженную словами: «Отдай телефон, а то получишь», которую ФИО24 воспринял реально, при этом Иванов А.С. умышлено левой рукой нанес удар по правой руке ФИО25 причинив последнему физическую боль. После чего ФИО26 отпустил из руки принадлежащий ему сотовый телефон «Алькатель 103», Иванов А.С. забрал данный телефон, тем самым открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего присвоения и использования по своему усмотрению, похитил принадлежащий ФИО28 сотовый телефон «Алькатель 103» стоимостью 699 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.С. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Слюсарев К.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО30. (согласно поступившей телефонограммы) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Иванов А.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Иванов А.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Иванова А.С. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Иванов А.С. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 16.02.2010г., вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по уголовному делувозмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым А.С. преступления, с учетом личности виновного, который был осужден к лишению свободы условно за совершение умышленного корыстного преступления, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, приходит к выводу о не возможности исправления осужденного Иванова А.С. без лишения свободы.

С учетом материального положения Иванова А.С., наличия у него смягчающих наказание обстоятельств суд считает не целесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ.

Оснований для освобождения Иванова А.С., от уголовной ответственности и наказания, для назначения наказания ниже низшего предела, в соответствии со ст.64 УК РФ, для применения с.73 УК РФ не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.С. осужден приговором Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п.«А», по ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ с применением ст.88.6.1 УК РФ, по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ, ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ Иванову А.С. совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Иванов А.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ, иназначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 16.02.2010г.

В соответствии со ст.70 УК РФпо совокупности приговоров путем частичного, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, присоединения неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 16.02.2010г., окончательно к отбытию определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Иванову А.С. исчислять с 08.11.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.10.2010г. по 08.11.2010г.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Станкевич К.К.