хранение наркотических средств, покушение на сбыт наркотических средств



Дело №1-1046/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 2 декабря 2010 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимого Степанова ФИО10

защитника - адвоката НО Коллегия адвокатов «Омега» г.Комсомольска-на-Амуре Сидорова ФИО11 предоставившего удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Степанова ФИО12,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края; проживающего по адресу <адрес>; женатого, имеющего малолетнего ребенка; не работающего; со средним образованием; военнообязанного, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов ФИО13 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2009 года, около 14:45 Степанов ФИО14 находясь в квартире № дома № по <адрес>, возмездно передал (продал) ФИО15 действовавшему в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - гашишное масло, содержащееся в табачной массе 3 папирос в количестве 0,51 гр., отнесенном Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 к крупному размеру, которое в тот же день было изъято.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 20:45 Степанов ФИО16., находясь в той же квартире, возмездно передал (продал) ФИО17 действовавшему в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - гашишное масло, содержащееся в табачной массе 3 папирос в количестве 0,63 гр., отнесенном Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 к крупному размеру, которое в тот же день было изъято.

Таким образом, в связи с действиями сотрудников наркоконтроля, изъявших из незаконного оборота наркотическое средство в ходе оперативно-розыскных мероприятий, Степанов ФИО18 имевший преступное намерение продажи (незаконного сбыта) имевшегося у него наркотического средства, реализовать в полной мере преступный умысел не смог.

Кроме того, в начале сентября 2009 года Степанов ФИО19 находясь на пустыре, расположенном в районе дома <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли. При этом Степанов ФИО20 достоверно зная о возможности использования частей данного растения в качестве наркосырья, умышленно, путём обрывания частей указанных растений и обращения их в свою собственность, незаконно приобрёл с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство, а именно марихуану в количестве 25,29 гр., отнесённом Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 к крупным размерам. Указанное наркотическое средство Степанов ФИО21. незаконно хранил при себе и в гаражном боксе <адрес> расположенного в районе <адрес> до 17.30 3 марта 2010 года.

Кроме того, 28 февраля 2010 года, около 12.00 Степанов ФИО22 находясь в гаражном боксе <адрес>», расположенного в районе <адрес>, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, изготовил из имевшихся в его распоряжении частей растения конопля в не установленном количестве наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,81 гр., отнесённом Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 к крупным размерам. При этом указанное наркотическое средство Степанов ФИО23. смешал с табачной массой, которой начинил для удобства употребления оболочки 2 папирос, после чего, незаконно хранил в указанном гаражном боксе до 17.30 3 марта 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Степанов виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив показания данные им входе предварительного расследования.

Из показаний Степанова ФИО24 в качестве подозреваемого следует, что он лично употребляет наркотик - гашишное масло, владеет практическими навыками изготовления такого наркотика из частей растений конопли. В начале сентября 2009 года он обнаружил на пустыре в районе конечной остановки автобуса №, в <адрес>, дикорастущие растения конопли, верхушечные части которых оборвал и хранил далее для личного употребления, изготавливая из них по известной ему технологии гашишное масло. В начале ноября 2009 года у него сложилось трудное материальное положение, поскольку супруга была беременна, а работы не было. До появления стабильного заработка он решил поддержать своё материальное положение путём продажи наркотика, пользующегося большим спросом. Тогда же он сделал «химку», которую в папиросах, продавал малознакомым людям, звонившим ему по телефону № и затем в основном приходившим к нему домой. Этим он занимался примерно до 10 декабря 2009 года, когда стал зарабатывать посредством частного извоза на арендованном легковом автомобиле. Когда он нашёл работу и изготовленные им для продажи папиросы с наркотиком кончились, он твёрдо решил не заниматься больше продажей наркотиков, приходящим за наркотиком людям говорил, что наркотиков больше нет, и для того, чтобы его не донимали вопросами по этому поводу, сменил абонентский номер. Оставшаяся конопля хранилась у него в арендованном гараже. 28 февраля 2010 года он изготовил из нее наркотик, которым заполнил две папиросы. 3 марта 2010 года при осмотре гаража сотрудниками наркоконтроля наркотические средства у него были изъяты. В содеянном раскаивается. (том 1 л.д.94-95)

Вина подсудимого в сбыте наркотических средств, а также в их приобретении и хранении, нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО25 в судебном заседании пояснил, что в ходе проведения оперативной работы им были получены сведения о парне, как потом было установлено Степанове ФИО26 который являлся потребителем наркотиков и сбывал гашишное масло. Наркотик тот сбывал только определенному кругу лиц, известному ему лично. В этот круг лиц входил ФИО27 Он встретился с ФИО28 и узнал, что тот созванивается со Степановым, договаривается о встрече, где приобретает наркотик по ФИО29 рублей за папиросу. С целью изобличения преступной деятельности Степанова 27 ноября 2009 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка». На служебном автомобиле он, ФИО30 и двое понятых проехали к дому <адрес>. С этого места был виден подъезд Степанова <адрес> <адрес> В присутствии понятых ФИО31 был осмотрен, никаких запрещенных предметов при нем не было. Он передал ФИО32 № рублей на три папиросы. Тот прошел в третий подъезд со стороны <адрес> и, когда вернулся, выдал три папиросы, пояснив, что приобрел их у Степанова. Папиросы были упакованы, опечатаны, был составлен акт, в котором все расписались. Аналогичная закупка была проведена в декабре 2009 года. В марте 2010 года был осмотрен гараж Степанова. В ходе осмотра тот добровольно выдал марихуану.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО33. суду пояснил, что он и ФИО34 располагали информацией оперативного характера о том, что Степанов ФИО35 хранит в арендуемом им капитальном гараже наркотики. Место нахождения этого гаража было известно ФИО36 Вечером 03.03.2010 он и ФИО37 встретили Степанова и для разговора пригласили в свой автомобиль. ФИО38 в разговоре проявил осведомленность о том, что Степанов хранит наркотики. Тот стал уверять ФИО39 в обратном, предлагал осмотреть его квартиру. Тогда ФИО40 спросил есть ли у того наркотики в гараже. На это Степанов принялся уверять ФИО41 в том, что никакого гаража у него нет, а машину свою он хранит на стоянке. Когда ФИО42 назвал Степанову адрес арендованного им гаража, тот сознался в хранении наркотиков. В тот же день им был произведён осмотр в арендуемом Степановым ФИО43 капитальном гараже <адрес>» в присутствие Степанова ФИО44 и двух понятых. Перед осмотром Степанову ФИО45 был повторно задан вопрос о нахождении в гараже наркотиков, на что Степанов пояснил, что наркотики в гараже у него есть, но где они находятся конкретно он не помнит. При осмотре в гараже были обнаружены и изъяты: 2 папиросы, наполненные растительной массой тёмного цвета; растительная масса, завёрнутая в отрезок марли; эмалированная чашка со следами вещества тёмного цвета на её внутренней поверхности; бутылка из-под ацетона. Степанов говорил, что наркотики он хранил для личного употребления.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей.

В ходе предварительного расследования ФИО46 пояснил, что Степанова ФИО47 он знает около 4 лет, поддерживает с ним приятельские отношения, ранее совместно с ним неоднократно употреблял путём курения наркотик (гашишное масло) в смеси с табаком. Ему известно, что с сентября до декабря 2009 года у Степанова было сложное материальное положение, тот тщетно искал себе место работы. Где-то в этот период Степанов обратился к нему с вопросом о том, не знает ли он человека, нуждающегося в покупке наркотика («химки»), то есть в этот период Степанов искал возможность сбыть кому-либо наркотик и заработать таким образом денег. С продажей «химки» он Степанову не помог. Где-то с января 2010 года Степанов сменил номер своего мобильного телефона.(л.д.90)

Из показаний свидетеля ФИО48 данных в ходе досудебного производства, следует, что со Степановым ФИО49 он знаком более 15 лет. Они оба являются потребителями наркотиков. В конце августа - начале сентября 2009 года Степанов предложил покупать «химку» у него. С тех пор он более 10 раз приобретал у Степанова наркотик по цене 250 руб. за папиросу. В октябре-ноябре 2009 года с ним встретился сотрудник наркоконтроля ФИО50, проявил осведомленность о его связях со Степановым и попросил оказать помощь в изобличении Степанова. Он согласился и с его участием дважды были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых он приобрел у Степанова за 750 руб. по три папиросы с наркотическим средством. Мероприятия проводились 27 ноября и 2 декабря 2009 года с участием понятых. (л.д.82-83)

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых деяний подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия, произведённого в капитальном гараже (<адрес>», расположенного в <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: 2 папиросы, наполненные растительной массой тёмного цвета; растительная масса, завёрнутая в отрезок марли; эмалированная чашка со следами вещества тёмного цвета на её внутренней поверхности; бутылка из-под ацетона (л.д.50-52)

Заключением эксперта №, согласно которому, в табачной массе 2 папирос, изъятых у Степанова ФИО51 при проведении 03.03.2010 осмотра места происшествия в капитальном гараже <адрес>» содержится наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,81 гр.;

- растительная масса, изъятая в марлевом отрезке при том же осмотре, является наркотическим средством - марихуаной в количестве 25,29 гр.;

- на поверхности эмалированной чашки и отрезка марли, изъятых при осмотре, выявлены следы наркотических веществ - тетрагидроканнабинола и других каннабиноидов, характерных для конопли и его производных.(л.д.55, 63-66)

Заключениями эксперта №№ согласно которым, в табачной массе 3 и 3 папирос, изъятых у ФИО52 при проведении 27.11.2009 и 02.12.2009 ОРМ «проверочная закупка», содержится наркотическое средство - гашишное масло в количествах, соответственно, 0,51 гр. и 0,63 гр. (л.д.53-54, 59-62)

Актами проверочных закупок, в которой зафиксированы обстоятельства проведения ОРМ, удостоверенные подписями участников. Из актов следует, что 27 ноября 2009 года и 2 декабря 2009 года при обстоятельствах, изложенных свидетелями обвинения, Степанов ФИО53 незаконно сбыл наркотическое средство ФИО54. (л.д.44-47)

Правомерность осуществления ОРМ подтверждается постановлениями о проведении проверочных закупок. (л.д.42-43)

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в установленных судом деяниях.

Органами предварительного расследования Степанов ФИО55 кроме того обвиняется в том, что 28 февраля 2010 года, около 12.00, находясь в <адрес> расположенного в <адрес>, с целью личного употребления незаконно приобрёл посредством личного изготовления из имевшихся в его распоряжении частей растения конопля в не установленном следствием количестве наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,81гр., отнесённом постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года к крупным размерам.

Однако данную квалификацию в этой части обвинения суд находит необоснованной.

Изготовление наркотических средств является самостоятельным видом действий, образующих состав преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ и отличается от приобретения наркотических средств, под которым в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» понимается их получение любым способом, в том числе покупка, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. Поскольку совершение подобных действий в отношении гашишного масла подсудимому не вменяется, как не вменяется и изготовление наркотических средств, указание на незаконное приобретение им гашишного масла подлежит исключению из объема предъявленного обвинения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность виновного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает совершение преступления впервые, признание своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Характеризуется Степанов ФИО56 с положительной стороны.

Принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова ФИО57 виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ) один год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения в виде пяти лет одного месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать Степанова ФИО58. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Степанову ФИО59 подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашишное масло в табачной массе 2 папирос;

- наркотическое средство - марихуану;

- отрезок ткани и эмалированную чашку со следами наркотических средств;

- бутылку из-под бытового растворителя, ацетона,

хранящиеся в камере вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М.Чернов