С. осуждена за кражу имущества в квартире своего знакомого



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск на Амуре 30 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Ильиных Р.Н.,

подсудимой Синельщиной ФИО8,

защитника- адвоката Ермолова Ф.И., ордер № 834 от 30.11.2010 г.,

при секретаре: Еременчук О.С.

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Синельщиной ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по месту регистрации по <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, ФИО1, находясь в гостях у гр. ФИО2 в <адрес> по <адрес> <адрес> в <адрес>, где, с целью личного обогащения, решила тайно похитить имущество, принадлежащее гр. ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Синельщина Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул и за её действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила находящееся в указанной квартире личное имущество принадлежащее ФИО2: DVD-плеер "Sony", стоимостью 1999 рублей, пылесос "LG", стоимостью 3196 рублей, телевизор "Sharp" стоимостью 17174 рублей 90 копеек, DVD-диски в количестве 16 штук, материальной ценности не представляющие.ключи (1 ключ от домофона, 2 ключа 4-х гранных, и 1 простой ключ - материальной ценности не представляющие, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 22 369 рублей, 90 копеек. После чего Синельщина Н.Н. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимая Синельщина Н.Н. согласилась. В судебном заседании подсудимая Синельщина Н.Н. вину признала полностью, просила суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ею данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Ермоловым Ф.И., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой Синельщиной Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Потерпевший ФИО2 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Синельщина Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с ее защитником Ермоловым Ф.И. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подсудимая Синельщина Н.Н. признает в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Действия Синельщиной ФИО10 надлежит квалифицировать по ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При изучении сведений о личности подсудимой Синельщиной Н.Н., судом установлено, что <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Синельщиной Н.Н., суд признает ее явку с повинной, ее полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Синельщиной Н.Н., судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, данных личности виновной, суд не находит возможным назначение Синельщиной Н.Н. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, чем лишение свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания - исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным предоставить возможность исправления подсудимой без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде лишения свободы - условно, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания и освобождения от наказания, судом не установлено.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 к подсудимой Синельщиной Н.Н. в сумме 19 173 рубля 90 копеек, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на DVD-проигрыватель "Sony" и пылесос "LG"- хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синельщину ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное Синельщиной ФИО12 наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Синельщину ФИО13 встать на учет в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию № УФСИН России по <адрес> (МРУИИ № по пр. <адрес>), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ №, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №.

Меру пресечения Синельщиной ФИО14, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Синельщиной ФИО15 в пользу ФИО2 деньги в сумме 19 173 рубля ( девятнадцать тысяч сто семьдесят три рубля) 90 копеек.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на DVD-проигрыватель "Sony" и пылесос "LG"- хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Киселева Л.А.