ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 18 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ильиных Р.Н.,
подсудимого: Малышева ФИО8,
защитника - адвоката Бусоргиной М.А., ордер № 553 от 23.06.2010 года,
при секретаре: Чернявской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Малышева ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>1, проживающего в <адрес> по ул. <адрес>, зарегистрированного в <адрес>9, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором суда <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 100 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Малышев А.Н., находясь в гостях у ранее ему незнакомой ФИО10 в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес><адрес>, решил совершить кражу чужого имущество, находящегося в указанной квартире.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малышев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час.00 мин. до 15 час.00 мин., находясь в <адрес> расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящееся в указанной квартире личное имущество принадлежащее ФИО4: денежные средства в сумме 3000 рублей, карту банка «<адрес> не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также личное имущество, принадлежащее ФИО5: мобильный телефон <данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством - общей стоимостью 4000 рублей, с флеш - картой - стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. После чего Малышев А.Н. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением подсудимый Малышев А.Н. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Малышева А.Н., заявленное им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Малышев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Бусоргиной М.А., потерпевшие ФИО4, ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого Малышева А.Н., представив письменные заявления. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Действия Малышева ФИО11 надлежит квалифицировать по ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малышеву А.Н., суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ г.р., полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малышеву А.Н., судом не установлено.
При изучении личности подсудимого Малышева А.Н. судом установлено, что ранее <данные изъяты> <данные изъяты>
С учетом вышеизложенного, обстоятельств дела, данных, характеризующих личность виновного, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Малышева А.Н. без изоляции от общества, и назначает ему наказания в виде лишения свободы - условно, с применением ст.73 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому Малышеву А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: телефон «<данные изъяты> картой «microS» объемом 1 гигабайт, аккумуляторной батареей «BL-4C», сим картой оператора сотовой связи «Билайн» № зарядное устройство с USB кабелем хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности потерпевшему; сим карта оператора сотовой связи «Билайн» № хранящиеся у подсудимого Малышева А.Н., оставить по принадлежности Малышеву А.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Малышева ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Малышева ФИО13 встать на учет в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по <адрес> по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Малышеву А.Н. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу- отменить.
Освободить Малышева А.Н. из- под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: телефон «<данные изъяты>» с флешь картой «microS» объемом 1 гигабайт, аккумуляторной батареей «BL-4C», сим картой оператора сотовой связи «Билайн» № зарядное устройство с USB кабелем хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности потерпевшему; сим карта оператора сотовой связи «Билайн» №#, хранящиеся у подсудимого Малышева А.Н., оставить по принадлежности Малышеву А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.