ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 18 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ильиных Р.Н.,
подсудимого: Слепцова ФИО8,
защитника - адвоката Ефимова А.И., ордер № 3912 от 15.11.2010 г.,
при секретаре: Чернявской Н.В.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Слепцова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации по <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.318УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слепцов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 19 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, будучи доставленным в помещение <адрес> УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, после совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, осознавая, что милиционер ОБППС МОБ УВД по <адрес> рядовой милиции ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ, с последующими изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которыми: «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст. 18 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации не зависимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, применять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержании лица по подозрению в его совершении», а так же п.п. 2.4 должностной инструкции милиционера ОБППС МОБ УВД по <адрес>, согласно которого «милиционер ОБППС МОБ УВД по <адрес> обязан обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, вокзалах и в других общественных местах», желая воспрепятствовать выполнению законных действий со стороны милиционера ОБППС МОБ УВД по <адрес> рядового милиции ФИО5, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, укусил потерпевшего ФИО5 за руку, чем причинил последнему физическую боль и следующие телесные повреждения: ссадины в нижней трети наружной поверхности правого предплечья. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и как вред здоровью не расцениваются.
С предъявленным обвинением подсудимый Слепцов В.И. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Слепцова В.И., заявленное им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Слепцов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевший ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Слепцова В.И.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Действия Слепцова В.И. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении меры наказания подсудимому Слепцову В.И., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Слепцов В.И. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Слепцову В.И., является полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Слепцову В.И., судом не установлено.
При изучении личности подсудимого Слепцова В.И., судом установлено, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого, совершения преступления впервые, суд полагает возможным назначение наказания без изоляции от общества и назначает ему наказание, предусмотренное санкцией ст. 318 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Слепцова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.
Меру пресечения Слепцову В.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.