Д. осужден к лишению свободы условно, за открытое хищение денег у несовершенолетнего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск на Амуре 15 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска- на- Амуре Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителяИльиных Р.Н.,

подсудимого: Долженкова ФИО11,

адвоката Токаревой Г.П., ордер № 3478 от 11.10.2010 г.,

при секретаре: Чернявской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Долженкова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> по ул. <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут, гр. Долженков Э.В., находясь на автобусной остановке расположенной возле <адрес> увидел в руке у ранее ему не знакомого несовершеннолетнего ФИО4 деньги и у него возник умысел на открытое хищение данных денег.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут, Долженков Э.В., находясь на автобусной остановке расположенной возле <адрес> реализуя свой преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия видны и понятны окружающим похитил (выхватил с рук) деньги в сумме 2 000 рублей у несовершеннолетнего гр. ФИО4, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 2 000 рублей. С похищенными деньгами гр. ФИО1 скрылся распорядившись ими по своему усмотрению.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Долженков Э.В. и после проведения консультации с адвокатом Токаревой Г.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что подсудимый Долженков Э.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом. Законный представитель ФИО3 потерпевшего, потерпевший ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства подсудимым, представив письменные заявления. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Действия Долженкова ФИО9 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому Долженкову Э.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Долженков Э.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести - в силу ст. 15 УК РФ.

По месту жительства ФИО1 характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Долженкову Э.В., суд признает явку с повинной, признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Долженкову Э.В. наказание только в виде лишения свободы, поскольку назначение ему наказания, не связанного с изоляцией от общества будет противоречить общим началам и принципам назначения наказания, и не сможет обеспечить достижения целей назначения наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, суд считает возможным при назначении Долженкову Э.В. наказания применить положения ст. 73 УК РФ - назначив наказание условно.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания - не имеется.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Долженкова ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один)год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Долженкова Э.В. встать на учет в ГУ Межрайонную - Уголовно Исполнительную Инспекцию № УФСИН России по <адрес> (МРУИИ № по <адрес>), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ №, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №.

Меру пресечения Долженкову ФИО7, оставить прежней - подписку о невыезде, которую после вступления приговору в законную силу - отменить.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Киселева Л.А.