ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 29 ноября 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимого Якишева Е.С.,
защитника Логуновой Е.П., представившей удостоверение№ № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЯКИШЕВА Е.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Якишев Е.С., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, причинив тем самым ФИО8. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Якишев Е.С. согласился с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Якишев Е.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО9 государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Логунова Е.П. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Якишева Е.С., мнения защитника Логуновой Е.П., и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, исследовав заявление потерпевшей ФИО10 изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Якишева Е.С. правильно квалифицированы по как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Якишева Е.С., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Якишева Е.С., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимого Якишева Е.С. установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимого Якишева Е.С. и его материального положения суд не считает возможным назначить Якишеву Е.С. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Якишева Е.С., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Якишеву Е.С. применить положения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО11 в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, поддержанный государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства в полном объеме.
Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Якишева Е.С. в пользу потерпевшей ФИО12 <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Якишева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два)года.
Обязать Якишева Е.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.
Меру пресечения Якишеву Е.С. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Якишева Е.С. из-под стражи из зала суда.
Взыскать с Якишева Е.С. в пользу ФИО13. <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного потерпевшей имущественного вреда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ., хранящиеся у потерпевшей ФИО14., оставить в пользовании у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Якишев Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.