ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 3 декабря 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимой Пономаренко Н.М.,
защитника Токаревой О.Я., представившей удостоверение№ <данные изъяты>
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОНОМАРЕНКО Н.М., родившейся <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновной.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пономаренко Н.М., является ее чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пономаренко Н.М., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимой Пономаренко Н.М. установлено, что ранее она судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, личность виновной, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Пономаренко Н.М. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимой Пономаренко Н.М. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимой возможно лишь при изоляции ее от общества, т. к. Пономаренко Н.М., ранее судимая за преступление небольшой тяжести, должных выводов для себя не сделала и на путь исправления не встала, о чем свидетельствует тот факт, что Пономаренко Н.М. в период условного осуждения совершила новое преступление против собственности. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Пономаренко Н.М. условной меры наказания, а также наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.
Учитывая личность подсудимой Пономаренко Н.М., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять ей дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что Пономаренко Н.М. совершила настоящее преступление в период в испытательного срока, назначенного по приговору <данные изъяты> суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить Пономаренко Н.М.наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При назначении подсудимой Пономаренко Н.М. вида исправительного учреждения суд исходит из того, что ранее Пономаренко Н.М. лишение свободы не отбывала, обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Пономаренко Н.М. отбывание наказания в колонии-поселении.
Учитывая, что Пономаренко Н.М. в период предварительного следствия и суда избранную в отношении нее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушала, суд считает возможным определить Пономаренко Н.М. порядок следования к месту исполнения наказания самостоятельно в порядке, установленном ст.75-1 УИК РФ.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания по делу также не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пономаренко Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Пономаренко Н.М. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты>
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию Пономаренко ФИО12 определить 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Пономаренко Н.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Определить самостоятельное следование осужденной Пономаренко Н.М.к месту отбывания наказания, для чего после вступления приговора в законную силу обязать Пономаренко Н.М. в течение 5 (пяти) сутокявиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН России по Хабаровскому краю, г. Хабаровск, ул. Яшина, 50) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок наказания Пономаренко Н.М. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Время следования осужденной Пономаренко Н.М.к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: копию гарантийного талона на фотоаппарат <данные изъяты> хранящуюся при уголовном деле, хранить при деле; гарантийный талон на фотоаппарат <данные изъяты> фотоаппарат <данные изъяты> чехол для фотоаппарата, хранящиеся у потерпевшей ФИО13 оставить в пользовании у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Пономаренко Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.