Открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 01 декабря 2010г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.

подсудимого Душакова В.В.

защитника Дырина Д.А.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Душакова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное, не работающего, регистрации в <адрес> и на территории Российской Федерации не имеющего; проживавшего (с его слов) без регистрации в <адрес>; ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»г» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 1 год 1 месяц лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.159, ч.2 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»в,г» УК РФ; ст.69, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении им преступлений, предусмотренных п.»а,в», ч.2 ст.161 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17час. до 18час. 30мин., более точное время следствием не установлено, Душаков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в <адрес> в <адрес>, заведомо зная о том, что знакомая ФИО4 - ФИО1 находится у себя дома в <адрес> в <адрес>, договорился с ФИО4 и с неустановленными в ходе следствия лицами об открытом хищения имущества, принадлежащего ФИО1 С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17час. до 18час. 30мин., более точное время следствием не установлено, Душаков В.В. действуя совместно и согласовано по ранее достигнутой договорённости, с ФИО4 и с неустановленными в ходе следствия лицами, подошёл к двери <адрес> в <адрес>, после чего ФИО4 постучал в дверь указанной квартиры, а когда ФИО1 открыла дверь, Душаков В.В. действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с ФИО4 и с неустановленными в ходе следствия лицами, продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение имущества находящегося в квартире ФИО1, а также обеспечивая себе и неустановленным лицам беспрепятственное проникновение в квартиру, ФИО4 нанёс ФИО1 один удар рукой в плечо, причинив ей физическую боль, тем самым применив в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья. ФИО4 подавив таким образом возможное сопротивление со стороны ФИО1, а также освободив себе и Душакову В.В. и неустановленным в ходе следствия лицам доступ в указанную квартиру, Душаков В.В. продолжая свои преступные действия действуя совместно и согласовано с ФИО4 и с неустановленными в ходе следствия лицами, с целью открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО1, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где в это время находился брат ФИО1 - ФИО5 и её малолетний сын - ФИО6 Проникнув в указанную квартиру Душаков В.В. действуя совместно и согласовано с ФИО4 и с неустановленным в ходе следствия лицом, используя надуманный повод о пропаже сотового телефона, стал передвигать по квартире и осматривать имущество ФИО1, с целью открытого хищения имущества. В то время как Душаков В.В., под предлогом разговора и с целью пресечь возможное оказание помощи ФИО1 -отвёл ФИО5 на кухню в указанной квартире, а второе неустановленное в ходе следствия лицо осталось стоять возле входной двери, с целью ограничения возможности ФИО1 выйти из указанной квартиры и позвать на помощь, тем самым лишив последнюю свободы передвижения, Душаков В.В.. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества находящегося в квартире ФИО1, действуя по ранее достигнутой договорённости, в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с ФИО4 и с неустановленными в ходе следствия лицами, ФИО4 умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, похитил с компьютерного стола указанной квартиры сотовый телефон «Сони Эриксон W 7601», стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО1 В то время как неустановленное в ходе следствия лицо действуя по ранее достигнутой договорённости, в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с неустановленными в ходе следствия лицами, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, похитил с шкафа указанной квартиры сотовый телефон, марки «Эл Джи», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1 ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление не оказывала и не препятствовала преступным действиям ФИО8, ФИО4, и неустановленным в ходе следствия лицам. После чего Душаков В.В., ФИО4 совместно с неустановленными лицами с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Душаков В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17час. до 18час. 30мин., более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано с ФИО4 и с неустановленными в ходе следствия лицами, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 14000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 00час. 10мин. Душаков В.В. находясь на территории железнодорожного парка, расположенного в районе <адрес> в <адрес>, решил похитить строительные материалы, принадлежащие МУП ПЖРЭТ №, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел Душаков В.В. в период времени с 02час. до 04час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, с помощью, имеющихся у него ключей, открыл замок люка и прошёл на крышу <адрес> в <адрес>, где продолжая свои преступные действия тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил строительные материалы, принадлежащие МУП ПЖРЭТ №, а именно: 11 рулонов рубемаста, стоимостью 511 рублей за один рулон, всего на общую сумму 5621 рубль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение строительных материалов, принадлежащих МУП ПЖРЭТ №, Душаков В.В. в период времени с 02час. до 05час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, при помощи, имеющихся у него пассатижей вытащил гвозди из петли замка, тем самым прошёл на крышу <адрес> в <адрес>, находясь на крыше тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил 15 рулонов рубемаста, стоимостью 511 рублей за один рулон, всего на общую сумму 7665 рублей и две газовых горелки, стоимостью 638 рублей 80 копеек за одну штуку, всего на общую сумму 1277 рублей 60 копеек. Таким образом Душаков В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 08час. ДД.ММ.ГГГГ тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, похитил с крыши <адрес> в <адрес>, принадлежащие МУП ПЖРЭТ №, 26 рулонов рубемаста и две газовых горелки, на общую сумму 14563 рубля 60 копеек, причинив своими действиями МУП ПЖРЭТ №, материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Душаков В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Душаков В.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, потерпевшая, законный представитель потерпевшего, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Душакова В.В. правильно квалифицированы по ст.161, ч.2, п.»а,в» УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. И по ст.158, ч.1 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Душакова В.В., в соответствии с п.»а», ч.1 ст.63 УК РФ, по делу является: рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Душакова В.В., в соответствии с п.»и», ч.1 ст.61 УК РФ являются: явка с повинной. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого Душакова В.В. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания Душакову В.В. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Душакова В.В. имеются отягчающее наказание последнего обстоятельство - рецидив преступления.

При изучении личности Душакова В.В. судом установлено, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности. Душаков В.В. имеет две не погашенные судимости от (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) В момент совершения преступления Душаков В.В. не работал, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту временно проживания Душаков В.В. характеризовался в целом посредственно. Характеризующий материал на Душакова В.В. из мест лишения свободы суду представлен не был.

ДД.ММ.ГГГГ Душаков В.В. был осужден Центральным районным судом <адрес> по ст.159, ч.2 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»в,г» УК РФ; ст.69, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

С учетом изложенного, а также учитывая сведения о личности Душакова В.В., суду при назначении наказания Душакову В.В. по настоящему приговору надлежит применить требования ст.70, ч.3 УК РФ; ст.74, ч.5 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 и законным представителем потерпевшего ФИО7 были заявлены гражданские иски на сумму причиненного им и не возмещенного материального ущерба. Суд, изучив представленные доказательства, считает данные иски законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимого Душакова В.В. в полном объеме.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Душакова В.В. суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Душакову В.В. у суда также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Душакова В.В. виновным по ст.161, ч.2, п.»а,в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Его же признать виновным по ст.158, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Душакову В.В. определить 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74, ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Душакову В.В. по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70, ч.3 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию Душакову В.В. 3(три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Душакову В.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Душакову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски потерпевшей ФИО1 и законного представителя потерпевшего ФИО7 удовлетворить.

Взыскать с Душакова В.В. в пользу потерпевшей ФИО1 14000 (четырнадцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Душакова В.В. в пользу МУП «ПЖРЭТ №» 14563 (четырнадцать тысяч пятьсот шестьдесят три) рубля в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд <адрес>, а осужденным Душаковым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.