Незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 07 декабря 2010г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.

подсудимой Морозовой Е.Н.

защитника Шипова Е.П.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Морозовой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужем, образование среднее, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой;

в совершении ею преступления, предусмотренного ст.228, ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В период неустановленного времени сентября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время органом дознания не установлена, Морозова Е.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконного приобрела, путем присвоения, полученное на безвозмездной основе от ФИО3 наркотическое средство, которое является - героином (диацетилморфином), общим весом - 0,67г. Указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», для данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфином), общим весом - 0,67г., относящееся к крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», для данного вида наркотического средства, Морозова Е.Н. умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранила до момента его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19час. до 20час. по адресу: <адрес>.

Подсудимая Морозова Е.Н. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, виновной себя признала полностью и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Морозова Е.Н. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к категории преступлений средней тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимую, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Морозовой Е.Н. правильно квалифицированы по ст.228, ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Морозовой Е.Н. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Морозовой Е.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Морозовой Е.Н. судом установлено, что она ранее не судима. В момент совершения преступления Морозова Е.Н. не работала в связи с чем характеризующий материал на последнюю суду представлен не был. По месту жительства Морозова Е.Н. характеризуется в целом положительно.

С учетом того, что Морозова Е.Н. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ей меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1(одного) года 9(девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Морозовой Е.Н. считать условной, с испытательным сроком в 4(четыре) года. Обязать Морозову Е.Н. трудоустроиться не позднее одного месяца и не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Мера пресечения Морозовой Е.Н. не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.