ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 7 декабря 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимого Бородина В.В.,
защитника Слюсарева К.В., представившего удостоверение№ <данные изъяты> и ордер № 391 от 7.12.2010 г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОРОДИНА В.В., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ Бородин В.В., находясь в квартире <адрес> <адрес> тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Бородин В.В. согласился с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Бородин В.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО9 государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Слюсарев К.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Бородина В.В., мнения защитника Слюсарева К.В. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив заявление потерпевшей ФИО10 о ее согласии на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства и материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Бородина В.В. правильно квалифицированы по хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бородина В.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бородина В.В., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимого Бородина В.В. установлено, что ранее он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимого Бородина В.В. и его материального положения суд не считает возможным назначить Бородину В.В. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Бородина В.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Бородину В.В. применить положения ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание, что <данные изъяты> Бородин В.В. был осужден по <данные изъяты> УК РФ к условной мере наказания за преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ суд полагает, что указанный приговор суда подлежит самостоятельному исполнению.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания по делу также не имеется.
Учитывая личность подсудимого Бородина В.В., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО11 в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, поддержанный государственным обвинителем Коломиной О.Н. в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Бородина В.В. в пользу потерпевшей ФИО12 <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бородина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Бородина В.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.
Меру пресечения Бородину В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Бородина <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО13 <данные изъяты>) рублей в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда.
Приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на покупку сотового телефона <данные изъяты> имей №, чек № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку сотового телефона <данные изъяты> имей №, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон <данные изъяты> имей №, хранящиеся у потерпевшей ФИО14, оставить в пользовании у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бородин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.