Дело №1-1382/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 8 декабря 2010 г.
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,
подсудимой Колотовкиной ФИО7
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Каменской ФИО8, предоставившей удостоверение №№ и ордер №№ от 30.09.2010,
при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Колотовкиной ФИО9,родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в п.<данные изъяты>; проживающей по адресу г.Комсомольск-на-Амуре, <адрес> неработающей; со средним образованием; разведенной, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колотовкина ФИО10 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 Колотовкина ФИО11 находясь по месту своего жительства в <адрес>, тайно похитила из вазы, находящейся на телевизоре в комнате, золотое кольцо стоимостью 6 000 рублей, принадлежащее ФИО12., причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным Колотовкина ФИО13 с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Колотовкина ФИО14 виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Действия Колотовкиной ФИО15 подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Колотовкиной ФИО16. своей вины, чистосердечное раскаяние виновной, явку с повинной (л.д.6), наличие малолетнего ребенка (л.д.69).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Колотовкиной ФИО17. наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колотовкину ФИО18 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на один год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Колотовкину ФИО19 течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения, избранную Колотовкиной ФИО20 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- залоговый билет серии № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить в течение всего срока его хранения,
- золотое кольцо, хранящееся у потерпевшей ФИО21., оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий