ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 08 декабря 2010г.
Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.
подсудимого Бахирева Р.Г.
защитника Обухова В.С.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
а также с участием потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бахирева Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее, работающего <адрес>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>; не судимого,
в совершении им преступления, предусмотренного ст.162, ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 21час. 40мин., Бахирев Р.Г., находясь в магазине «Атланта», расположенном в <адрес> в <адрес>, увидев в руках ФИО4 деньги, решил напасть на последнего, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с целью хищения денег, принадлежащих ФИО4, для дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ около 21час. 40мин., Бахирев Р.Г., стал преследовать ФИО4 от магазина «Атланта», расположенном в <адрес> в <адрес> до <адрес> в <адрес>. После чего, догнав ФИО4 возле подъезда <адрес> в <адрес> напал на ФИО4 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего и облегчения завладения его имуществом, умышленно, схватив ФИО4 за шею, ударил последнего головой о входную металлическую дверь подъезда не менее 3 раз, причинив тем самым своими действиями последнему следующие телесные повреждения: ушибленные раны затылочной области справа, в области правой скуловой кости и надбровной дуги, которые по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья. После чего, Бахирев Р.Г., продолжая свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что сопротивление со стороны ФИО4 подавлено, из кармана жилетки похитил деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие последнему, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. Таким образом, своими действиями Бахирев Р.Г., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, совершил нападение на ФИО4 в целях хищения имущества, принадлежащего последнему, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. После чего, Бахирев Р.Г., удерживая при себе похищенные у ФИО4 денежные средства на общую сумму 9000 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Подсудимый Бахирев Р.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Бахирев Р.Г. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бахирева Р.Г. правильно квалифицированы по ст.162, ч.1 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бахирева Р.Г., в соответствии с п.»г,к» ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Судом кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Бахирева Р.Г. признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном,
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бахирева Р.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
При изучении личности Бахирева Р.Г. судом установлено, что он не судим. По месту жительства и работы Бахирев Р.Г. характеризуется положительно. На иждивении имеет малолетнего ребенка. Добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред.
С учетом того, что Бахирев Р.Г. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, потерпевший просит назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией от общества, суд считает возможным назначить Бахиреву Р.Г. меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО4 был заявлен гражданский иск на сумму причиненного ему материального ущерба. Однако в ходе судебного заседания было установлено, что сумма гражданского иска добровольно возмещена Бахиревым Р.Г. до начала судебного заседания.
В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Бахирева Р.Г., суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бахирева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162, ч.1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Бахиреву Р.Г. считать условной с испытательным сроком на 5(пять) лет. Обязать Бахирева Р.Г. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Бахиреву Р.Г. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу в полном объеме возмещен.
Вещественные доказательства: 1)жилетку со следами крови, хранящуюся у потерпевшего ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО4 2)фотоизображение на бумажном носителе, хранящееся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Челышев О.С.