П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 декабря 2010 года г. Комсомольск на Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,
с участием:
государственного обвинителя,
ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,
адвоката Ермолова Ф.И., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Дмитриева А.В.,
при секретаре Ильченко А.С.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Дмитриева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, Дмитриев А.В., находясь на территории рынка <адрес>, решил тайно похитить имущество принадлежащее ФИО4 находящееся в сумке при ней, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.
С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Дмитриев А.В., находясь на рынке расположенном по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлечена покупкой и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, взяв из сумки находящейся при ФИО4 14 700 рублей и 139.100 казахских тенге, которые по курсу валюты Центрального банка РФ на вышеуказанную дату составляют за 100 казахских тенге-202739 российских рублей, а всего на сумму 28200 рублей, находящихся в кошельке, ценности не представляющим, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 42900 рублей.
После чего, Дмитриев А.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими действиями Дмитриев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, с квалификацией согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Дмитриев А.В. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И., с согласия государственного обвинителя потерпевшего, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание то, что Дмитриев А.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а так же то, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Дмитриева А.В. надлежит квалифицировать по п. «в, г»ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Дмитриева А.В. является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дмитриева А.В., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, инвалидность 1 группы, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не желающей его наказывать.
С учетом содеянного и личности подсудимого Дмитриева А.В., который характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным исправление Дмитриева А.В. без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания.
Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Дмитриеву А.В. не применять.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дмитриева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дмитриеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три ) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ №) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Дмитриева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу- оставить прежней.
Вещественные доказательства: 139,100 тенге - хранящиеся у потерпевшей ФИО4 - оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.И. Кинешова