П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 ноября 2010 года г. Комсомольск на Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,
с участием:
государственного обвинителя,
помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Мартыновой Е.Ю.,
адвоката Чернышова В.И.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Васильева О.В.,
потерпевших ФИО7,
ФИО2,
при секретаре Ильченко А.С.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Васильева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного деньги потратили на спиртное.
В связи с противоречиями в показаниях Васильева О.В., были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний Васильева О.В., допрошенного в качестве подозреваемого с участием адвоката, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут он находился в гостях у Забабурина А. и Фуфачевой О.. Они распивали пиво и водку. Примерно в 13 часов 00 минут пиво и водка закончилась и Фуфачева предложила пойти к своей матери ФИО3, проживающей по <адрес>, чтобы попросить у нее денег в долг. Они пошли все вместе. Когда пришли к ее матери, на звонки в дверь никто не среагировал. Фуфачева знала, что тамбурную дверь можно открыть, если дверь сильно дернуть. После чего, Фуфачева дернула за ручку двери и та открылась. Когда они зашли в тамбурную перегородку, то обнаружили, что дверь в квартиру матери Фуфачевой приоткрыта. После чего они втроем прошли в квартиру, Забабурин и он прошли на кухню, а Фуфачева прошла в комнату к матери, но там никого не было. Затем она вернулась на кухню. У них ни у кого не было денег, а все хотели похмелится. Времени было примерно 13 часов 00 минут. В этот момент кто то из них предложил, воспользоваться тем, что квартире никого нет и украсть какое либо имущество из комнаты ФИО15, все согласились. После чего они договорились так, что он будет находится на кухне и следить за тем, что бы если кто вернете в квартиру, предупредить их, а Забабурин с Фуфачева должны были пройти в комнату ФИО7 и украсть какое либо имущество. В комнату ФИО15 Забабурин А. и Фуфачева О. пошли вместе. После того как Забабурин А. и Фуфачева О. вышли из комнаты ФИО7, он увидел в руках у Забабурина А. видеомагнитофон марки «LG» в корпус: серого цвета и ДВД проигрыватель «SONY» в корпусе серого цвета. Затем они сказали, что надо уходить из квартиры, после чего вместе уши из квартиры. Забабурин А. вынес ДВД - проигрыватель и видеомагнитофон в полиэтиленовом пакете черного цвета. Они вышли и квартиры примерно в 13 часов 15 минут, и пошли <адрес>, где он и Забабурин А. попытались продать похищенные ДВД проигрыватель и видеомагнитофон, но у них ничего не получилось. Затем, они проехали <адрес>, ломбард продали ДВД- проигрыватель за 350 рублей. Продав ДВД - проигрыватель поехали домой к Забабурину А. и Фуфачевой О. по <адрес>, где стали распивать спиртные напитки, которые приобрели по дороге домой. Когда они зашли в тамбурную перегородку Фуфачева О. спрятала похищенный видеомагнитофон в ящик, который находится в тамбурной перегородке квартиры. Впоследствии он узнал, что Фуфачева О. также украла из комнаты ФИО7 сотовый телефон, (т. 1 л.д. 54-55,-154-156)
Кроме признания подсудимым Васильевым О.В. своей вины в совершенном преступлении, его вина также подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.
Допрошенная в качестве подсудимой Фуфачева О.В., в отношении которой уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшими, в судебном заседании пояснила, что подсудимый Забабурин А. является ее сожителем. Потерпевшая ФИО36 ее родная сестра, а потерпевший ФИО2, который сожительствует с ее матерью - ФИО3, является отцом Забабурина А.. Она со своим сожителем Забабуриным А., проживает в его квартире, а ФИО2, ФИО3, ФИО37 и ее (Фуфачевой О.) дочь - Вика, проживают по адресу <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-00 часов она находилась дома и вместе с Забабуриным А. и Васильевым О. распивали спиртное. Когда пиво и водка закончилась, она предложила сходить к своей матери ФИО3, чтобы попросить у нее денег в долг. Они пошли все вместе, стали звонить в квартиру, но им никто не отвечал и тогда она сильно дернув за ручку, сама открыла дверь тамбура, а дверь в квартиру была не заперта. Они зашли в квартиру, т.к. думали, что мать может спать в своей комнате. Когда они поняли, что в квартире никого нет, кто-то предложил взять в комнате её сестры ФИО7 какие-нибудь вещи и продать, чтобы купить спиртного. Она сначала отговаривала Забабурина А., при этом Васильев О. слышал их разговор, но, так как они все хотели похмелиться, то согласились. Васильев остался на кухне наблюдать за обстановкой и предупредить их если кто-то прийдет в квартиру, а они с Забабуриным зашли в комнату ФИО7, где она взяла телефон с тумбы на которой стоял телевизор, телефон в корпусе бордового цвета марки «LG» и положила в карман своих джинс. В это время Забабурин А. взял видеомагнитофон в корпусе серого цвета и ДВД-проигрыватель в корпусе серого цвета, который стоял на видеомагнитофоне, после чего вышли из комнаты и сказали Васильеву, что надо уходить из квартиры, так как они забрали ДВД- проигрыватель, видеомагнитофон и телефон. После чего они вместе ушли из квартиры. Забабурин А. вынес ДВД-проигрыватель и видеомагнитофон в полиэтиленовом пакете черного цвета. Они пошли на рынок <адрес>, где Васильев О. и Забабурин А. попытались продать похищенные ими ДВД проигрыватель и видеомагнитофон, но у них ничего не получилось. Васильев предложил сдать ДВД проигрыватель в ломбард по паспорту Забабурина. Они проехали <адрес> сдали в ломбард ДВД-проигрыватель за 350 рублей, купили спиртного и поехали к ней домой <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Перед тем как зайти в квартиру, она спрятала похищенный видеомагнитофон в ящик, который находится в тамбурной перегородке. В этот же день примерно в 21:00 часов она пошла на рынок <адрес>, где в киоске <адрес> продала похищенный телефон за 300 рублей продавцу, при этом сказала, что продает свой, т.к. срочно нужны деньги. Когда они брали вещи в комнате ФИО7, то Забабурин А. сказал, что телефон принадлежит его отцу ФИО2
Допрошенный в качестве подсудимого Забабурин А.В., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшими, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-00 часов он находился у себя дома, вместе с Фуфачёвой О. и Васильевым О., распивали пиво и водку. Примерно в 13-00 часов спиртное закончилось и Фуфачёва О. предложила пойти к ее матери ФИО45 и к его отцу ФИО2, проживающих по <адрес>, чтобы попросить у них денег в долг. На звонки никто не отвечал, Фуфачёва О. дернула за ручку двери и та открылась. Когда они зашли в тамбурную перегородку, то обнаружили, что дверь в квартиру приоткрыта. Фуфачёва решила, что ее мама спит, поэтому предложила ему и Васильеву О. пройти в квартиру. В квартире никого не было. У них не было денег, но все хотели похмелиться. Он предложил воспользоваться тем, что в квартире никого нет и украсть какое либо имущество из комнаты ФИО15, все согласились. Они договорились, что Васильев будет находится на кухне и если кто-то прейдет в квартиру, то он предупредит их, а он с Фуфачевой должны были пройти в комнату ФИО7 украсть из комнаты какое либо имущество. В комнату ФИО7 он и Фуфачева зашли вместе. Фуфачёва взяла телефон «LG» и положила себе в карман. В это время он взял видеомагнитофон в корпусе серого цвета марки «LG» и ДВД- проигрыватель, в корпусе серого цвета, который стоял на видеомагнитофоне, после чего они вышли из комнаты ФИО7 и сказали Васильеву, что надо уходить из квартиры, так как они забрали ДВД- проигрыватель, видеомагнитофон и телефон. После чего они вместе уши из квартиры. Он вынес ДВД- проигрыватель и видеомагнитофон в полиэтиленовом пакете черного цвета. Он и Васильев О. попытались продать похищенные ДВД проигрыватель и видеомагнитофон, но у них ничего не получилось. Затем они проехали <адрес> в здание швейной фабрики, где в ломбард продали ДВД- проигрыватель за 350 рублей, а деньги пропили. Когда они зашли в тамбурную перегородку своей квартиры, Фуфачева О. спрятала похищенный видеомагнитофон в ящик. Телефон, который похитила Фуфачева О., принадлежит его отцу - ФИО2, который он подарил его внучке - Вике, которая является дочерью Фуфачевой О.
Потерпевшая ФИО7, в судебном заседании пояснила, что подсудимая Фуфачева О. её сестра, а Фуфачевой О. сожитель Забабурин А.- сын сожителя её матери. Она- ФИО7 проживает в квартире с матерью, её сожителем - ФИО2 и несовершеннолетней дочерью Фуфачевой О.- Викой. Фуфачева О. с Забабурин А. проживают отдельно. ДД.ММ.ГГГГ когда она вернулась домой, то около 18-00 часов заметила, что дверь квартиры открыта, порядок не нарушен, но на телевизоре нет ДВД плеера и видеомагнитофона. Примерно через 10 минут в квартиру пришли мама и отчим. Она сообщила им, что у нее из комнаты пропал видеомагнитофон и ДВД плеер. Мать стала проверять наличие вещей и обнаружила, что с кухонного стола пропал сотовый телефон марки LG в корпусе бордового цвета, раскладной стоимостью 500 рублей, принадлежащий отчиму - ФИО2, который он давал матери и дочери Фуфачевой О.- Вике во временное пользование. Они стали размышлять, как могло такое произойти, мама сразу же подумала, что кражу совершила Фуфачева О., которая прописана в их квартире. На замке имелись повреждения, однако замок- находился в рабочем состоянии. Затем она вернулась в свою комнату и убедилась, что кроме ДВД плеера марки «Сони» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1500 рублей, видеомагнитофона марки «LG», в корпусе серебристого цвета стоимостью 1200 рублей, из ее комнаты больше ничего не пропало. Забабурин А. и Фуфачева О. редко приходили к ним домой, так как у нее и мамы с Фуфачевой О. неприязненные отношения, у Фуфачевой нет ключей от замков дверей тамбурной перегородки и входной двери в квартиру. Похищенный ДВД принадлежит лично ей, видеомагнитофон принадлежит её сожителю ФИО9. При написании заявления в милицию, она указала, что все похищенное имущество принадлежит ей, т.к. все потерпевшие жили одной семьей. Стоимость телефона 1300 рублей она указала приблизительно, т.к. не знала его точной стоимости. Ущерб от кражи для неё не значительный, т.к. вещи старые. Она не желает, чтобы кого-то за это наказывали, и если бы точно знала, что к этому причастна сестра, то не стала бы обращаться в милицию.
Потерпевший ФИО2, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе со своей сожительницей ФИО57 пошел в гости к соседке. Уходя двери квартиры на ключ закрывать не стали, закрыли только дверь тамбурной перегородки. Примерно в 18-00 часов ФИО7 позвонила и сообщила, что из квартиры пропали вещи, а именно: ДВД проигрыватель, видеомагнитофон и мобильный телефон. Похищенный мобильный телефон «LG-C1100», принадлежащий ему, стоит 500 рублей, т.к. он покупал его с рук, большой материальной ценности он для него не имеет. ФИО7 ошибочно оценила его телефон на сумму 1300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он от своего сына Забабурина А.В. узнал, что кражу вещей совершил сам сын, вместе с Фуфачёвой О.В. и Васильевым О.В.
Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены, в ходе предварительно расследования показала, что работает <данные изъяты> в должности продавца. Киоск расположен <адрес> в 1-м по счету от магазина «Пятачок». Данный киоск работает круглосуточно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-00 часов в киоск обратилась раннее не знакомая женщина, и предложила ей купить мобильный телефон марки «LG», в корпусе бордового цвета, раскладной, модель С 1100 за 300 рублей. Женщина сказала, что телефон принадлежит ей, а продает телефон потому, что ей срочно нужны деньги. Она подумала, что женщина продает свой телефон, потому, что ей надо опохмелится и не заподозрила, что телефон может быть краденным. Она приобрела у этой женщины вышеуказанный телефон за 300 рублей, при этом передала ей три купюры достоинством 100 рублей. Данная женщина, взяв деньги, отдала ей телефон и быстро ушла, при этом забыла забрать сим карту, которая стояла в телефоне. Данную сим-карту оператора «Мегафон» она выкинула. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток в киоск обратился сотрудник милиции и спросил ее не приобретала ли она телефон марки «LG» в корпусе бордового цвета, раскладной, модель С 1100, она ответила, что ДД.ММ.ГГГГ действительно приобрела такой телефон у раннее не знакомой женщины, после чего сотрудник милиции попросил ее прийти в ГОМ-1 вместе телефоном к 08:00 часам ДД.ММ.ГГГГ Вышеуказанный телефон находился при ней. Она настаивает на том, что, когда приобретала телефон, она не знала, что телефон краденный (т. 1 л.д. 68).
Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены, в ходе предварительно расследования показала, что проживает в кв. 139 д. 78 по ул. Вокзальная. Вместе с ней проживает ее дочь Настя, ее брат Забабурин А.В. и сожительница брата - Фуфачева О.В. ДД.ММ.ГГГГ она уехала из дома и дома не ночевала. ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой и ее дочь Настя ей рассказала, что видела, как Фуфачева что-то положила в деревянный ящик тамбура. В это время она разговаривала с родственниками и узнала, что по <адрес> произошла кража. Она из любопытства заглянула в деревянный ящик тамбура, и обнаружила в ящике видеомагнитофон «Эл Джи», в черном полиэтиленовом пакете. Данный видеомагнитофон был изъят у нее сотрудниками милиции (т.1 л.д. 33-34).
Свидетель ФИО58 показания которой были оглашены, в ходе предварительно расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, вместе со своим сожителем ФИО2 пошла в гости к соседке. Уходя двери квартиры на ключ закрывать не стали, закрыли только дверь тамбурной перегородки. Примерно в 16-00 час. ФИО7 позвонила ей и сообщила, что из квартиры пропали вещи, а именно: ДВД проигрыватель, видеомагнитофон и мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ она в ходе телефонного разговора со своей дочерью Фуфачёвой О. В. узнала, что кражу вещей совершила сама Фуфачёва О. вместе с Забабуриным А.В. и Васильевым О.В. (т. 1 л.д. 79-80)
Кроме того, виновность подсудимого Васильева О.В. подтверждается материалами уголовного дела:
заявлением гр. ФИО7, в котором она просит привлечь к
уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу из их квартиры (т. 1 л.д. 2);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена <адрес> (т. 1 л.д. 13-22);
протоколом выемки документов, в ходе которой у ФИО7 была изъята инструкция по эксплуатации на CD/DVD - плеер «SCT DVP-NS300» (т.1 л.д. 94);
протоколом осмотра документов, в которого отражены индивидуальные признаки изъятых в ходе выемки документов на CD/DVD плеер «SONY DVP-NS300» (т. 1 л.д. 95-97);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен деревянный ящик для домашней утвари, расположенный в тамбурной перегородке <адрес>. В ходе осмотра в ящике был обнаружен и изъят
видеомагнитофон «LG» № KV 03934 (т. 1 л.д. 35-3 6);
протоколом осмотра предметов, в котором отражены индивидуальные
признаки изъятого в ходе осмотра места происшествия видеомагнитофона
«LG» № KV 03934 (т. 1 л.д. 85);
протоколом выемки документов, в ходе которого у подозреваемого Забабурина А.В. был изъят залоговый билет №, выданный ломбардом ООО «Астек». (т. 1 л.д. 141);
протокол осмотра документов, в ходе осмотра отражены индивидуальные признаки изъятого в ходе выемки у подозреваемого Забабурина А.В. залогового билета № выданного ломбардом ООО «Астек» (т. 1 л.д. 142-143);
протоколом выемки предметов, в ходе которой следователем СО Г0М-1 в
ломбарде ООО «Астек» был изъят DVD - плеер «SONY DVP-NS300»,
серийный номер 2005568 (т. 1 л.д. 148);
протоколом осмотра предметов, в ходе осмотра отражены индивидуальные
признаки изъятого в ходе выемки в ломбарде ООО «Астек» DVD плеера
«SONY DVP-NS300», серийный номер 2005568 (т. 1 л.д. 149);
протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которой ФИО7 опознала свой DVD - плеер «SONY» (т. 1 л.д. 150);
протоколом выемки предметов, в ходе которой у свидетеля ФИО10
был изъят мобильный телефон «LG» модель С 1100 (т. 1 л.д. 73);
протоколом осмотра предметов, в ходе осмотра отражены индивидуальные
признаки изъятого в ходе выемки у свидетеля ФИО10 мобильного
телефона «LG» модель С 1100 (т. 1 л.д. 74);
протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО7 опознала в предъявленных однородных предметах мобильный телефон «LG» модель С 1100 (т. 1 л.д. 75);
протоколом явки с повинной Васильева О.В., в которой Васильев О.В.
показал, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил <адрес> ДВД- проигрыватель, который впоследствии Забабурин А.В. сдал в ломбард (т. 1 л.д. 47);
заявлениемпотерпевшего ФИО9, согласно которого ДВД проигрыватель и видеомагнитофон принадлежат ему, никакой материальной ценности они не имеют.
Обсудив доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Васильева О.В. в совершенном преступлении.
Уточнение судом собственников похищенного имущества основано на исследованных в ходе судебного заседания доказательствах, и не нарушает права и законные интересы, как подсудимого, так и потерпевших, поскольку не выходит за пределы предъявленного подсудимому обвинения. Однако из объема предъявленного Васильеву О.В. обвинения необходимо исключить стоимость телефона на сумму 800 рублей, указав стоимость телефона 500 рублей, т.к. в судебном заседании потерпевшие ФИО2 и ФИО7 пояснили, что телефон стоит 500 рублей.
Действия Васильева О.В. правильно квалифицированы по наказание подсудимого Васильева О.В. является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева О.В. являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, не желание потерпевших его строго наказывать.
С учетом содеянного и личности подсудимого Васильева О.В., который характеризуется отрицательно, в настоящее время осужден к лишению свободы за аналогичные умышленные преступления, на путь исправления вставать не желает и продолжает преступную деятельность, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Васильеву О.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы в отношении Васильева О.В. не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева О.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний: вновь назначенного и наказания по приговору Центрального <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Васильеву О.В. наказание в виде 4 (четырех) лет1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Васильеву О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Васильева О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон - хранящийся у ФИО7 - передать ФИО2;
ДВД плеер, с пультом и кабелями к нему, инструкцию в ДВД плееру - хранящуюся у ФИО7 - оставить у ФИО7;
видеомагнитофон «LG», хранящуюся у ФИО7, передать ФИО9;
копию залогового билета, хранящегося при уголовном деле - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.И. Кинешова