приговор, грабех



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 года г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

ст. помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,

адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Голубева П.Р.,

при секретаре Ильченко А.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Голубева П.Р. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5 и ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение и присоединено наказание по приговору <данные изъяты> окончательно 5 лет 1 месяц лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 и ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание неотбытое по приговору <данные изъяты> и окончательно назначено 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Голубев П.Р. находясь на остановке <адрес>, увидел идущую ранее ему не знакомую ФИО1, у которой при себе имелась дамская сумка. В этот момент у Голубева Р.П. возник умысел на хищение дамской сумочки, которую он заметил в руках у ФИО1 Реализуя задуманное, Голубев П.Р. в подъезде <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 35 минут догнал ФИО1 и осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО8., умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего присвоения и распоряжения по своему усмотрению открыто похитил, вырвав из рук ФИО1 ее дамскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились ценное имущество, а именно - сотовый телефон марки «Самунг Д 600» № стоимостью 12440 рублей, в котором находилась сим - карта, ценности не представляет; деньги в сумме 100 рублей; косметика (помада, тушь) ценности не представляет. После чего Голубев П.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму 13340 рублей.

Своими действиями Голубев П.Р. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Голубев П.Р. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Ливицкий А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Голубев П.Р. добровольно, после консультации со своими адвокатом, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Голубев П.Р. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а так же то, что предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает.

Действия Голубева П.Р. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж - открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голубева П.Р. неустановленно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Голубева П.Р. является: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

С учетом содеянного и личностей подсудимого Голубева П.Р., который характеризуются удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался за совершение умышленных преступлений, поэтому суд считает, что Голубев П.Р. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления вставать не желают, в связи с чем ему необходимо назначить наказание, связанное с реальной изоляцией от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубева П.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний: вновь назначенного и наказания по приговору <данные изъяты> окончательно назначить Голубеву П.Р. наказание в виде 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Голубеву П.Р. исчислять с 06 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Голубеву П.Р. время содержания под стражей с 17.04.2010г. по 06.12.2010г.

Меру пресечения в отношении Голубева П.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, сим-карту, гарантийный сертификат - хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова