грабеж с прминением насили не опасного для жизни и здоровья, приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 года г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.,

адвоката Ермолова Ф.И., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тагиева Е.В.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ильченко А.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тагиева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего без регистрации <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 30 п. «в, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3г. 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а, б, в» ч. 2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы; Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;;п.02.2010г. ии

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут, Тагиев Е.В., находясь в гостях у ранее ему знакомого ФИО4 проживающего по адресу <адрес>, заранее зная, что у последнего имеются медали и документы к ним, деньги, которые последний представлял Тагиеву Е.В., решил похитить данное имущество с целью в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение медалей и документов к ним, денег, принадлежащих ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Тагиев Е.В., находясь в <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, открыто, снял с кителя восемь медалей и два знака отличия, а так же вынул из кармана кителя восемь удостоверений к наградам, принадлежащие ФИО4, ценности не представляющие, тем самым похитив их. ФИО4, понимая преступные намерения Тагиева Е.В., с целью пресечения преступных действий последнего, стал выхватывать из рук Тагиева Е.В. медали, документы, высказывая при этом требования вернуть принадлежащее ему имущество. Тагиев Е.В., понимая, что характер его преступных действий понятен для ФИО4, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО4, умышленно нанес не менее 8 ударов руками по голове и туловищу ФИО4, причинив тем самым ФИО4 кровоподтеки - на веках обоих глаз слева и справа (2), на передне-боковых поверхностях носа (1), на верхней губе слева (1), в скуловой области справа и слева (2), в щечной области слева (1), в области правой лопатки (1), применив тем самым насилия не опасное для жизни и здоровья, так как данные телесные повреждения в соответствии с п.9 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %, и умышленно с корыстной целью, открыто, вынул из кармана рубашки надетой на ФИО4 принадлежащие последнему деньги в сумме 300 рублей, тем самым похитив их и причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей, однако не смог довести свои действия до конца, так как был задержан на месте совершения преступления.

Своими действиями Тагиев Е.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества совершенные с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Тагиев Е.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, с квалификацией согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Тагиев Е.В. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И., с согласия государственного обвинителя потерпевшего, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание то, что Тагиев Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а так же то, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тагиева Е.В. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Тагиева Е.В. является рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тагиева Е.В., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом содеянного и личности подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, в связи с чем суд считает, что Тагиев Е.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления вставать не желает и продолжает преступную деятельность. С учетом изложенного суд считает необходимым отменить условную меру наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить по настоящему делу Тагиеву Е.В. наказание, связанное с реальной изоляции от общества.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным штраф и ограничение свободы к Тагиеву Е.В. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тагиева Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г»ч. 2 ст. 161 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ- отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы присоединить наказание неотбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Тагиеву Е.В. - 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Тагиеву Е.В. исчислять с 06 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Тагиеву Е.В. - содержание под стражей - оставить прежней.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова