П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 ноября 2010 года г. Комсомольск на Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,
с участием:
государственного обвинителя,
ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,
адвоката Логуновой Е.П., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Коршунова В.В.,
при секретаре Ильченко А.С.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Коршунова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 33 минут, Коршунов В.В., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека, нанес ФИО4 не менее одного удара ногой по ноге ФИО4, причинив ей открытый винтообразный перелом средней трети малоберцовой и нижней трети большеберцовой кости правой голени со смещением отломков, который согласно п. 6.11.8 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г., повлек за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (утрату общей трудоспособности свыше 30%) и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Своими действиями Коршунов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Коршунов В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и иском, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, с квалификацией согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Коршунов В.В. добровольно, после консультации со своим адвокатом, с согласия государственного обвинителя потерпевшей, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание то, что Коршунов В.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а так же то, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Коршунова В.В. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Коршунова В.В. суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коршунова В.В., являются: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей не желающей его строго наказывать.
С учетом содеянного и личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным исправление Коршунова В.В. без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания.
Гражданским истцом - Комсомольским-на-Амуре филиалом Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск на сумму 19497 рублей 79 копеек, в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей ФИО4, который подсудимый признал, в связи с чем он подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коршунова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коршунову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ № 5) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Коршунова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Коршунова В.В. в пользу Комсомольского-на-Амуре филиала Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования 19497 (Девятнадцать тысяч четыреста девяносто семь) рублей 79 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.И. Кинешова