ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд " 17 " ноября 2010 года
г. Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М.
с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,
подсудимой: Терещенковой Е.В.,
адвоката: Ливицкого А.В., представившего ордер № 815, удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего: ФИО2,
при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданки РФ, образование средне - техническое, замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей г. Комсомольск-на-Амуре, <адрес> ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч. 3, ст. 73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
- Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре водворена в места лишения свободы на 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобождена сроком на 1 год 4 месяца 28 дней;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в комнате № общежития, расположенного в <адрес> <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидев на столе сотовый телефон, принадлежащий ФИО2, решила его тайно похитить с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.
С этой целью, в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в комнате № общежития, расположенного в <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за её действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, со стола тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, принадлежащий ФИО2, чем причинила потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
После чего, ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимая ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласна и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает - рецидив преступлений.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО1 ранее судима, однако учитывая, что она имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на лишение свободы подсудимой, суд находит возможным назначить ей меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО1 суд находит возможным не применять.
Заявленный гражданский иск на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей подлежит полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ТЕРЕЩЕНКОВОЙ Е.В.наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать ТЕРЕЩЕНКОВУ Е.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.
Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рублей в пользу ФИО2.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ТЕРЕЩЕНКОВОЙ Е.В. оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА