Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд " 22 " ноября 2010 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.

подсудимого: Камбулина С.С.,

адвоката: Чернышова А.И., представившего ордер № 51, удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, проживающего г. Комсомольск-на-Амуре, <адрес>, ранее не судимого; осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. ст. 166 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»,
ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. ФИО3, находясь в кв. <адрес> д. <адрес> по ул. <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидел на столе в указанной квартире мобильный телефон <данные изъяты>, и мобильный телефон <данные изъяты> и решил похитить указанные телефоны с целью дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. ФИО3 действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>. <адрес> по ул. <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение и дальнейшее использование по своему усмотрению чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО2, ФИО6 и ФИО1 находятся в состоянии алкогольного опьянения, и за его действиями не наблюдают, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола указанной квартиры мобильный телефон № принадлежащий ФИО2, стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму и мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, ФИО3 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. ФИО7 в отношении которой имеется вступивший в законную силу приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с ранее знакомыми ФИО3 и ФИО8, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>. <адрес> по ул. <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, по месту жительства ФИО1, увидела в указанной квартире телевизор <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 и предложила ФИО3 и ФИО8 совершить открытое хищение указанного телевизора, с целью распоряжения им по своему усмотрению. ФИО3 и ФИО8 на предложение ФИО7 ответили согласием.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. ФИО8, следуя предварительной договоренности с ФИО7 и ФИО3, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к телевизору <данные изъяты> находившемуся в <адрес>. <адрес> по ул. <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре и осознавая, что его действия ясны ипонятны ФИО1, взял в руки телевизор ФИО15 и, совместно с подошедшим к нему ФИО3, попытался в руках вынести указанный телевизор из указанной квартиры. В это время, находящийся гам же в квартире ФИО6 попытался пресечь противоправные действия ФИО3 и ФИО8 преградив им собой выход из комнаты. После чего ФИО3, и ФИО7, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6, а так же с целью удержания телевизора ФИО16 осознавая, что их действия ясны и понятны ФИО6, начали руками отодвигать ФИО6 от выхода из комнаты с целью обеспечить себе беспрепятственный вынос телевизора из квартиры. После чего, ФИО8 с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6, а так же с целью удержания телевизора ФИО17 осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО6, выйдя за пределы общего умысла, нанес последнему один удар кулаком в область лица, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль. От удара ФИО6 потерял равновесие и упал на пол, после чего ФИО3 совместно с ФИО8 с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6, с целью удержания и беспрепятственного выноса телевизора «Авест» из вышеуказанной квартиры, осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО6, выйдя за пределы общего умысла, нанес лежащему на полу ФИО6 не менее четырех ударов ногами по голове и различным частям тела, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: кровоподтеки в подглазничной области с обеих сторон и кровоизлияние в склеру левого глаза (2), кровоподтек на спинке носа справа (1), ссадины по заднеподмышечной линии справа на уровне 3 ребра (2). Данные телесные повреждения по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются. ФИО6 опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивления не оказывал. В это время, находящийся там же в квартире ФИО2, подошел к ФИО3, и ФИО8 чтобы остановить их противоправные действия, но ФИО3, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2, с целью удержания и беспрепятственного выноса телевизора «Авест» из вышеуказанной квартиры, осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО2, выйдя за пределы общего умысла, нанес последнему один удар кулаком в лицо, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив тем самым ФИО2 физическую боль, в то время как ФИО7 находилась рядом и наблюдала за происходящим, с целью содействия в беспрепятственном выносе телевизора из квартиры. После чего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с ФИО7, и ФИО8 открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил из в <адрес>. <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> телевизор <данные изъяты> принадлежащий гр. ФИО1, стоимостью № руб., пульт дистанционного управления ДД.ММ.ГГГГ материальной ценности не представляющий, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего ФИО3 действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с ФИО8, и ФИО7, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ФИО11 ФИО3 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступления, в совершении которых обвиняется КАМБУЛИН С.С., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия КАМБУЛИНА С.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия КАМБУЛИНА С.С. по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» Уголовного кодекса РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что КАМБУЛИН С.С. ранее не судим, работает, имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется по месту работы и жительства, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Оснований для освобождения КАМБУЛИНА С.С. от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении КАМБУЛИНА С.С. суд находит возможным не применять.

Заявленные гражданские иски: ФИО19 на сумму 3000 рублей и ФИО20 на сумму 2700 рублей подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «а, г» Уголовного кодекса РФи на основании данных статей назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию КАМБУЛИНУ С.С. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное КАМБУЛИНУ С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать КАМБУЛИНА С.С. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.

Взыскать с ФИО22 3000 рублей в пользу

ФИО23

Взыскать с ФИО18 2700 рублей в пользу

ФИО2.

Меру пресечения ФИО3 содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

ФИО3 - освободить из под стражи из зала суда.

Приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА