Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд "30" ноября 2010 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимого: Денисова С.М.,

адвоката: Ткачевой Т.В., представившей ордер № 232, удостоверение №,

при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося ДД.ММ.ГГГГ №, не военнообязанного, проживающего г. Комсомольск-на-Амуре, <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а, в», 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ (с присоединением наказания не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального суда г. Комсомольска-на-Амуре) к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, ФИО1 находясь на улице, увидел открытое окно комнаты № расположенное на первом этаже <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, и решил совершить хищения чужого имущества из вышеуказанной комнаты, с цельюдальнейшего использования его по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 размотал проволоку скрепляющую створки металлической решетки расположенной на окне комнаты № <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, открыв их, обеспечил себе беспрепятственный доступ к окну комнаты. После чего продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 повредил сетку, которая была натянута на оконной раме окна и через образовавшейся проем, незаконно проник в комнату <адрес> <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, откуда умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил чужое имущество, а именно сотовый телефон марки <адрес> стоимостью <адрес> рублей принадлежащий ФИО5, барсетку стоимостью 2100 рублей принадлежащую ФИО8, в которой находился паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8, материальной ценности не представляющие, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей и ФИО8 материальный ущерб на сумму <адрес> рублей. После чего ФИО1 с похищенным имуществом скрылся, позднее распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с этим были оглашены показания ФИО1 (л.д. 25 - 28, 66 - 68), данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в кафе <адрес> расположенном по <адрес> в <адрес> вместе с ФИО4. Около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел прогуляться. Проходя вдоль общежития ФИО15 расположенного по <адрес> в <адрес>, он увидел, что на первом этаже открыто окно, горит свет и при этом в комнате, кто-то разговаривает. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Окно квартиры расположено не высоко от земли, примерно на уровни груди. Окно снабжено оконной решеткой, которая состоит из двух створок, которые между собой были закреплены на проволоку, на самом окне была натянута сетка от комаров. Он решил похитить, что-нибудь из данной квартиры, так как знал, что в данных комнатах живут приезжие и писать заявление в милицию, скорее всего не будут. Совершить хищение из квартиры решил, когда в комнате никого не будет. Пока в комнате находились люди он незаметно для них отмотал проволоку, чтоб открыть оконную решетку. В это время из разговора он понял, что в комнате находятся мужчины идевушка. Через некоторое время, когда он уже отмотал проволоку от оконной решетки, он услышал, что находящиеся в комнате лица собрались идти курить. В этот момент он решил, что проникнет в комнату, дождавшись, когда люди выйдут из квартиры. Он оторвал сетку от комаров, натянутую на окне, и проник в комнату, где с дивана расположенного с правой стороны от окна в комнате он похитил сотовый телефон марки ФИО17 и мужскую барсетку, так как предположил, что в ней могут находиться ценные вещи и деньги. После этого он также через окно вышел из комнаты и пошел в кафе ФИО16 где перед этим созвонился с ФИО4 и предложил ему встретиться возле школы № расположенной по <адрес> он подошел к школе, то показал ФИО4 похищенные им вещи. В барсетке не оказалось ничего ценного, в ней были лишь документы, в том числе и паспорт, на чье имя он не помнит. Похищая барсетку он не знал, что в ней находятся документы. Через некоторое время ему позвонила его мать и сообщила, что к ней приходила ФИО5, которая рассказала ей, что он похитил принадлежащий той сотовый телефон. Он сообщил о данном факте ФИО4. После этого он решил вернуть ФИО5 похищенный им сотовый телефон, так как не хотел, чтоб та обратилась в милицию и его привлекли к уголовной ответственности. При этом обнаружив, что в барсетке ничего ценного для него нет, возвращать он её не собирался, так как ФИО5 требовала вернуть лишь сотовый телефон, поэтому он сказал ФИО4, что с барсеткой и находящимися в ней документами тот может делать все, что хочет. После этого он с ФИО4 пошел к общежитию, где возле входа в общежитие он увидел ФИО5 и подойдя к той вернул похищенный им сотовый телефон, а ФИО4 пошел в сторону окна комнаты, откуда он похитил барсетку с телефоном, так как он ранее сообщил тому откуда именно были похищены вещи. Каким образом ФИО5 узнала, что именно он похитил её сотовый телефон ему неизвестно, он считал, что похищает имущество тайно. После того как он вернул ФИО5 сотовый телефон он подошел к ФИО4, с которым находился ранее неизвестный ему парень. Из их разговора он понял, что ФИО4 вернул тому похищенную им барсетку с документами за 1000 рублей. ФИО4 с 1000 рублей полученных за возврат барсетки с документами ему ничего не передавал, как тот распорядился данными деньгами ему неизвестно. После этого он совместно с ФИО4 распивали спиртное в той комнате, откуда он похитил сотовый телефон и барсетку с парнями, которые в данной комнате проживают, их данные ему неизвестны. Похищая сотовый телефон и барсетку он в комнате никого не видел. Он не знал, что его видели в комнате, он не слышал, чтоб ему что-либо кричали, когда он находился в комнате.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО5, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 7 - 10), в которых она поясняла, что работает вахтером общежития принадлежащего ФИО18 расположенного по адресу <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре. В данном общежитии проживают как работники ФИО19 а также первый и второй этаж используется для приезжих, которые приезжают в командировку для работы на железной дороги в <адрес>. В середине июля месяца 2010 г. в комнате № стали проживать командировочные ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые приехали из <адрес>. Комната № однокомнатная, расположена на первом этаже, напротив двери в комнате имеется окно, которое со стороны улицы имеет оконную металлическую решетку, которая состоит из двух створок, которые между собой соединены при помощи проволоки. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08.00 часов до 20.00 часов она находилась на вахте общежития. После этого около 21.00 часов ФИО6 и ФИО7 пригласили её к себе в комнату. Она согласилась и пришла в гости к ФИО6 и ФИО7, которые поставили по центру в комнате стол и они стали распивать спиртное. Когда она прошла в комнату ФИО6 и ФИО7, то при ней находился принадлежащий ей сотовый телефон марки ФИО21 серийный номер ФИО20 с сенсорным экраном, в корпусе черного цвета, стоимостью 10000 рублей. Находясь в комнате №, она обратила внимание, что окно в комнате открыто, и на самом окне натянута сетка от комаров. Находясь в гостях у ФИО6 и ФИО7 она периодически выходила из их комнаты и приходила вновь. Около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ они все решили выйти из комнаты, чтобы пойти покурить. Свой сотовый телефон она с собой не взяла, а оставила его на кровати справой стороны от окна. Отсутствовали они около 10-ти минут. В комнату первым зашел ФИО7. Она с ФИО6 зашли следом. Зайдя в комнату ФИО7 крикнул кому-то, «Стой, куда». Когда она зашла в комнату, то никого не увидела, лишь обратила внимание, что ставки оконной решетки открыты, и сетка от комаров порвана. ФИО7 сообщил им, что когда зашел в комнату, то увидел, что с подоконника кто-то спрыгнул вниз. Они сразу стали осматривать комнату, и она обнаружила, что с дивана пропал принадлежащий ей сотовый телефон. Со слов ФИО6 и ФИО7 она поняла, что кроме её сотового телефона пропала также барсетка ФИО8. Обнаружив пропажу своего сотового телефона она решила, что данное преступление мог совершить ФИО1 проживающий в общежитии в комнате №, так как тот ранее судим. После этого она ничего не говоря ФИО7 и ФИО6 вышла из их комнаты и поднялась к ФИО1 в комнату №. Дверь ей открыла мать ФИО10, которой она сообщила, что ФИО1 похитил принадлежащий ей сотовый телефон. Мать ФИО10 пояснила ей, что сына дома нет и где он находится ей неизвестно. Тогда она сказала той, что будет ждать её сына возле входа в общежитие в течении 10-ти минут, и если тот не придет, то она сообщит о данном факте в милицию. После этого она вышла на улицу и находилась возле входа в общежитие. Минут через пять к ней подошел ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 передал похищенный из комнаты № принадлежащий ей сотовый телефон ФИО23 Откуда у ФИО1 данный сотовый телефон она не уточняла. Через некоторое время она пришла в комнату к ФИО6 и ФИО7, в которой увидела, что те распивают спиртное с ФИО1 и его знакомым ФИО4. Из разговора парней она поняла, что в похищенной барсетке находились документы и её также вернули. Ущерб в сумме 10000 рублей является для неё значительным. В настоящее время сотовый телефон ей возвращен.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 39 - 41), в которых он пояснял, что он в июле 2010 года, более точную дату не помнит, приехал в <адрес> в командировку. Предприятия поселило его на время командировки в общежитие расположенное по адресу <адрес> в <адрес>. В общежитие его вместе с ФИО7, ФИО6 и ФИО9 поселили в комнату №, которая расположена на первом этажа. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО9 поехали работать в смену, ФИО6 и ФИО7 остались в комнате. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, более точное время не помнит, при сдачи смены на ст. Сортировочной в <адрес> он встретился с ФИО6, который передал принадлежащую ему барсетку с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования. При этом пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ его барсетку похитили из комнаты, где они проживают, что неизвестный проник через окно. В последствии неизвестный парень принес ему документы, которые он выкупил за 1000 рублей. Перед своим отъездом барсетку он оставил на кровати справой стороны от окна. Осмотрев барсетку он обнаружил, что из неё ничего не пропала. Барсетка мужская черного цвета, с тремя карманами, закрывающимися на замок «Молнию», из кожи, стоимостью 2100 рублей. Его паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования находились в центральном кармане барсетки. Ему имущество возвращено, материальных претензий он ни к кому не имеет. Кто совершил хищение барсетки с документами ему неизвестно. Каким образом происходило возвращение его имущества ему также неизвестно, подробности ФИО6 ему не рассказывал. Когда он вернулся в общежитие, то узнал, что их пересилили из комнаты № в комнату №, поэтому в комнату № он по возвращению со смены не заходил и не видел, каким именно образом в комнату № проник неизвестный, когда похищал его имущество.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 53 - 55), в которых он пояснял, что в июле 2010 года, более точную дату не помнит, он приехал в <адрес> в командировку. Предприятия поселило его на время командировки в общежитие расположенное по адресу <адрес> в <адрес>. В общежитие его вместе с его коллегами, которые также приехали с ним поселили в комнату №, которая расположена на первом этажа. С ним в комнате проживали ФИО7, ФИО8 и ФИО6. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 поехали работать в смену, а ФИО6 и ФИО7 остались в комнате. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, более точное время не помнит, при сдачи смены на <адрес> в <адрес> он с ФИО8 встретились с ФИО6 и ФИО7. При этом ФИО6 передал ФИО8 принадлежащую ему барсетку с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования. При этом пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ данную барсетку похитили из комнаты, где они проживают, и что неизвестный проник через окно. В последствии неизвестный парень принес ФИО6 документы, которые тот выкупил за 1000 рублей. Ему было известно, что ФИО8 перед отъездом оставлял барсетку с документами на кровати расположенной справой стороны от окна. Кто совершил хищение барсетки с документами ФИО8 ему неизвестно. ФИО6 подробности хищения не рассказывал.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д. 58 - 59), в которых она поясняла, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ней домой по адресу <адрес> - 517 пришла вахтер общежития ФИО5, и пояснила, что её сын - ФИО1 похитил принадлежащий ей сотовый телефон и его нужно вернуть. Она пояснила ФИО5, что сына дома нет, и тот находится на день рождении. После этого ФИО5 ушла, а она позвонила на сотовый телефон сына и рассказала тому свой разговор с ФИО5. Сын сообщил ей, что находится в кафе <данные изъяты> При каких обстоятельствах и откуда был похищен сотовый телефон ФИО5, ей неизвестно. В ту ночь сын домой не пришел. Когда она увидела сына, то тот сообщил ей, что решил вопрос с ФИО5, каким именно образом ей неизвестно. Кто и откуда похитил сотовый телефон ФИО5 ей также неизвестно.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 30 - 32), в которых он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> в командировку. В общежитие его вместе ФИО7, ФИО8, и ФИО9 поселили в комнату №, которая расположена на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 находился в комнате и они распивали спиртное, к ним несколько раз заходила вахтер общежития ФИО5. В это время в их комнате горел свет, окно в комнате было открыто, на окне была натянута сетка от комаров. Окно комнаты оборудовано оконной решеткой, которая состоит из двух створок соединенных между собой в центре окна и связаны проволкой. Примерно около 03.00 часов он вместе с ФИО7 вышел на улицу покурить, ФИО5 в это время была с ними, они отсутствовали в комнате около десяти минут. После этого они все втроем направились в их комнату. Первым в комнату зашел ФИО7, он шел позади него и услышал, что ФИО7 проходя в комнату, кричит кому-то «куда пошел, иди сюда». Когда он зашел в комнату, то никого не увидел. Однако на окне сетка от комаров была порвана, оконная решетка открыта. Со слов ФИО7 он понял, что тот увидел, что из их комнаты, через окно проник неизвестный. В это время ФИО5 обнаружила, что пропал принадлежащий ей сотовый телефон, какой именно ему неизвестен, он видел лишь, что тот в корпусе черного цвета, который ФИО5 оставила на диване расположенном с правой стороны от окна, перед тем как они вышли курить. Также с данного дивана пропала барсетка принадлежащая ФИО8, который в это время находился на работе, что находилось в барсетке ФИО8, он не знал. Обнаружив пропажу своего сотового телефона, ФИО5 ушла из их комнаты, он с ФИО7 продолжили распивать спиртное. Примерно через час в их окно постучались, он подошел к окну и увидел ранее незнакомого ему молодого человека, как впоследствии он узнал им был ФИО4, который предложил выйти к нему через окно, чтобы решить вопрос по поводу возвращения похищенной барсетки. Он сначала сказал, что барсетка ему не нужна, так как она пустая. Однако ФИО4 открыл её и показал ему паспорт, и ещё какие-то документы. После этого он согласился выйти к парню. Он вышел к ФИО4 на улицу через окно, они отошли в сторону. ФИО4 пояснил, что вернет ему барсетку с документами если он даст ему 2000 рублей. Он сказал, что у него нет 2000 рублей есть только 1000 рублей, ФИО4 согласился на одну тысячу рублей. Тогда он передал ФИО4 имеющуюся у него 1000 рублей, а тот вернул ему барсетку с документами ФИО8. Во время разговора с ФИО4 к ним подошел второй ранее незнакомый ему парень, как впоследствии ему стало известно ФИО1. После того как ФИО4 вернул ему барсетку тот предложил распить спиртное в их комнате, в знак примирения. Он не стал возражать и пригласил ФИО4 и ФИО1 к ним в комнату, куда они прошли через окно. Они, вчетвером находясь в их комнате стали распивать спиртное, ФИО5 несколько раз заходила к ним. Из разговора он понял, что ФИО5 также вернули похищенный сотовый телефон. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО9 находились в поезде на работе, по возвращению домой ФИО8 он вернул барсетку с документами и рассказали о случившемся.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 33 - 35), в которых он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> в командировку, где проживал в общежитии по адресу <адрес>. В общежитие его поселили вместе с ФИО6, ФИО11 и ФИО9 в комнату №, которая расположена на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 находился в своей комнате, где они распивали спиртное, к ним несколько раз заходила вахтер общежития ФИО5. В это время в их комнате горел свет, окно в комнате было открыто, на окне была натянута сетка от комаров. Окно комнаты оборудовано оконной решеткой, которая состоит из двух створок соединенных между собой в центре окна и связаны проволкой. После того как на улице стемнело, он обратил внимание, что возле их окна кто-то ходит и периодически трогает оконную решетку. Этому значение он особого не придал, так как окно выходит во двор дома, рядом стоят мусорные баки, об этом факте он ФИО6 и ФИО5 говорить не стал. Примерно около 03.00 часов он вместе с ФИО6 вышел на улицу покурить. ФИО5 в это время была с ними, они отсутствовали в комнате около 10-ти минут. Зайдя после этого в комнату он увидел на подоконнике их окна силуэт парня, который находился к нему спиной, на котором была надета черная куртка и темные брюки, по телосложению ему показалось, что это подросток. Парень выпрыгнул из окна и убежал. Когда он подошел к окну, то увидел, что сетка от комаров порвана, оконная решетка открыта. По поведению парня он понял, что он даже не заметил как они вошли в комнату. Зашедшим за ним в комнату ФИО5 и ФИО6 он рассказал об увиденном и в это время ФИО5 обнаружила, что пропал принадлежащий ей сотовый телефон, какой именно ему неизвестен, он видел лишь, что тот в корпусе черного цвета, который ФИО5 оставила на диване расположенном с правой стороны от окна, перед тем как выйти с ними покурить. Так же с данного дивана пропала барсетка принадлежащая ФИО8, что находилась в данной барсетке он не знал. Примерно через час в их окно постучались, ФИО6 подошел к окну и стал разговаривать с неизвестным ему парнем. Из разговора он понял, что данный парень принес похищенную барсетку. ФИО6 через окно вышел на улицу поговорить, минут через 20-ть он вернулся вместе с двумя ранее неизвестными ему парнями, как в последствии ему стало известно, это были ФИО1 и ФИО4. Со слов ФИО6 он понял, что данные парни за 1000 рублей вернули барсетку, в которой находились документы ФИО8 и в знак примирения решили вместе с ними распить спиртное в их комнате. Он возражать не стал, они вчетвером сели в комнату и стали распивать спиртное. ФИО5 так же заходила и присоединялась к ним, как он понял той так же вернули похищенный сотовый телефон, так как он его видел при ФИО5.

Кроме полного признания вины самим подсудимым ФИО1, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевших ФИО5 и ФИО8, свидетелей: ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО7, а также собранными оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: л.д. 3 - заявлением от ФИО5 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 23.30 час. на ДД.ММ.ГГГГ до 03.00 час. проникло в номер гостиницы по адресу <адрес> и похитило принадлежащий ей мобильный телефон ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 10000 рублей, л.д. 12 - 13 протоколом выемки у потерпевшей ФИО5 сотового телефона марки <данные изъяты> л.д. 14 - 15 - протоколом осмотра сотового телефона ФИО22 л.д. 15 а - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств сотового телефона <адрес> л.д. 17 - распиской от ФИО5 о получении ею сотового телефона № л.д. 18 - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в котором ФИО1 сообщает, что ночью ДД.ММ.ГГГГ примерно 03.00 час. открутил проволоку на ставнях гостиничного номера по адресу <адрес> и проникнув в данную комнату через окно похитил сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ и барсетку с документами, похищенное хотел продать, л.д. 43 - 44 - протоколом выемки у ФИО8 - барсетки черного цвета, паспорта гражданина РФ, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8, л.д. 45 - 46 - протоколом осмотра: барсетки черного цвета, паспорта гражданина РФ, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8, л.д. 50 - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: барсетки черного цвета, паспорта гражданина РФ, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8, л.д. 52 - распиской о получении ФИО8 - барсетки черного цвета, паспорта гражданина РФ, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО8.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого ФИО1 в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого ДЕНИСОВА С.М. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому ДЕНИСОВУ С.М., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого ДЕНИСОВА С.М. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие по делу ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, смягчающих наказание обстоятельств, того, что ДЕНИСОВ С.М. ранее судим, однако учитывая, что он учится, по месту учебы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство, суд находит возможным, назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении ДЕНИСОВА С.М. суд находит возможным не применять.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО1 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю (МРУИИ), не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА