ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд " 25 " ноября 2010 года
г. Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.
с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,
подсудимого: Янсик А.В.,
адвоката: Бусоргина А.А., представившего ордер № 27, удостоверение №,
потерпевшей: ФИО4,
при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего г. Комсомольск-на-Амуре, <адрес> ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 час. до 22.00 час., ФИО1, находясь в гостях у ФИО6 в <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре, увидел в одной из комнат на диване фотоаппарат марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО4 и решил тайно его похитить.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 час. до 22.00 час., находясь в квартире <адрес> г. Комсомольска-на-Амуре, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся на диване в одной из комнат фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей вместе с флеш-картой на 4 гб., стоимостью 383 рубля принадлежащий ФИО4, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5173 рубля, после чего с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый ЯНСИК А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ЯНСИК А.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ЯНСИК А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие по делу ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ЯНСИК А.В. совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Оснований для освобождения ЯНСИК А.В. от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Дополнительную меру наказания в отношении ЯНСИК А.В. в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЯНСИК А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать ЯНСИК А.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю (МРУИИ), не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.
Меру пресечения ЯНСИК А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА