Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд " 01 " декабря 2010 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимого: Волынец А.И.,

адвоката: Люмчиковой Н.В., представившей ордер № 672, удостоверение №,

потерпевшего: ФИО2,

при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего г. Комсомольск-на-Амуре, <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Хабаровска по ч. 1 ст. 158, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда <адрес>а г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 2 года 5 месяцев 5 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.40 часов ФИО1, управляя автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ и двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре допустил нарушение требований п. 1.3, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, вступивших в действие с ДД.ММ.ГГГГ с учетом последующих изменений и дополнений, согласно которых:

п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»

п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

п. 10.2 «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.».

Нарушая требования указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 01.40 часов, двигался на управляемом им автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре, в условиях неограниченной видимости по прямолинейному участку проезжей части.

Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им требований Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть, проявив легкомыслие при управлении автомобилем, водитель ФИО1 следуя в указанном направлении, развил скорость, значительно превышающую установленное ограничение - 60 км/ч для движения в населенном пункте, а также превышающую среднюю скорость транспортного потока движущегося в попутном направлении, что затруднило ему возможность безопасно маневрировать, то есть контролировать движение управляемого им автомобиля, и обстановку на проезжей части. Двигаясь в районе <адрес>, ФИО1, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, своевременно не увидел пересекающего проезжую часть <адрес> пешехода ФИО2, представляющего опасность для движения, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства и ДД.ММ.ГГГГ около 01.40 часов в районе <адрес>, по неосторожности совершил на него наезд.

В результате наезда и удара частями движущегося автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО1, последующего падения и удара о дорожное покрытие, пешеходу ФИО2, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде:

Сочетанная травма. Тупая травма грудной клетки - закрытый перелом 2 ребра слева, ушиб грудной клетки справа, двусторонний пневмоторакс; закрытый поперечный перелом верхней - средней трети левой плечевой кости со смещением отломков; сотрясение головного мозга; ссадины передней брюшной стенки; травматический шок 1 степени.

Данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и поэтому признаку, по медицинским критериям, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - как нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказания обстоятельств, того, что ФИО1 имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, учитывая просьбу потерпевшего не лишать свободы ФИО1, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, не отменяя при этом на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение по не отбытому наказанию по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре и от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда г. Хабаровска и приведенных в соответствие постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для освобождения ВОЛЫНЕЦ А.И. от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ВОЛЫНЕЦ А.И. основное наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на ВОЛЫНЕЦ А.И.обязанность не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, а также ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения ВОЛЫНЕЦ А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Наказание назначенное ФИО1 по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре и от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда г. Хабаровска и приведенных в соответствие постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА