причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1/3/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 15 декабря 2010 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

защитника - адвоката НО Коллегия адвокатов Хабаровского края «Дальневосточная» Бугакова ФИО15 предоставившего удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куротопова ФИО16,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, находящегося в федеральном розыске с 27.09.2001, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.213 УК РФ, умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО26, действуя группой лиц совместно и согласованно, наносили последнему множественные удары кулаками по различным частям тела, отчего ФИО27. упал на пол лестничной площадки. После этого, Куротопов ФИО28 продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО31 опасного для его жизни, действуя совместно и согласованно с ФИО32 из хулиганских побуждений нанес множественные удары обутыми в жесткую обувь ногами в голову лежавшему ФИО33

В результате противоправных действий Куротопова ФИО34. и ФИО35. были причинены различной тяжести телесные повреждения, в том числе закрытая тупая травма головы с наличием ушиба головного мозга тяжелой степени (экстрапирамидная форма субарахноидального кровоизлияния, спастического тетрапареза), нарушение функции тазовых органов (непроизвольное мочеиспускание); перелом правой скуловой кости; рвано-ушибленные раны: в области наружного конца правой бровной дуги - 1, в области верхней губы слева - 1; кровоподтеки - 2 в области глаз и ушиб мягких тканей), припухлость волосистой части головы лобно-височной области справа - 1; ссадины (в левой скуловой области-1; на левой ушной раковине с переходом на околоушную область-1; скуловая область справа-1), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент их причинения.

За совершение данного преступления ФИО36 осужден приговором Центрального суда г.Комсоомольска на Амуре от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ч.5 ст.247 УПК РФ, при постановлении настоящего приговора дело было рассмотрено в отсутствие подсудимого Куротопова ФИО37 местонахождение которого мерами розыска не установлено.

В судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания данные Куротоповым ФИО38. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства при предыдущем рассмотрении уголовного дела.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Куротопов ФИО39 показал, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ года распивал спиртное с ФИО40. Утром ДД.ММ.ГГГГ года пошли в бар, расположенный по пр.<адрес>. Когда они курили, в бар зашли ранее им не знакомые ФИО41. ФИО42 спросили у мужчин закурить, на что те ответили, что курить нет. Мужчины в баре были недолго и снова вышли на улицу. ФИО43 подбежал к ФИО44 и стал наносить тому удары кулаками по голове. ФИО45 ответных ударов не наносил, а лишь заслонялся от ударов. К ФИО46 подбежал ФИО47 и стал замахиваться. Он, чтобы предотвратить избиение ФИО48 подбежал к ФИО49 и нанес тому удар кулаком в лицо. Между ним и ФИО50 возникла драка. Затем ФИО51 успокоил их словами, и драка прекратилась. ФИО52 спешно пошли к проходному подъезду. ФИО53 побежал за ними. Его окликнула продавец из бара, ФИО54, словами «Прекратите драться. Вы что, ребята, делаете.» В этот момент он увидел, что в подъезд заходят ФИО55 и ФИО56. Он тоже пошел в подъезд. Там ФИО57 наносил удары ФИО58 прислонившемуся к стене. Удары приходились по лицу, голове, туловищу. Ответных ударов ФИО59 не наносил. ФИО60 в углу загородил ФИО61. Увидев происходящее, он подбежал к ФИО62 и из солидарности нанес несколько ударов по голове и корпусу. Затем он отвернулся в сторону ФИО63 а когда вновь повернулся, увидел, что ФИО64 лежит на полу, а ФИО65 нанес тому один удар подошвой по голове. Увидев это, он попытался предотвратить дальнейшие удары и пнул ФИО66 по ногам. В этот момент он мог попасть и по потерпевшему. Затем он предложил уходить. ФИО67 пошел домой, а они к ФИО68 где были задержаны сотрудниками милиции. (том.1 л.д.69-70)

Будучи допрошенным дополнительно Куротопов ФИО69 признался, что безмотивно избивал ФИО70 в подъезде совместно с ФИО71 Остановился только после того, как проходящей парень высказал им, что они убьют потерпевшего. (том 1 л.д. 155-157, 169-170)

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

На основании ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания не явившихся потерпевших и свидетелей.

Потерпевший ФИО72. в ходе предварительного расследования, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом ФИО73 вернувшись с рыбалки, решили выпить в баре. У входа стояла группа неизвестных молодых парней, как ему стало известно позже - ФИО74 ФИО75. Когда они заходили в бар, один из парней попросил закурить. ФИО76 ответил, что у него нет. Кто-то из парней выразил недовольство. Выпив по 100 гр. водки, минут через 5-7 они с ФИО77 вышли из бара и прошли мимо молодых людей. Вдруг он услышал звук удара, повернулся к ФИО78 и увидел как ФИО79 сжал руками голову ФИО80 Он подскочил к ФИО81 и замахнулся. ФИО82 увернулся, а подбежавший Коротопов нанес ему (ФИО83 сильный удар в лицо. ФИО84 также нанес ему два удара по лицу. Кто-то из них разбил ему нос. Он схватился руками за куртку Куротопова и стал говорить тому: «Что вам надо от нас, мы ведь деды уже, а вы с нами деретесь». Драка прекратилась, и они с ФИО85 пошли к проходному подъезду. Лица у них были разбиты, причина избиения была непонятна. ФИО86 шел за ними и предлагал подраться одному против двоих. Они на его слова не реагировали и молча шли к подъезду. За ними зашел ФИО87, а затем Куротопов. В подъезде они оба подбежали к ФИО88 прислонили к стене и стали наносить множественные удары кулаками по голове. Он не мог помочь ФИО89 так как на него напал забежавший в подъезд ФИО90. В это время он увидел как ФИО91 от ударов Куротопова и ФИО92 упал на пол. Те оба стали наносить ФИО93 удары подошвами обуви по голове. Затем кто-то крикнул «уходим» и парни ушли. (том 1 л.д.7-8, 87-88)

В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО94. подтвердил показания данные на следствии, дополнив, что парней которые ДД.ММ.ГГГГ причинили телесные повреждения ему и ФИО95. он опознал в милиции. Ими являются Куротопов ФИО96 и Протасов М.Ю.. Они с ФИО98 просили парней не бить их, но Куротопов ФИО99. и ФИО100 не говоря им ни слова, продолжали их избиение уже в подъезде. Куротопов ФИО101 и ФИО102. наносили ФИО103И. удары ногами по голове, когда ФИО104 уже лежал на полу, при этом ему (ФИО105.) запомнились ноги обутые в светлый туфли. Удары наносимые ФИО106. были сильными. (том 3 л.д.211-212)

Из показаний представителя потерпевшего ФИО107. данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она ждала мужа, Бурцева П.И., с рыбалки. В ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ФИО108., у которого на лице были синяки. ФИО109 сказал ей, что мужа избили парни, и он находится в больнице. По приезду в больницу врач сказал ей, что муж не приходил в себя, состояние у него тяжелое. Со слов ФИО110. ей известно, что утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО111. и ФИО112 возвращаясь с рыбалки, зашли в бар выпить по кружке пива. У входа в бар стояли молодые парни. Это были Куропатов ФИО113 и ФИО114. ФИО115. попросил у них закурить, ФИО116. ответил отказом. Когда ФИО117 и ФИО118. выходили из бара, ФИО119 подбежал к ФИО120 и схватил его за грудки, ФИО121. попытался ударить ФИО122, но промахнулся. Затем ФИО123. и ФИО124. пошли в четвертый проходной подъезд <адрес>, но парни пошли за ними. В подъезде парней было трое. Они стали избивать ФИО125 В.В. и ФИО126. ФИО127 бил третий парень, а ФИО128 били ФИО129. и Куротопов ФИО130. Сначала они били его руками, а когда ФИО131 упал, стали бить ногами по голове. Затем парни убежали из подъезда. Подъехавшая скорая помощь увезла ФИО132 ФИО133 уехал с милицией. Вечером ФИО134. опознал среди задержанных парней Куротопова ФИО135 и ФИО136., как парней, которые избили ФИО137том 1 л.д.33-34)

В ходе предварительного расследования подозреваемый ФИО138 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в пивном баре, расположенном по <адрес>, со своими знакомыми Куротоповым ФИО139. и ФИО140. С чего начался конфликт между ФИО141 он не видел. Выйдя на улицу он (ФИО142.) увидел, как в проходной подъезд № 4 по пр. <адрес> зашли ранее не знакомые ему ФИО143., за ними в подъезд зашли ФИО144 и Куротопов ФИО145 Через несколько минут он зашел в этот подъезд и увидел, что ФИО146. и Куротопов ФИО147. дерутся с ФИО148. Он стал оттаскивать ФИО149 от дерущихся, после чего нанес ФИО150 несколько ударов, ФИО151. в ответ нанес ему удар в пах. Затем он (ФИО152 пошел к выходу и увидел лежавшего на полу ФИО153.. В это время ФИО154. и Куротопов ФИО155 наносили ФИО156 удары ногами по голове. Он (ФИО157.) вышел из подъезда. ФИО158. и Куротопов ФИО159 остались в подъезде. (том 1 л.д.109-110)

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО160 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он шел по двору <адрес> <адрес>, решил пройти через проходной подъезд. Когда он подходил к подъезду, навстречу ему вышел его знакомый ФИО161 который отряхивал свою одежду. Он поздоровался с ФИО162 и зашел в подъезд. В подъезде было светло. На полу он увидел лежащего мужчину, рядом с тем было двое парней, которые наносили удары ногами по голове лежащему мужчине. В районе головы мужчины была кровь. Один из парней увидел его и перестал бить лежащего, а второй продолжал наносить удары мужчине ногами по голове. Он одернул парня за рукав и сказал : «Что делайте? Убьете мужика», после чего парень прекратил бить лежащего мужчину, а он вышел из подъезда. (том 1 л.д.146-148)

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых в подъезде <адрес> в г.Комсомольске на Амуре были обнаружены множественные пятна темно-бурого цвета похожие на кровь. (том 1 л.д.2-4, л.д.29-31)

-протоколами предъявления личности для опознания, согласно которым потерпевший ФИО163 и свидетель ФИО164 опознали Куротопова ФИО165 как человека избившего потерпевшего ФИО166.( том 1 л.д.12, 149-150)

-протоколами выемки и актом изъятия предметов одежды, принадлежащей Куротопову ФИО167 (том 1, л.д.19, 20, 122)

-протоколом изъятия образцов крови Куротопова ФИО168том 1 л.д.126),

-заключением эксперта, согласно которому на туфлях, джинсах, куртке Куротопова обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не исключает ее происхождение от потерпевших, а от ФИО169 Куротопова и ФИО170 кровь произойти не могла.

-заключением судебно медицинского эксперта №№, из которого следует, что у потерпевшего ФИО171. при его поступлении в больницу имелись телесные повреждения квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, так и не влекущие за собой вреда здоровью, а так же закрытая черепно мозговая травма, в комплекс которой входят: ушиб головного мозга тяжелой степени, закрытый перелом скуловой кости справа, ушибленные раны в области правой брови и верхней губы слева, множественные ушибы, кровоподтеки и ссадины в области лица и волосистой части головы, являющиеся повреждением опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью (том 1 л.д.163-165)

заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО172. имелись следующие телесные повреждения:

-закрытая тупая травма головы с наличием ушиба головного мозга тяжелой степени (экстрапирамидная форма) субарахноидального кровоизлияния, спастического тетрапареза, нарушения функции тазовых органов (непроизвольное мочеиспускание); перелом правой скуловой кости; рвано-ушибленные раны (в области наружного конца правой бровной дуги-1, (в области верхней губы слева-1); кровоподтеки (2) в области глаз и ушиб мягких тканей (припухлость) волосистой части головы лобно-височной области справа-1; ссадины (в левой скуловой области-1; на левой ушной раковине с переходом на околоушную область-1; скуловая область справа-1, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент их причинения, и возникшие от неоднократных (не мнее 6 ударов) тупыми твердыми предметами; рвано-ушибленная рана третьего пальца левой кисти, на ладонной поверхности, которая возникла от воздействия тупого твердого предмета, и скальпированная рана четвертого пальца правой кисти на ладонной поверхности, которая возникла от воздействия какого либо предмета (орудия), обладающего режущим свойством, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного (не свыше 21 дня) расстройства здоровья; кровоподтеки (на тыльной поверхности правой стопы-1, в области внутренней лодыжки правой голени-1), возникшие от неоднократного (не менее трех воздействий) тупого твердого предмета и не расценивающиеся как вред здоровью; имевшиеся у ФИО173 телесные повреждения не могли образоваться в результате неоднократного падения его тела с высоты собственного роста на бетонный пол. Потерпевшему ФИО174. была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь, которая сама по себе не могла оказать какого либо влияния на квалификацию тяжести вреда здоровью (том 2 л.д.188-197)

Вступивши в законную силу приговором Центрального суда г.Комсомольска на Амуре от 25 февраля 2003 года преюдициально установлено, что тяжкий вред здоровью ФИО175 из хулиганских побуждений причинил ФИО176 действовавший в группе с иным лицом.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в установленном судом деянии.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.213 УК РФ Куротопов ФИО177. подлежит оправданию, поскольку последующей редакцией данной уголовно-правовой нормы, принятой Федеральным законом от 08.12.2003 №162-ФЗ, была предусмотрена ответственность лишь за хулиганство с применением оружия либо предметов, используемых в качестве такового. Куротопов ФИО178. же в процессе совершения преступления не применял подобных предметов.

Действия Куротопова ФИО179 подлежат квалификации по личность виновного.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть совершенного деяния, суд не усматривает оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ч.2 ст.213 УК РФ оправдать за отсутствием в деянии состава преступления.

Признать Куротопова ФИО185 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 №63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную Куротопову ФИО186 в виде заключения под стражей, оставить без изменения

Срок наказания исчислять с момента задержания Куротопова ФИО187

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-АмуреХабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М.Чернов