Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 16 декабря 2010г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.

подсудимого Дятлова В.В.

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дятлова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, образование средне-специальное, не военнообязанного, работающего <адрес> грузчиком; зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> (с изменениями, внесенными постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> (с изменениями, внесенными постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158, ч.2, п.»а» УК РФ; ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.158, ч.2, п.»а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по ст.161, ч.2, п.»а» УК РФ (с изменениями, внесенными постановлением президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы. На основании ст.69, ч.5 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 4 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16час. 20мин., Дятлов В.В., находясь в салоне автомобиля «Тойота-Королла», расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, совместно с ранее ему не знакомым ФИО3, решил открыто похитить у последнего денежные средства для дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, около 16час. 25мин., Дятлов В.В.. находясь в салоне автомобиля «Тойота-Королла», расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у ФИО3, потребовал, чтобы последний передал ему все имеющиеся у него деньги. Получив отказ, Дятлов В.В. с целью беспрепятственного завладения денежными средствами, принадлежащими ФИО3, продолжая действовать умышленно из корыстных побуждений, высказал в адрес ФИО3 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, сказав, что если ФИО3 добровольно не отдаст ему денежные средства, то ему придется ударить последнего, избить. ФИО3 испугавшись угроз высказанных Дятловым В.В. и полагая, что последний может применить в отношении него физическое насилие, так как Дятлов В.В. вел себя агрессивно и решительно, восприняв угрозу применения в отношении него физической силы реально, передал Дятлову В.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме 2450 рублей. После чего. Дятлов В.В. в указанное время, находясь по указанному адресу, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО3 похитил у последнего принадлежащие ему денежные средства в сумме 2450 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Дятлов В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Подсудимый Дятлов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Дятлов В.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Дятлова В.В. правильно квалифицированы по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дятлова В.В. в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, по делу является: рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дятлова В.В. в соответствии с п.»г», «и» и «к», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Судом также, в соотвествии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Дятлова В.В. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания Дятлову В.В. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Дятлова В.В. имеется отягчающее его наказание обстоятельство.

При изучении личности Дятлова В.В. судом установлено, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких против собственности. Дятлов В.В. имеет не погашенные судимости от (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ). В момент совершения преступления Дятлов В.В. работал у <адрес>», где характеризуется положительно. По месту жительства Дятлов В.В. характеризуется в целом посредственно. С прежнего места отбывания наказания характеризующий материал на Дятлова В.В. суду представлен не был. На иждивении имеет малолетнего ребенка.

С учетом того, что Дятлов В.В. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО3 был заявлен гражданский иск на сумму причиненного ему материального ущерба. Однако, в ходе судебного заседания было установлено, что сумма гражданского иска добровольно возмещена Дятловым В.В. до начала судебного заседания.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Дятлова В.В. суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Дятлову В.В. у суда также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дятлова В.В. признать виновным по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Дятлову В.В. считать условной, с испытательным сроком на 5(пять) лет. Обязать Дятлова В.В. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Дятлову В.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу в полном объеме возмещен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.