ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 10 декабря 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимого Мазурина Е.В.,
защитника Ана И.П., представившего удостоверение№ ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшего ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАЗУРИНА Е.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Мазурин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> осознавая, что инспектор <данные изъяты> ФИО9 проводит проверку по сообщению о происшествии № от ДД.ММ.ГГГГ г., является сотрудником правоохранительного органа, т.е. представителем государственной власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, и в связи с исполнением им должностных обязанностей, предусмотренных ст.11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. с последующими изменениями и дополнениями от 23.05.2003 г. в соответствии с которой «Милиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст.18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. с последующими изменениями и дополнениями от 23.05.2003 г., в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции», п.п.2.2 должностных обязанностей милиционера отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Комсомольску-на-Амуре, в соответствии с которой он обязан: «Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств», умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также воспрепятствования осуществлению ФИО10 своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечения правонарушений и преступлений, а именно задержания лица по подозрению в его совершении, Мазурин Е.В. нанес инспектору <данные изъяты> ФИО11 не менее 2-х ударов рукой в область лица и верхних конечностей, причинив тем самым потерпевшему ФИО12 кровоподтек в левой скуловой области, ссадины на языке и на правой кисти, не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 % и по этому признаку по медицинским критериям как вред здоровью не расценивающиеся.
Подсудимый Мазурин Е.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Мазурин Е.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО13 государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ан И.П. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Мазурина Е.В., мнения защитника Ана И.П., потерпевшего ФИО14. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Мазурина Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мазурина Е.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мазурина Е.В., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимого Мазурина Е.В. установлено, что он не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно.
С учетом личности виновного и его материального положения, суд не считает возможным назначить Мазурину Е.В. наказание в виде штрафа, в связи с чем, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Мазурина Е.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Мазурину Е.В. применить положения ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мазурина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на2 (два) года.
Обязать Мазурина Е.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.
Меру пресечения Мазурину Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мазурин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.