.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
. .
Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора . Каменева А.Н.
подсудимого Костюченко В.И.
адвоката Тен Е.А., .
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
а также с участием потерпевшего Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Костюченко В.И., . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костюченко В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
., в период времени с 05.00 часов до 08.50 часов, Костюченко В.И., находясь в ., в ходе ссоры с Р., возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р., опасного для жизни человека, нанес Р. не менее одного удара ножом в область живота, причинив последнему, согласно заключению эксперта . от . проникающее колото-резанное ранение живота со сквозным ранением тонкой кишки и её брыжейки, внутрибрюшное кровотечение, которые согласно п.6.1. приказа .-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» от ., по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
С предъявленным обвинением подсудимый Костюченко В.И. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, ходатайство было заявлено добровольно, при этом Костюченко В.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд, также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Действия подсудимого Костюченко В.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого Костюченко В.И., суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд, установил обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание своей вины, а также его раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При изучении личности подсудимого Костюченко В.И. установлено, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, на учете нигде не состоит, к административной ответственности не привлекался. Характеризуется в быту с удовлетворительной стороны.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд оснований для освобождения Костюченко В.И.. от уголовной ответственности и уголовного наказания не находит, и, учитывая обстоятельства, при которых Костюченко В.И. совершил данное преступление, учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд назначает наказание в пределах санкции ст. 111 ч.1 УК РФ, с учетом правил ст. 62 УК РФ. При этом, суд находит возможным исправление Костюченко В.И. без изоляции от общества, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
Заявленный гражданский иск .вым фондом обязательного медицинского страхования на сумму 13.979 руб. 78 коп. за лечение потерпевшего в больнице, подлежит удовлетворению и взысканию с Костюченко В.И., который с данным гражданским иском согласился. Вещественные доказательства по делу: нож и полотенце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по . надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Костюченко В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Костюченко В.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию и без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Костюченко В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Костюченко В.И. в пользу .вого фонда обязательного медицинского страхования, ., . материальный ущерб за лечение потерпевшего в больнице в размере 13.979 руб. 78 коп.
Вещественные доказательства по делу: нож и полотенце, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ., при вступлении закона в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Паршина