.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
. .
Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора . Каменева А.Н.
подсудимого Баландиной А.Н.
адвоката Рыбиной И.В., .
при секретаре Дудкиной Ю.Н. законного представителя несовершеннолетнего Колпащиковой О.В., Витько О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баландиной А.Н., . обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баландина А.Н. . совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
. около 10.00 часов, несовершеннолетняя Баландина А.Н., находясь в гостях у своей знакомой несовершеннолетней Г.М. по адресу . . ., решила путем обмана и злоупотребления доверием похитить натбук фирмы «Самсунг NP-N130» принадлежащий Г..
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Баландина А.Н. . около 10.00 часов, находясь по вышеуказанному адресу у Г.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, использую дружеские и доверительные отношения с Г.М., под предлогом послушать на натбуке музыку, попросила у Г.М. находящейся при ней натбук фирмы «Самсунг NP-N130», во временное пользование, при этом не имея намеренья в дальнейшем возвращать Г.М. данный натбук. Г.М. не осознавая преступный умысел Баландиной А.Н., доверяя ей как своей знакомой, и будучи обманутой ею, добровольно передала последней находящейся при ней натбук принадлежащей её матери Г.. После чего Баландина А.Н. с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Баландина А.Н. . около 10.00 часов, находясь по адресу . . ., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила у своей знакомой Г.М., натбук «Самсунг NP-N130» стоимостью 11490 рублей, принадлежащий Г., чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Баландина А.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, при этом подтвердила, показания, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя, данные ею в ходе предварительного следствия л.д. 17-20,46-49, где она поясняла, что в начале июня месяца 2010 года через своих знакомых она устроилась работать продавцом в торговый киоск расположенный в .. Работая в торговом киоске, она познакомилась с Г.М.. Примерно в начале июля месяца 2010 года она увидела у Г.М. натбук, Она просила Г.М. дать ей натбук. Г.М. давала ей натбук, и она вечером в тот же день после работы, когда уходила домой возвращала его. . она решила похитить -натбук у Г.М., так как знала, что та ей доверяет, и около 10.00 часов пришла к Г.М. домой и попросила дать ей натбук на целый рабочий день, послушать музыку. Г.М. ни чего, не подозревая, передала ей натбук. Она взяла натбук и принесла его в киоск, где работала. В конце рабочего дня взяв натбук приехала в город и продала натбук, который взяла у Г.М. возле киоска расположенного у . в . незнакомым ей парням, который находились рядом с данным киоском. Натбук продала за 2000 рублей, деньги потратила по своему усмотрению.
Кроме полного признания подсудимой Баландиной А.Н. своей вины в предъявленном ей обвинении, ее вина в совершении мошенничества в отношении Г.М. подтверждается собранными по делу доказательствами.
Протоколом явки с повинной л.д. 5-6, в котором, Баландина А.Н. сообщила, что она похитила мини-натбук, который продала и деньги потратила.
Показаниями потерпевшей Г.. оглашенных с согласия сторон л.д.22-24, которая показала, что .. она приобрела себе в собственность натбук марки «Самсунг NP-N130 стоимостью 11490 рублей, который передала во временное пользование своей дочери - Г.М. . около 10.00 часов к ней домой пришла знакомая дочери Баландина А.Н., которая и попросила её дочь, чтоб та дала ей натбук на день, пояснив, что её в киоске скучно и в течении рабочего дня она будет слушать музыку, а когда поедет домой, то вернет ноутбук. Ранее её дочь давала уже Баландиной А.Н. натбук на день, и Баландина А.Н. его возвращала вечером.. Баландина А.Н. натбук не вернула. Ущерб от хищения, принадлежащего ей натбука, составил 11490 рублей и является для неё значительным.
Показаниями свидетеля Г.М., оглашенных с согласия сторон л.д. 40-42, которая показала, что . около 10.00 часов, она находилась дома, к ней пришла Баландина А.Н. и попросила дать натбук, чтоб в течении дня в киоске слушать музыку. Мама разрешила дать Баландиной А.Н. натбук. Она не сомневалась в намереньях Баландиной А.Н., так как ранее уже давала той натбук, при этом с Баландиной А.Н. она договорилась, что вечером зайдет за натбуком и заберет его у той в киоске. В течении дня она несколько раз приходила к Баландиной в киоск и видела, что та пользуется натбуком. В ночь с . на . она дома не ночевала, когда приехала домой утром, то мать сообщила ей, что Баландина А.Н. вечером натбук не принесла. После этого её мать сходила в киоск, где работала Баландина А Н. и ей сообщили, что Баландина А.Н. больше в данном киоске не работает. После этого она попыталась дозвониться по абонентскому номеру, по которому созванивалась с Баландиной А Н., но он был выключен. . её мать обратилась в милицию. Она разговаривала с Баландиной А.Н. по сотовому телефон и поинтересовалась у той собирается ли она возвращать натбук. Баландина А.Н. сказала, что натбук ей не вернет.
Протоколами выемки и осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.25-32), согласно которым были изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств - кассовый чек . от .. на сумму 11490 рублей на натбук «Самсунг NP-N130» . и гарантийного талона на натбук марки «Самсунг NP-N130» .
Сопоставив добытые и исследованные доказательства по делу, суд признает их достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимой Баландиной А.Н. в инкриминируемом ей деянии.
Действия Баландиной А.Н. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность подсудимой, ее характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства дела.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления, будучи в несовершеннолетнем возрасте.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
При изучении личности подсудимой Баландиной А.Н.., установлено, что последняя характеризуется инспектором ОДН ОВД, где состоит на профилактическом учете, посредственно, воспитывалась несовершеннолетняя в неполной социально-неблагополучной семье. Обучается Баландина А. в ПУ., где систематически пропускала занятия, привлекалась в административной ответственности. Из школы, Баландина А. характеризовалась посредственно, общительная, легко поддается влиянию. Из училища . характеризуется удовлетворительно, сдержаная, не допускает грубости.
Согласно показаниям законного представителя Колпащиковой О.В., судом установлено, что Баландина А.Н. обучается в ПУ., в отношении ее матери решается вопрос о лишении родительских прав. В настоящее время, Баландина А. занятия в училище не пропускает, изменила свое поведение в лучшую сторону.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности Баландиной А.Н., учитывая совершение ею впервые преступления средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление несовершеннолетней Баландиной А.Н., учитывая условия жизни и воспитания несовершеннолетней Баландиной А.Н., а также влияния на нее старших по возрасту, суд, считает необходимым назначить Баландиной А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ., считает возможным его исправление без изоляции от общества.
Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению на сумму 11490 рублей.
Вещественные доказательства по делу - кассовый чек на натбук « Самсунг» NP-N130, гарантийный талон на натбук « Самсунг» NP-N130, хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 432 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Баландину А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, и один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию и один раз в месяц в ОДН ГОМ-1, продолжить обучение.
Меру пресечения в отношении Баландиной А.Н.. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Баландиной А.Н. в пользу Г. ущерб в размере 11490 рублей, в случае отсутствия денежных средств или иного имущества, достаточного для возмещения ущерба, ущерб в размере 11490 рублей взыскать с ее матери -законного представителя С..
Вещественные доказательства по делу - кассовый чек на натбук « Самсунг» NP-N130, гарантийный талон на натбук « Самсунг» NP-N130, хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд ..
Председательствующий: Г.Н. Паршина