приговор наркотики сбыт



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 годаг.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.

защитникаЛюмчиковой Н.В.

представившей удостоверение № и ордер №

при секретареЖданкине М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.247 ч.5 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

МИНТИНЕНКО ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей <данные изъяты>, ранее не судимой, не имеющей регистрации на территории РФ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.3 п."в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минтиненко С.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах.

Так, Минтиненко С.В. 20 февраля 2001 года около 19 часов находясь в районе магазина «Светлый», расположенного по <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица для личного употребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство - опий весом 1грамм, количество которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года /с изменениями от 30.06.2010 года/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер. Указанное наркотическое средство Минтиненко С.В. незаконно хранила непосредственно при себе, перенеся его 1 марта 2001 года в <адрес> до 15 часов 40 минут 1 марта 2001 года.

Кроме того, Минтиненко С.В. 1 марта 2001 года около 15 часов 40 минут находясь у своей сестры ФИО4 в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений продала ФИО2, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - опий весом 1грамм, количество которого, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, тем самым незаконно его сбыв.

Из показаний Минтиненко С.В., данных в период предварительного расследования в качестве подозреваемой /л.д.18-19/ и в судебном заседании 23 мая 2002 года в присутствии адвоката, проверенных и оглашенных судом в соответствии со ст.247 ч.5 УПК РФ без участия подсудимой/, усматривается, что при допросе в качестве подозреваемой в период предварительного расследования и в судебном заседании Минтиненко С.В. свою вину признавала полностью.

Существо показаний Минтиненко С.В. сводится к следующему. Она является инвалидом 2 группы по сердечно-сосудистому заболеванию и астме, чтобы предотвратить часто появляющиеся приступы болезни стала употреблять наркотики, которые приобретала у различных лиц и в разных местах. 20 февраля 2001 года около 19 часов она купила для личного употребления в районе магазина «Светлый» у незнакомого ей парня 9 пакетиков с опием, в каждом из которых находилось по 1 грамму опия, восемь из которых она употребила, а один пакетик хранила при себе и 1 марта 2001 года пришла в гости к своей сестре ФИО11, проживающей в <адрес>, пакетик с опием был при ней, кроме сестры в доме находилась и ФИО12. Около 15 часов 30 минут кто-то постучал в окошко и незнакомый мужчина, позже узнала в милиции его фамилию - ФИО2, попросил продать ему наркотик. Она нуждалась в деньгах и продала ему 1 грамм опия за 100 рублей, при этом ФИО2 дал ей 500 рублей одной купюрой, она отдала ему сдачу 400 рублей и он ушел. Через некоторое время в дом пришли сотрудники милиции и предложили добровольно выдать наркотические средства и деньги вырученные от продажи наркотиков, при ней находились еще несколько пакетиков с наркотиком и 500 рублей, которые она получила от ФИО2, все это она добровольно выдала сотрудникам милиции.

Помимо признания подсудимой своей вины, виновность Минтиненко С.В. подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5 - оперативного уполномоченного ОБНОН УВД г.Комсомольска-на-Амуре, данными в суде и в период предварительного расследования /л.д.9-10, 129/, проверенными и оглашенными судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 1 марта 2001 года им с целью выявления сбытчиков наркотика им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в <адрес>. С этой целью в роли закупщика был задействован ФИО14, которому в присутствии двух понятых он выдал одну денежную купюру достоинством 500 рублей, серию и номер которой занес в акт передачи денежных средств. После этого ФИО15 пошел по указанному адресу, а вернувшись принес 1 полиэтиленовый отрезок с веществом темно-коричневого цвета похожего на опий, который он изъял и упаковал, составил акт изъятия. Затем они все вместе прошли в <адрес>,где он в присутствии все тех же понятых произвел обыск, перед началом которого всем находившимся в доме было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги добытые преступным путем если таковые имеются. Находившаяся в доме Минтиненко ФИО16 выдала добровольно 3 спичечных коробка с 30 полиэтиленовыми срезами, в которых находилось вещество темно-коричневого цвета похожее на опий и 1370 рублей, среди которых была купюра достоинством 500 рублей, серия и номер ее соответствовали номеру и серии купюры, выданной ФИО2. Выданное Минтиненко он упаковал, опечатал, понятые расписались на упаковках и в составленном им протоколе обыска. В ходе обыска ФИО2 пояснил, что именно у Минтиненко он приобрел наркотик;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в период предварительного расследования /л.д.21-22/, проверенными и оглашенными судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 1 марта 2001года около 15 часов 20 минут к нему обратились сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при проведении «проверочной закупки», он согласился, был и второй понятой. В его присутствии парню, назвавшемуся ФИО2 была передана денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серию которой записали в акт передачи денежных средств. Затем этот парень сходил в <адрес> и вернулся с одним полиэтиленовым срезом с вязким веществом темно- коричневого цвета, все это было изъято и упаковано в пакет, который затем опечатали печатью. После этого они прошли в <адрес>, где всем находившимся там лицам, было предложено выдать добровольно наркотики. Они ответили отказом, после чего сотрудники милиции приступили к обыску. В ходе обыска женщина, назвавшаяся Минтиненко пояснила, что при ней находятся наркотическое средство и деньги, добытые преступным путем, достала из-под одежды полиэтиленовый пакет с 3 спичечными коробками, в каждой из которых было по 10 срезов пленки с вязким веществом, там же лежали деньги, среди которых обнаружили купюру достоинством 500 рублей, указанную в акте передачи денежных средств. Все изъятое было упаковано и опечатано;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными в суде и в период предварительного расследования /л.д.52/, проверенными и оглашенными судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 1 марта 2001 года около 15 часов сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>, он согласился. Для этой цели в пикете милиции в присутствии двух понятых ему было выдано оперативным уполномоченным ОБНОН ФИО17 500 рублей одной купюрой, номер и серию которой ФИО5 записал в акт передачи денег. После чего он пошел по вышеуказанному адресу, постучал в окно, выглянула девушка, он сказал, что нужны хозяева, тогда к окну подошла цыганка, позже при обыске узнал ее фамилию - Минтиненко, отодвинула фанерку на окне, он протянул ей 500 рублей и сказал, что нужен 1 грамм. Она взяла деньги, ушла куда-то в комнату и вернувшись через это же окно дала ему кусочек полиэтилена в котором находилась коричневая масса и сдачу 400 рублей. Все это он принес в пикет милиции и передал оперуполномоченному ОБНОН ФИО18, который в присутствии понятых изъял у него деньги и отрезок пленки с коричневой массой, о чем составил протокол. После этого он с понятыми и сотрудниками милиции прошел в дом, где находились три женщины, среди которых была та, которая продала ему вещество похожее на наркотик, назвавшаяся Минтиненко ФИО19 также в доме находились ее сестра ФИО4 и ФИО7. Всем присутствующим было предложено выдать добровольно имеющиеся наркотики. Минтиненко выдала три спичечных коробка с аналогичными полиэтиленовыми пленками, содержащими коричневой вещество и купюру достоинством в 500рублей, которую он передал ей приобретая у нее наркотик;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в период предварительного расследования /л.д.54, 136-137/ и в судебном заседании 18 декабря 2001 года /л.д.116, 119/, проверенными и оглашенными судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что она в феврале-марте 2001 года проживала и помогала по хозяйству Серебряковой в <адрес>. 1 марта 2001 года днем к ФИО4 пришла ее родная сестра Минтиненко ФИО20. Где-то после обеда пришел парень, постучал в окошко, она выглянула, парень попросил пригласить кого-нибудь из хозяев, она передала слова парня Саре, которая подошла к окну и продала парню наркотик. После этого в дом к ФИО4 пришли сотрудники милиции, стали производить обыск, в ходе которого ФИО1 выдала им три спичечных коробка с наркотиком и деньги, номер одной из купюр совпал с номером, записанным в акте у милиционеров;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в период предварительного расследования /л.д.55-56/ и в судебном заседании 18 декабря 2001 года /л.д.114, 116/, проверенными и оглашенными судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что она со своей семьей проживает в <адрес>. 1 марта 2001 года днем к ней пришла ее сестра Минтиненко ФИО21, так же у нее дома находилась домработница ФИО7 ФИО22 О том, что у ФИО23 при себе был наркотик, она не знала. Около 16 часов к ней в дом пришли сотрудники милиции, сказали, что будут проводить обыск и предложили добровольно выдать имеющиеся при них наркотики, сестра сказала, что у нее есть наркотик и передала сотрудникам милиции три спичечных коробка, в которых были отрезки полиэтиленовой пленки с опием и деньги, которые ей накануне заплатил незнакомый мужчина за покупку наркотиков.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается и письменными материалами дела, оглашенными и проверенными судом:

- протоколом обыска /л.д.7-8/, согласно которому в ходе обыска Минтиненко С.В. пояснила, что при ней находятся наркотики и деньги добытые преступным путем, при этом достав из-под одежды полиэтиленовый пакет в котором находятся три спичечных коробка в каждом по 10 полиэтиленовых срезов с вязким веществом темного цвета и деньги в сумме 1370 рублей, среди которых находится купюра достоинством 500 рублей за № аг 1657555. Полиэтиленовый пакет с содержимым изъят, упакован и опечатан;

-актом передачи денежных средств /л.д.13/, согласно которому оперуполномоченным ОБНОН УВД ФИО5 произведена передача денежных средств одной купюрой достоинством 500 рублей за номером аг 1657555 ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств;

- актом изъятия /л.д.14/, согласно которому у ФИО2 изъят полиэтиленовый срез с вязким веществом темного цвета;

-заключением судебно-химической экспертизы № /л.д.32/, согласно которому вязкое вещество в отрезке пленки, изъятое 1 марта 2001 года у ФИО2, является наркотическим средством кустарного изготовления - опием в количестве 1,0 грамм;

-протоколом осмотра /л.д.39-40/, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей с номером аг 1657555, другими материалами дела.

Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимой Минтиненко С.В., поскольку она давала их самостоятельно, добровольно, в присутствии адвоката, после разъяснения ей процессуальных прав и положения ст.51 Конституции РФ. Свидетели, допрошенные по делу, также подтвердили показания Минтиненко С.В., в той части, очевидцами чего они были.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как ранее они с подсудимой неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего, в том числе и признательными показаниями самой подсудимой. Причин оговаривать Минтиненко С.В. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимой. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а потому оснований подвергать их сомнению, суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяний.

Органами предварительного расследования действия Минтиненко С.В. квалифицированы по ст.228 ч.3 п. «в» УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в отношении наркотических средств в крупном размере, суд считает вину подсудимой Минтиненко С.В. по данному эпизоду полностью доказанной совокупностью собранных по делу доказательств, однако учитывая то, что сбыт наркотического средства проводился в рамках оперативного мероприятия - оперативного внедрения с использованием проверочной закупки, то есть под контролем сотрудников наркоконтроля и подсудимая довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, то имеет место неоконченное преступление и по этим основаниям действия Минтиненко С.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-228 ч.3 п. «в» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере в редакции ФЗ-63 от 13.06.1996 года, действовавшего на момент совершения преступления.

Суд считает вину подсудимой Минтиненко С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью доказанной совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует ее действия в редакции ФЗ-63 от 13.06.1996 года, действовавшего на момент совершения преступления.

При назначении наказания подсудимой Минтиненко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой: отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, суд также учитывает совершение преступлений впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику, состояние здоровья подсудимой, которая страдает ревматическим пороком сердца, артериальной гипертонией, бронхиальной астмой, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в суд не представлено.

Применение дополнительного наказания в виде конфискации имущества, предусмотренного санкцией ст.228 ч.3 УК РФ нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИНТИНЕНКО ФИО24 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3-228 ч.3 п. «в» УК РФ /в редакции ФЗ-63 от 13.06.1996 года/ и назначить ей наказание

-по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы;

-по ст.30 ч.3-228 ч.3 п. «в» УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы, без конфискации имущества.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы, без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Минтиненко С.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Минтиненко С.В. со дня ее фактического задержания после розыска.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - опий 1 грамм, 30.3 грамма; таблетки димедрол - 443 штуки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД - уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей за номером аг 1657555, хранящуюся у ФИО5 -- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ольхова Н.В.