кража, уничтожение чужого имущества, угроза убийством



Дело №1-1241/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 17 декабря 2010 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимого Адова ФИО10

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Ливицкого ФИО11 предоставившего удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Адова ФИО12,родившегося 23 февраля 1981 года в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, проживающего по адресу <адрес>, имеющего средне-специальное образование, индивидуального предпринимателя, холостого, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре по ч.2 ст.325 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением этого же суда от 19.08.2010 условное осуждение по приговору суда от 25.02.2009 отменено и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адов ФИО13 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.45 до 14.15 Адов ФИО14 находясь в <адрес>-Амуре, в ходе ссоры с ФИО15 возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил причинить ей побои. ФИО16 выбежала на улицу, где Адов ФИО17. догнал ее, обхватил руками шею последней и, увидев в кармане куртки, надетой на ФИО18 денежные средства, решил похитить их. Воспользовавшись тем, что за карманами своей крутки ФИО19 не наблюдает, Адов ФИО20 тайно похитил денежные средства в сумме 1 500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Адов ФИО21 нанес ФИО22. побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 Адов ФИО23 совместно с ФИО24 находился в гостях у своего знакомого ФИО25 в <адрес> В ходе распития спиртных напитков между Адовым ФИО26 и ФИО27 Н.В. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Адов ФИО28 умышленно нанес ФИО29. один удар стеклянной бутылкой в область головы и не менее 5 ударов рукой в область лица, причинив физическую боль и кровоподтеки на тыле запястья, на веках обоих глаз, в щечно-скуловой области справа, подкожную гематому в передних отделах теменной области слева с поверхностной ушибленной раной в центре, которые как вред здоровью не расцениваются.

Кроме того, Адов ФИО30 угрожал убийством ФИО31., при обстоятельствах, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 22-30 Адов ФИО32., находясь в том же месте, после того как нанес ФИО33 побои и, предполагая, что сын последней вызвал сотрудников милиции, желая чтобы ФИО34. не рассказали сотрудникам милиции о его преступных действиях, взял в руку кухонный нож и, направив его в сторону ФИО35. высказал в их адрес угрозу убийством, которую те восприняли реально, так как алкогольное опьянение, агрессивное поведение Адова В.Ю., а также наличие в его руках кухонного ножа, давали основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, Адов ФИО36 умышлено уничтожил чужое имущество путем поджога, что повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.01 до 00.12 Адов ФИО37 находясь в гостях у своего знакомого ФИО38. в квартире <адрес> с целью уничтожения его имущества поджег бытовой мусор, находящийся в полиэтиленовых мешках, после чего пламя распространилось по коридору квартиры. В результате умышленных действий Адова ФИО39 было уничтожено следующее имущество, принадлежащее ФИО40.: обои в количестве 17,6 кв.м. стоимостью 70 рублей за 1 кв.м., общей стоимостью 1232 руб., линолеум в количестве 3,75 кв.м. стоимостью 120 руб. за 1 кв.м., общей стоимостью 450 руб., потолочная плитка в количестве 15 штук, стоимостью 15 руб. за штуку, общей стоимостью 225 руб., дверь деревянная стоимостью 3200 руб., палас стоимостью 300 руб., две куртки «Аляска» стоимостью 2000 руб. каждая, всего имущества на общую сумму 9 407 руб., причинив значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Адов ФИО41 виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Адова ФИО42 подлежат квалификации:

по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ;

по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Адовым ФИО43. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явки с повинной. (том 1 - л.д.48, 55, 56, 227).

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Адову В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адова ФИО44 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ - штраф в размере пяти тысяч рублей,

по ч.1 ст.119 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.167 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, определив Адову ФИО45 окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Адова ФИО46 под стражей с 19.07.2010 по день постановления настоящего приговора.

Наказание в виде штрафа в размере 5000 руб., назначенного по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Адова ФИО47 - содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ГОМ-1 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий