П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 ноября 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П. подсудимых Павлова Алексея Александровича Балыкова Вадима Сергеевича защитников Логуновой Е.П. представившей удостоверение № и ордер № Бусоргиной М.А. представившей удостоверение № и ордер № при секретарях Соколовой Н.О., Коробковой Е.П., Спектор О.Г., Жданкине М.С. а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПАВЛОВА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - 22 ноября 2006 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», ст.69 ч.3, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа условно, с испытательным сроком на 3 года; - 27 декабря 2007 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.161 ч.2 п. «г», ст.88 ч.6.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22 ноября 2006 года и окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы, без штрафа. 28 января 2010 года по постановлению суда г.Биробиджана, ЕАО от 28 января 2010 года на основании ст.93 УК РФ освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, БАЛЫКОВА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павлов А.А. и Балыков В.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, Павлов А.А. и Балыков В.С. 14 марта 2010 года около 00 часов 30 минут находясь на <адрес> и увидев проходящую по указанной улице ранее им незнакомую ФИО16 вступили между собою в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, находящегося при ФИО17 с применением в отношении последней насилия. Реализуя свой преступный умысел Павлов А.А. и Балыков В.С. 14 марта 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 1 часа умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с целью открытого хищения чужого имущества путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, проследовали за ФИО18 до пустыря, расположенного за домом <адрес> по <адрес>, где совместно стали вырывать из рук ФИО1 находящуюся при ней сумку, однако последняя оказала активное сопротивление. Тогда Балыков С.С. и Павлов А.А. с целью подавления сопротивления со стороны ФИО1, нанесли последней не менее 5 ударов ногами по телу, причинив согласно заключению эксперта № от 2 апреля 2010 года следующие телесные повреждения: кровоподтеки на внутренней поверхности левого плеча на границе верхней и средней трети, передневнутренней поверхности левого предплечья в верхней трети, передней поверхности левого бедра в средней трети (5), которые по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. В процессе нанесения ударов Балыков В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Павловым А.А., вырвал из рук ФИО1, тем самым открыто похитив, принадлежащую последней сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО1: золотое кольцо, стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2200 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2100 рублей; позолоченное кольцо из серебра, стоимостью 500 рублей; деньги в сумме 200 рублей; кошелек, стоимостью 500 рублей; пакет кефира, стоимостью 20 рублей; две пачки сигарет по цене 13 рублей 50 копеек за одну пачку, общей стоимостью 27 рублей; банковские карты 3 штуки, не представляющие материальной ценности; документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, санитарная книжка, страховое медицинское свидетельство, не представляющие ценности, а всего имущества на общую сумму 7747 рублей. После чего Балыков В.С. с целью удержания похищенного имущества, а также подавления сопротивления со стороны ФИО1, которая предприняла попытку отобрать у Балыкова В.С. принадлежащую ей сумку, нанес потерпевшей один удар ногой в область живота, причинив физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. С похищенным Павлов А.А. и Балыков В.С. с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 7747 рублей, который возмещен в полном объеме. В судебном заседании вину в совершении преступления Павлов А.А. признал в полном объеме. В судебном заседании вину в совершении преступления Балыков В.С. признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Павлов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Адвокат Логунова Е.П., потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено Павловым А.А. добровольно, после консультации с адвокатом Логуновой Е.П. и в ее присутствии. При этом подсудимому Павлову А.А. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Балыков В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Адвокат Бусоргина М.А., потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено Балыковым В.С. добровольно, после консультации с адвокатом Бусоргиной М.А. и в ее присутствии. При этом подсудимому Балыкову В.С. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Павлова А.А. и Балыкова В.С. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый Павлов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает лишение свободы до 7 лет. Подсудимый Балыков В.С. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает лишение свободы до 7 лет. Суд считает вину Павлова А.А. и Балыкова В.С. доказанной и действия подсудимых квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При определении меры наказания подсудимому Павлову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств по делу не усматривается, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба в полном объеме и частичное добровольное возмещение морального вреда. Суд также учитывает полное признание вины, отрицательную бытовую характеристику, положительные характеристики с места учебы и отбытия наказания, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и то, что данное преступление совершено Павловым А.А. в период условно-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 27 декабря 2007 года за совершение аналогичных преступлений, через непродолжительный период времени и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ в суд не представлено. При определении меры наказания подсудимому Балыкову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств по делу не усматривается, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба в полном объеме. Суд также учитывает полное признание вины, положительные характеристики с места учебы и жительства, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ в суд не представлено. Суд считает нецелесообразным применять в отношении Павлова А.А. и Балыкова В.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила исковые требования о взыскании морального вреда в размере 50000 рублей с подсудимых Павлова А.А., Балыкова В.С., мотивируя тем, что в результате действий подсудимых ей причинены физические и нравственные страдания, во время совершения преступления и длительное время после него она испытывала сильный страх и сильную физическую боль от нанесенных ей подсудимыми ударов. По вине подсудимых, которые похитили паспорт, медицинскую карточку, страховой медицинский полис она была лишена возможности обратиться в медицинское учреждение для оказания медицинской помощи и лечения в связи причиненными ей телесными повреждениями и пережитого нервного потрясения. Из-за отсутствия паспорта она не имела возможности восстановить банковские каточки. Суд считает, что потерпевшей ФИО1 действиями подсудимых Павлова А.А. и Балыкова В.С. были причинены нравственные и физические страдания. Вместе с тем, учитывая характер и степень этих страданий, обстоятельства дела, а также исходя из принципа разумности и справедливости, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению частично, в размере 20000 рублей, в соответствии со ст.151 ГК РФ, в удовлетворении остальной части исковых требований отказать. С учетом того, что моральный вред потерпевшей ФИО1 подсудимым Павловым А.А. возмещен в добровольном порядке частично в размере 5500 рублей, то подлежит взысканию с подсудимых Павлова А.А., Балыкова В.С. моральный вред в размере 14500 рублей в солидарном порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАЛЫКОВА ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года. Признать ПАВЛОВА ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 27 декабря 2007 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному по данному приговору наказанию присоединить частично в виде одного месяца лишения свободы, без штрафа наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 27 декабря 2007 года и окончательно назначить Павлову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Павлову А.А. исчислять с 24 ноября 2010 года. Меру пресечения Павлову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Меру пресечения Балыкову В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Балыкова В.С. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Взыскать с Павлова ФИО23, Балыкова ФИО22 в пользу ФИО1 моральный вред в размере 14500 /четырнадцати тысяч пятисот/ рублей, солидарно. Вещественные доказательства: кольца 4 штуки, ручку от сумки, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить на хранении у потерпевшей ФИО1; диск с видеозаписью камеры наблюдения банкомата, хранящуюся при уголовном деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Павловым А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Павлов А.А. и Балыков В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ольхова Н.В.