П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре
Грибанова Е.П.
подсудимых Мальцева ФИО26
Макарова ФИО27
адвокатов Коваль Ю.В.
представившего удостоверение № и ордер №
Слюсарева К.В.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретарях Коробковой Е.П., Жданкине М.С.
а также потерпевшего ФИО56
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАЛЬЦЕВА ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- 7мая 2003 года приговором Индустриального районного суда г.Хабаровска по ст.228 ч.3 п. «в», 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.
Постановлением Индустриального районного суда г.Хабаровска от 1 сентября 2005 года условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от 7мая 2003 года отменено, Мальцев П.В. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Постановлением Кировского районного суда г.Хабаровска от 20.10.2005 года приговор Индустриального районного суда г.Хабаровска от 7.05.2003 года изменен, считать осужденным по наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.2 УК РФ /в редакции УК РФ от 1996 года/, в остальной части приговор оставлен без изменения.
Постановлением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 3.09.2008 года в соответствии со ст.79 УК РФ освобожден из мест лишения свободы 12.09.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ;
МАКАРОВА ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>», не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, ул.1-ый квартал, <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- 17августа 2001 года приговором Комсомольского районного суда Хабаровского края по ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы.
Постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от
10.09.2004 года приговор Комсомольского районного суда Хабаровского края от 17.08.2001 года изменен, считать осужденным по ст.30 ч.3 - 158 ч.3 УК РФ /в редакции УК РФ от 1996 года/ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения.
Постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 29.11.2004 года в соответствии со ст.79 УК РФ освобожден из мест лишения свободы 3.12.2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Мальцев П.В., Макаров С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах.
Так, Мальцев П.В., Макаров С.Н. 20 марта 2010 года около 19 часов 30 минут находясь в <адрес> вступили между собой в преступный сговор направленный на тайное хищение имущества из магазина «Продукты» <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> целью в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.
С этой целью Мальцев П.В. и Макаров С.Н. 21 марта 2010 года в период времени с 3 часов до 3 часов 20 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, действуя группой лиц по предварительному сговору подошли к одному из окон магазина «Продукты» <данные изъяты> расположенному на первом этаже <адрес>, где действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Мальцев П.В., подсадив Макарова С.Н., помог ему подняться к окну магазина, где Макаров С.Н. разбив форточку в окне, незаконно проник в помещение магазина, а Мальцев П.В., оставаясь на улице, возле окна для приема товара вышеуказанного магазина, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Макарова С.Н. в случае возникновения опасности и приема от последнего похищенного имущества. В то же время, Макаров С.Н., находясь в помещении магазина «Продукты» <данные изъяты>», продолжая осуществление преступного умысла и действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Мальцевым П.В., взломав запоры двери кабинета директора вышеуказанного магазина, незаконно, с целью совершения кражи проник в кабинет директора <данные изъяты>», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно:
- металлический сейф, материальной ценности не представляющий, в котором находились трудовые книжки в количестве 21 штуки, материальной ценности не представляющие; печать <данные изъяты>», материальной ценности не представляющая; чековая книжка, материальной ценности не представляющая; подарочные ручки в футлярах 4 штуки, материальной ценности не представляющие и деньги в сумме 84600 рублей.
После чего, Макаров С.Н. подошел к окну для приема товара, возле которого со стороны улицы его ожидал Мальцев П.В., где имеющимся при себе ломом сломал навесной замок на вышеуказанном окне и похищенный сейф с содержимым, Макаров С.Н. через окно для приема товара передал Мальцеву П.В.
Затем Макаров С.Н., продолжая свой преступный умысел и действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Мальцевым П.В., прошел в вино-водочный отдел вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>
- 10 пачек сигарет «Парламент лайт», стоимостью 60 рублей за 1 пачку, на общую сумму 600рублей;
2 пачки сигарет «Бонд красный», стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на общую сумму 42 рубля;
6 пачек сигарет «Собрание 100», стоимостью 120 рублей за 1 пачку, на общую сумму 720 рублей;
5 пачек сигарет «Собрание Блек Рашн», стоимостью 120 рублей за 1 пачку, на общую сумму 600 рублей;
13 пачек сигарет «Кептен Блейк ор аром», стоимостью 110 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1430 рублей;
8 пачек сигарет «Кептен Блейк ором рома», стоимостью 110 рублей за 1 пачку, на общую сумму 880 рублей;
24 штуки зажигалок - 35, стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 600 рублей;
45 штук зажигалок «Юнилайт», стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 900 рублей;
5 бутылок вина «Роулайн», стоимостью 176 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 880 рублей;
6 бутылок коньяка «Пять звёздочек», емкостью по 0,5л., стоимостью 250 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1500 рублей;
5 бутылок водки «Мягков» клюква, емкостью 0,5л., стоимостью 164 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 820 рублей;
3 бутылки водки «Мягков», емкостью 0,7л., стоимостью 218 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 654 рубля;
4 бутылки водки «Дистар смородина», емкостью 0,5л., стоимостью 97 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 388 рублей;
1 бутылку шампанского «Российское», стоимостью 144 рубля;
- деньги в сумме 400 рублей, всего на общую сумму
10558 рублей.
Похищенное имущество Макаров С.Н. сложил в матерчатый мешок, не представляющий ценности, который взял в помещении магазина и через окно для приема товара передал Мальцеву П.В.
Тем, самым Мальцев П.В. и Макаров С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «СВАД» на общую сумму 95158 рублей. С похищенным Мальцев П.В. и Макаров С.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО «СВАД» материальный ущерб в размере 95158 рублей, который возмещен частично.
В судебном заседании 10 ноября 2010 года подсудимый Мальцев П.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердив частично показания, данные им в период предварительного расследования и в судебном заседании 19 июля 2010 года, показания в той части, где он отрицал хищение из сейфа 84600 рублей не подтверждает, так как действительно он вместе с Макаровым из сейфа похитил 84600 рублей, отрицал хищение данной суммы денег, чтобы умалить как свою, так и Макарова ответственность за содеянное. В милиции у него были изъяты деньги в сумме пятьсот девяносто рублей, которые принадлежали лично ему, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ,
Как в период предварительного расследования /л.д. 39-42, 156-158/, так и в судебном заседании 19 июля 2010 года подсудимый Мальцев П.В. пояснял, что 20 марта 2010 года около 19 часов к нему домой в <адрес>, приехал его знакомый Макаров ФИО30 со своей сожительницей ФИО31 фамилии которой он не знает. Они втроем стали распивать пиво, около 19 часов 30 минут сожительница Макарова вышла и ФИО32 предложил ему залезть через окно в продуктовый магазин, который расположен на первом этаже в его /Мальцева/ доме, чтобы совершить кражу. Он согласился, договорившись с Макаровым, что тот сейчас уйдет, а приедет к нему попозже, один и около 22 часов Макаров с сожительницей ушли. Примерно в 22 часа 30 минут он пошел, чтобы осмотреть магазин снаружи и внутри, вход в магазин расположен с торца дома, из помещения магазина выходят три окна, одно из них справа от входа, это окно вино-водочного отдела, два других окна выходят на дорогу, также у магазина со двора имеется приемо-разгрузочное окно, которое закрывается на навесной замок изнутри магазина. Он зашел в магазин, купил пиво и осмотрел зал, после чего пошел домой. 21 марта 2010 года около 1 часа к нему домой пришел Макаров, они стали обсуждать как будут обворовывать магазин, договорившись, что Макаров через окно залезет в магазин, а он останется на улице наблюдать за обстановкой и предупредить Макарова если появятся посторонние. В магазине Макаров откроет приемо-разгрузочное окно и через него передаст ему похищенное. Также Сергею он рассказал, что в кабинете директора магазина стоит небольшой сейф, в котором могут быть деньги, о сейфе он знал, так как ранее хотел устроиться в этот магазин грузчиком, а потому заходил в кабинет директора, чтобы узнать про работу и видел там сейф. Примерно часа в три 21 марта 2010 года он и Макаров с целью кражи подошли к окну магазина, на котором был металлический каркас под кондиционер, он подсадил Макарова, тот встал на карниз окна, рукой выдавил форточку и залез через проем форточки в помещение магазина. При этом они договорились, что он /Мальцев/ обойдет здание, подойдёт к раздаточному окну, выходящему во двор, а Макаров сломав замки раздаточного окна, будет подавать ему похищенное из магазина имущество. Он остался на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления кого-либо предупредить Макарова. Также они договорились, что пока Макаров будет в помещении магазина, он позвонит своему знакомому Габриэлю, который работает таксистом и попросит его подъехать к его /Мальцева/ дому. Примерно через 15 минут Макаров Сергей, сломав изнутри замок, открыл приемо-разгрузочное окно, а он за это время позвонил Габриэлю, обошел дом и подошёл к раздаточному окну, где через раздаточное окно Сергей просунул ему металлический сейф, бутылки три водки, по 0,5л., бутылок пять коньяка, один блок сигарет «Парламент», несколько пачек сигарет, сколько и их название не запомнил. Также Макаров подавал ему еще что-то, но что он не рассмотрел. Он вытаскивал через раздаточное окно все, что ему подавал Макаров и складывал на землю рядом с собой. Затем Макаров через раздаточное окно вылез из помещения магазина, времени было примерно 3 часа 45 минут. В это время подъехал ФИО33 на автомобиле «Королла» универсал белого цвета и остановил машину метрах в 10 от раздаточного окна. Он подошел к ФИО34 и сказал, что его друг уезжает на вахту и ему нужно перевезти кое-какие вещи, после чего он и Макаров погрузили в багажник автомобиля ФИО35 похищенное из магазина имущество и сели в машину, где он спросил у ФИО36, есть ли у того турбинка, он ответил, что турбинку может попросить у соседа. Они подъехали к дому ФИО37 по <адрес> <адрес>, ФИО38 принес от соседа турбинку и дал им, а сам ушел в дом. Пока ФИО39 был в доме, он и Макаров достали сейф из машины и распилили его на крыльце дома ФИО40, увидев, что в нем были документы, трудовые книжки, печать, что-то еще, что точно не помнит, он оттащил сейф к забору дома ФИО41 и зарыл его в снег. После этого он позвал ФИО42 и попросил отвезти их к его /Мальцева/ дому, что тот и сделал. Выйдя из машины на остановке «Нарсуд», он и ФИО2 пошли к его дому, где их остановили сотрудники милиции и доставили в ГОМ-3. Похищенное из магазина имущество они оставили в багажнике машины ФИО43. Во время кражи из магазина он потерял свои ключи от квартиры возле раздаточного окна, которые в дальнейшем директор магазина передал сотрудникам милиции.
В судебном заседании 10 ноября 2010 года подсудимый Макаров С.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердив явку с повинной, данную им в период предварительного расследования, уточнив, что кражу из магазина он совершил с Мальцевым и похитил оттуда кроме сейфа и бутылки водки, имущество, указанное потерпевшим Козырьковым, а также частично подтвердив показания, данные им в период предварительного расследования и в судебном заседании 19 июля 2010 года, показания в той части, где он отрицал хищение из сейфа 84600 рублей не подтверждает, так как действительно он вместе с Мальцевым из сейфа похитил 84600 рублей, отрицал хищение данной суммы денег, чтобы умалить как свою, так и Мальцева ответственность за содеянное. В милиции у него были изъяты деньги в сумме девятьсот двадцать рублей, которые принадлежали лично ему, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Из протокола явки с повинной Макарова С.Н., данной в период предварительного расследования /л.д.23/ следует, что около 3 часов ночи он проник в магазин по <адрес> через решетку окна с <адрес> и похитил из магазина через разгрузочное окно сейф и бутылку водки.
Как в период предварительного расследования /л.д. 52-56, 165-166/, так и в судебном заседании 19 июля 2010 года подсудимый Макаров С.Н. пояснял, что 20 марта 2010 года около 19 часов он со своей сожительницей ФИО44 пришел в гости к своему знакомому Мальцеву ФИО45, который проживает по <адрес>, они втроем пили пиво, разговаривали. Примерно в 19 часов 30 минут ФИО46 вышла, и он предложил Мальцеву ФИО47 совершить кражу из магазина, расположенного на 1 этаже дома в котором проживает Мальцев, так как видел, что в него можно легко залезть через окно. Мальцев согласился и они договорились, что он с ФИО48 сейчас уйдет, а попозже приедет к нему один, после чего около 20 часов он с ФИО9 уехали. 21 марта 2010 года около 1 часа он приехал к Мальцеву, они обсудили как будут обворовывать магазин, при этом договорились, что подойдя к магазину Мальцев подсадит его, он залезет на карниз окна, а оттуда влезет в форточку окна, Мальцев же останется на улице, чтобы в случае чего предупредить его. Проникнув в магазин, он взломает замок разгрузочного окна, которое выходит во двор дома и через него будет подавать Мальцеву похищенное имущество. Мальцев сообщил ему, что в магазине в кабинете директора стоит сейф, об этом он узнал, когда приходил в этот магазин устраиваться на работу грузчиком и видел сейф в кабинете. Около 3 часов 21 марта 2010 года он и Мальцев вышли на улицу, подошли к окну магазина, на котором имелся металлический каркас под кондиционер. Мальцев подсадил его к форточке, он встал ногами на карниз, левой рукой надавил на стекло форточки и она открылась. Через форточку, он проник в помещение магазина, при этом случайно разбил стекло. Мальцев остался на улице следить за обстановкой и в случае если бы их заметили, то предупредить его. Также они договорились, что он позвонит знакомому таксисту, чтобы тот приехал за ними. После того как он залез в помещение магазина, то прошел в подсобное помещение, посмотрел как можно открыть раздаточное окно, чтобы через него вынести похищенное имущество из магазина. Затем пошел к кабинету, дверь которого была закрыта на замок, он плечом выбил замок двери и зашел в кабинет, где увидел на полке слева от входа небольшой металлический сейф, который он взял и отнес в подсобное помещение к раздаточному окну, где ломом, который принёс с собой, сломал навесной замок на окне и передал сейф Мальцеву. После чего, взяв с пола в подсобке тканевый мешок, зашел в торговый зал, где торгуют вином, водкой, включил там свет и стал в мешок с витрины укладывать спиртное: 3 бутылки водки по 0,5 литра; 5 бутылок коньяка, а также 1 блок сигарет «Парламент», несколько пачек других сигарет, каких точно и их количество не помнит, также другую продукцию, что точно брал, не помнит, так как спешил. Под прилавком в этом отделе он взял около 300-400 рублей, купюрами по 10 рублей. Похищенное он передал Мальцеву Павлу через раздаточное окно, который складывал все рядом с собой на землю и через раздаточное окно вылез из магазина на улицу. В это время подъехал таксист по имени ФИО49, остановился метрах в десяти от раздаточного окна. Мальцев таксисту сказал, что надо перевезти вещи, так как он уезжает на вахту и тот открыл багажник машины, они сложили похищенное в багажник машины, сели в машину, где Мальцев спросил у ФИО50 где можно найти турбинку, на что тот ответил, что турбинка есть у его соседа. Они поехали за турбинкой, а затем приехали домой к ФИО51 на <адрес> <адрес>. На крыльце дома ФИО52 он с Мальцевым распилил дверцу сейфа и перевернули его, из сейфа выпали документы, печать и другие вещи, все это они сложили обратно в сейф, который Мальцев отнес к забору дома ФИО53 и закопал в снег. Затем ФИО54 отвез их до остановки «Нарсуд» и они пошли к Мальцеву домой, во дворе <адрес> их остановили сотрудники милиции и доставили в ГОМ-3.
Помимо полного признания своей вины, виновность Мальцева П.В. и Макарова С.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО55 данными как в период предварительного расследования /л.д.31-33, 104-105, 177/, так и в судебном заседании, из которых следует, что он является единственным учредителем и директором <данные изъяты> и арендует помещение, расположенное в <адрес> под магазин «Продукты», в котором осуществляется розничная торговля продуктами питания. Магазин работает с 8 до 23 часов. В марте 2010 года сигнализация в магазине не была установлена. 20 марта 2010 года он находился в магазине, после закрытия магазина в 23 часа он принял дневную выручку от продавцов магазина: хлебного отдела в сумме 14000 рублей, вино-водочного отдела в сумме 33000 рублей, отдела гастрономии в сумме 17600 рублей, всего в сумме 64600 рублей, о чем расписался в тетрадях учета каждого отдела, положил выручку в сейф, который стоит у него в кабинете, кроме этих денег в сейфе также были деньги в сумме 20000 рублей для расчета с поставщиками, а всего 84600 рублей, принадлежащих ООО «СВАД», также в сейфе хранились трудовые книжки работников ООО «СВАД» в количестве 21 штуки, материальной ценности не представляющие; чековая книжка ООО «СВАД», материальной ценности не представляющая; печать ООО «СВАД», материальной ценности не представляющая, подарочные ручки в футлярах 4 штуки, материальной ценности не представляющие, он закрыл сейф на ключ, который взял с собой. После чего, он лично проверил окна в торговых залах, все они были закрыты, стекла без повреждений и закрыв магазин вместе с продавцами, он ушел домой. 21 марта 2010 года около 6 часов утра он увидел сообщение на автоответчике о том, что магазин ночью обворовали, он сразу же приехал в магазин, где уже находились сотрудники милиции. Осмотрев помещение магазина он обнаружил, что на окне в отделе гастрономии было разбито стекло в форточке, которая была открыта, навесной замок на окне для приема товаров был сорван, а под окном на полу лежал металлический лом, который он ранее в магазине не видел. Из его кабинета пропал сейф с содержимым, в вино-водочном отделе общий порядок был нарушен. После того, как сотрудники милиции уехали, на улице под окном для приёма товаров он обнаружил связку ключей, которую позже передал сотрудникам милиции. В ходе следствия ему стало известно, что данную связку ключей потерял один из задержанных преступников. 21 марта 2010 года в ООО «СВАД» провели инвентаризацию товарно-материальных ценностей, в ходе которой было установлено, что пропало имущество, принадлежащее ООО «СВАД»:
- 10 пачек сигарет «Парламент лайт», стоимостью 60 рублей за 1 пачку, на общую сумму 600рублей;
2 пачки сигарет «Бонд красный», стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на общую сумму 42 рубля;
6 пачек сигарет «Собрание 100», стоимостью 120 рублей за 1 пачку, на общую сумму 720 рублей;
5 пачек сигарет «Собрание Блек Рашн», стоимостью 120 рублей за 1 пачку, на общую сумму 600 рублей;
13 пачек сигарет «Кептен Блейк ор аром», стоимостью 110 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1430 рублей;
8 пачек сигарет «Кептен Блейк ором рома», стоимостью 110 рублей за 1 пачку, на общую сумму 880 рублей;
24 штуки зажигалок - 35, стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 600 рублей;
45 штук зажигалок «Юнилайт», стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 900 рублей;
5 бутылок вина «Роулайн», стоимостью 176 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 880 рублей;
6 бутылок коньяка «Пять звёздочек», емкостью по 0,5л., стоимостью 250 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1500 рублей;
5 бутылок водки «Мягков» клюква, емкостью 0,5л., стоимостью 164 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 820 рублей;
3 бутылки водки «Мягков», емкостью 0,7л., стоимостью 218 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 654 рубля;
4 бутылки водки «Дистар смородина», емкостью 0,5л., стоимостью 97 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 388 рублей;
1 бутылка шампанского «Российское», стоимостью 144 рубля, всего на общую сумму 10158 рублей, а также из кассовой ячейки вино-водочного отдела, которая находилась под прилавком, были похищены 400 рублей, купюрами по 10 рублей. В результате хищения имущества и денежных средств, принадлежащих ООО «СВАД», последнему причинён материальный ущерб на общую сумму 95158 рублей, из которых сотрудниками милиции было возвращено похищенное имущество на общую сумму 6364 рубля, не возмещенный ущерб составил 88794 рубля и в период предварительного следствия им заявлены исковые требования на указанную сумму. Однако в судебном заседании подсудимыми был возмещен материальный ущерб в размере 87000 рублей, не возмещенный ущерб составил 1794 рубля, на взыскании которого настаивает;
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в период предварительного расследования /л.д.43-45/, оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ и проверенными судом, из которых следует, что она проживает с сожителем Мальцевым ФИО57 в <адрес>. 20 марта 2010 года около 13 часов она уехала в п.Вознесенское, ФИО58 оставался дома один. Вернувшись около 10 часов 21 марта 2010 года домой она по телефону от ФИО59 узнала, что его задержали сотрудники милиции и он находится в ГОМе-3;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в период предварительного расследования /л.д.114-115/, оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ и проверенными судом, из которых следует, что с Макаровым С.Н. она проживает в гражданском браке. С Мальцевым ФИО60 ее познакомил Макаров С.Н., раза два они заходили к Мальцеву домой, проживает он по <адрес>, напротив Дома правосудия, номер дома и квартиры она не знает. 20 марта 2010 года она с Макаровым С.Н. примерно в 19 часов зашли в гости к Мальцеву П., который был дома один, там они находились около получаса и вернулись домой, где поругались и после 24 часов Макаров С.Н. вызвал такси и куда-то уехал, взяв с собой 2000 рублей. 21 марта 2010 года около 9 часов она позвонила на сотовый телефон Макарову С.Н., ей ответил чужой мужской голос, который сообщил, что Макаров С.Н. находится в ГОМе-3. Когда Макаров С.Н. вернулся домой, то от него она узнала, что его задержали по поводу кражи в магазине;
- показаниями свидетеля ФИО61 данными в период предварительного расследования /л.д.57-59/, оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ и проверенными судом, из которых следует, что он работает таксистом, 21 марта 2010 года примерно в 3 часа 20 минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Мальцев ФИО62, проживающий в <адрес> и попросил подъехать во двор его дома. Около 3 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине «Тойота Королла» универсал, белого цвета подъехал во двор <адрес> и остановился около первого подъезда, где к нему подошел Мальцев с незнакомым парнем и сказал, что его друг уезжает на вахту и ему надо перевезти какие-то вещи. После чего Мальцев с незнакомым парнем положили что-то в багажник его машины, он слышал, что что-то звенело, подумал, что это бутылки. После чего Мальцев и парень сели в его машину, где Мальцев спросил, есть ли у него турбинка. Он спросил для чего им турбинка, на что те ответили, что кто-то из них потерял ключ и им срочно нужна турбинка, чтобы что-то распилить, так как без этого друг Мальцева не сможет уехать на вахту, так как у него нет документов. Он ответил, что турбинка есть у его соседа ФИО10 ФИО63 и подъехал к дому ФИО10 на <адрес>, где последний дал ему турбинку, которую он передал Мальцеву и его другу, те попросили, чтобы он протянул им кабель на крыльцо своего дома, чтобы включить турбинку. Он протянул кабель и зашел домой, откуда слышал, что те что-то пилили, затем он вышел из дома и увидел, что около его дома лежит распиленный сейф, а Мальцев с другом разглядывают его содержимое. Он спросил у них, что это такое, но те ничего вразумительного не ответили, он понял, что парни что-то скрывают и стал выпроваживать их из своего дома. Мальцев взял сейф, оттащил к забору его дома и закопал в снег. Мальцев и его друг попросили отвезти их к остановке «Нарсуд», он привез их к указанному месту, они дали ему 500 рублей и попросили подождать их, так как не хотели сразу забирать свои вещи из багажника его машины. Он сказал, что если в течение получаса они не вернутся, то он уедет и они ушли, он подождал минут 30, но Мальцев с другом так и не появились и он уехал домой. Примерно в 12 часов ему на сотовый телефон позвонили из милиции и попросили приехать в ГОМ-3, когда он приехал туда, то вещи, которые у него в машине оставил Мальцев со своим другом, а также турбинка ФИО64 находились у него в машине. Все это у него изъяли сотрудники милиции. Оказалось, что Мальцев со своим другом в его машине оставили несколько бутылок водки, несколько бутылок коньяка, блок сигарет «парламент», несколько пачек сигарет, каких он не помнит, зажигалки и что-то еще. В милиции он узнал, что Мальцев и его друг ночью 21 марта 2010 года обворовали магазин в <адрес>, то есть в доме, где проживает Мальцев. В милиции ему стало известно, что друга Мальцева зовут Макаров ФИО65
- показаниями свидетеля ФИО10,данными в период предварительного расследования /л.д.116-117/, оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ и проверенными судом,из которых следует, что 21 марта 2010 года около 4 часов ему на сотовый телефон позвонил сосед ФИО66 и попросил одолжить электрическую турбинку «Ритм», пояснив, что срочно надо спилить замок. Он вынес турбинку и передал её ФИО67., который подъехал к его дому на машине. 21 марта 2010 года около 14 часов ему позвонил ФИО68 и сообщил, что турбинку у него изъяли сотрудники милиции. Вечером к нему пришёл ФИО69 и пояснил, что он подвозил двух мужчин, которые его обманули, сказав, что турбинка им нужна, чтобы вскрыть металлический ящик, в котором якобы находились их паспорта, а им срочно надо было уехать, однако от сотрудников милиции ему стало известно, что данные мужчины совершили кражу;
- показания свидетеля ФИО11,данными в период предварительного расследования /л.д.118-119/, оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ и проверенными судом,из которых следует,что 21 марта 2010 года около 3 часов 20 минут она находилась дома со своим сожителем Лавровым A.M., когда они услышали во дворе дома сильный скрежет и выглянули в окно. Она увидела возле первого подъезда соседнего <адрес> автомобиль светлого цвета, а под окном она услышала мужской голос: «Давай работай!». Потом она увидела двух мужчин, один из которых стал что-то носить в автомобиль, стоящий около подъезда дома <адрес>. Она поняла, что эти мужчины совершают кражу из магазина, который находится под ними на первом этаже их дома. Она пошла, звонить по телефону в милицию, отошла от окна и больше ничего не видела. Во что были одеты мужчины, а также их лица она не разглядела, так как было темно;
-показаниями свидетеля ФИО12,данными в период предварительного расследования /л.д.120-121/, оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ и проверенными судом, из которых следует, что 21 марта 2010 года он со своей сожительницей ФИО11 находились дома, когда примерно в 3 часа 20 минут услышали шум в виде скрежета металла во дворе дома. Он выглянул в окно в кухне и увидел возле соседнего <адрес> автомобиль удлиненной формы светлого цвета, а внизу под окнами, где у них расположен магазин, услышал мужские голоса, как один говорил другому: «Давай работай». Потом он увидел, как один из мужчин отошел со стороны магазина и что-то светлое понес к машине. После этого они стали звонить в милицию, а потом он увидел, что машина уехала. Когда приехали сотрудники милиции, то он им рассказал об увиденном;
- показаниями свидетеля ФИО13, данными в период предварительного расследования /л.д.85/, оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ и проверенными судом, из которых следует, что он работает милиционером-водителем в ГУ ММРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре. 21 марта 2010 года около 4 часов 30 минут он работал в составе экипажа ПА-407 с милиционером ФИО14, когда получили сообщение из дежурной части ПЦО-1 о том, что по <адрес> взломали магазин «Продукты», куда проникли неизвестные. Прибыв по указанному адресу, ими было обнаружено, что с левой стороны дома в окне магазина форточка имела следы взлома, повреждено стекло. В ходе осмотра периметра магазина с правой стороны дома обнаружили, что на окне для приема товаров навесной замок с внутренней стороны помещения магазина, взломан, в помещении магазина горел свет, однако там никто не был обнаружен. Ими был отработан прилегающий к магазину район, где возле первого подъезда <адрес> находился мужчина, представившийся ФИО12, который пояснил, что он проживает над магазином на третьем этаже и примерно минут 20-30 назад слышал посторонний шум в магазине. После чего из окна своей квартиры он видел как двое неизвестных вылезли из окна магазина, расположенного с правой стороны магазина и, неся что-то в руках, скрылись во дворах, а он позвонил в милицию и сообщил об увиденном. В ходе отработки прилегающего района они увидели двух неизвестных мужчин, которые увидев их, стали убегать, данные граждане были ими задержаны. Один из задержанных назвался Мальцевым ФИО70, ДД.ММ.ГГГГ рождения, а второй Макаровым ФИО71, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о своем местонахождении в данное время ничего вразумительного пояснить не могли и их доставили в ГОМ-3 для дальнейшего разбирательства. В ходе личного досмотра у задержанных были обнаружены и изъяты деньги;
-показаниями свидетеля ФИО15, данными в период предварительного расследования /л.д.86/, оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ и проверенными судом, из которых следует, что он работает милиционером группы задержания в ГУ ММРОВО при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре. 21 марта 2010 года около 4 часов 30 минут, он работая в составе ПА-407 с прапорщиком ФИО13, получили сообщение из дежурной части ПЦО-1 о том, что по <адрес> взломали магазин «Продукты», куда проникли неизвестные. Прибыв по указанному адресу ими было обнаружено, что форточка окна с левой стороны дома имеет следы взлома и в ней разбито стекло, на окне для приема товаров навесной замок с внутренней стороны помещения магазина взломан, в помещении магазина горел свет. Посмотрев через окно, в помещении магазина они никого не увидели. Ими был отработан прилегающий к магазину район и возле первого подъезда <адрес> к ним подошел мужчина, представившийся ФИО12, который сообщил, что он проживает на третьем этаже <адрес>, его квартира находится над магазином и он минут 20-30 назад услышал посторонний шум в магазине, выглянув в окно, увидел как двое неизвестных вылезли из окна магазина, расположенного с правой стороны магазина, и неся что-то в руках, скрылись во дворах, тогда он позвонил в милицию и сообщил об увиденном. В ходе отработки прилегающего района они увидели двух неизвестных мужчин, которые увидев их, стали убегать, но были ими задержаны. Задержанные представились как Мальцев ФИО72 и Макаров ФИО73. На их вопрос, что те делают в этом районе, ответить не смогли и их доставили в ГОМ-3 для дальнейшего разбирательства. В ходе личного досмотра у задержанных были обнаружены деньги: у Макарова - 920 рублей, у Мальцева - 590 рублей, деньги им были изъяты в присутствии понятых, составлены протоколы изъятия, в которых задержанные и понятые расписались;
- показаниями свидетеля ФИО16, данными в период предварительного расследования /л.д.70-71/, оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ и проверенными судом, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ГОМа-3 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре. 21 марта 2010 года ночью, в дежурную часть ГОМ-3 поступило сообщение о проникновении неизвестных в магазин «Продукты» по <адрес>. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны Макаров ФИО74, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Мальцев ФИО75, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе работы по сообщению им в присутствии понятых были изъяты ботинки у подозреваемого Макарова С.Н., так как в ходе осмотра места происшествия - магазина «Продукты» по <адрес> были изъяты следы обуви. Также им с участием подозреваемого Мальцева П.В. было осмотрено место происшествия - территория в районе <адрес> по <адрес>, где Мальцев П.В. и Макаров С.Н. выбросили похищенный ими из кабинета директора магазина металлический сейф. В результате осмотра территории был обнаружен металлический сейф, при осмотре которого обнаружили, что замок имеет следы повреждения, дверца сейфа была открыта. В сейфе лежали трудовые книжки в количестве 21 штуки, чековая книжка, подарочные ручки в футлярах 4 штуки, печать <данные изъяты> Сейф с содержимым был изъят с места происшествия;
- показаниями свидетеля ФИО17, данными в период предварительного расследования /л.д.75-76/, оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ и проверенными судом, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ГОМа-3 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре. Ночью 21 марта 2010 года в дежурную часть ГОМа-3 поступило сообщение о проникновении неизвестных в магазин «Продукты» по <адрес>. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны Макаров ФИО76, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Мальцев ФИО77, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе работы по данному сообщению им в присутствии понятых были изъяты ботинки у подозреваемого Мальцева П.В., так как в ходе осмотра места происшествия-магазина «Продукты» по <адрес> были изъяты следы обуви, составлен акт изъятия, где понятые и подозреваемый Мальцев П.В. расписались;
- показаниями свидетеля ФИО18 данными в период предварительного расследования /л.д.80-81/, оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ и проверенными судом, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ГОМа-3 УВД по г.Комсомольску-на-Амуре. Ночью 21 марта 2010 года в дежурную часть ГОМ-3 поступило сообщение о проникновении в магазин «Продукты» по <адрес>. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны Макаров ФИО78, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Мальцев ФИО79, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Из объяснений подозреваемых Макарова С.Н. и Мальцева П.В. было установлено, что похищенное имущество они увезли на машине знакомого Мальцева П.В. - таксиста ФИО82, проживающего в <адрес>. В ходе работы по данному материалу было установлено, что похищенное имущество было вывезено на автомашине ФИО80, проживающего по <адрес> и оставлено в багажнике его машины. ФИО81 был приглашён в милицию, где им добровольно были выданы вино-водочные изделия, сигареты, зажигалки, похищенные Макаровым С.Н. и Мальцевым П.В. и турбинка, которой те вскрывали сейф. Также им у потерпевшего ФИО19 была изъята связка с тремя ключами, обнаруженными последним возле раздаточного окна магазина «Продукты» по <адрес>. Подозреваемый Мальцев П.В. пояснил, что данная связка с ключами была им утеряна во время совершения кражи;
-показаниями свидетеля ФИО20,данными как в период предварительного расследования /л.д.122-123/, так и в суде, из которых следует, что она работает продавцом в хлебном отделе магазина «Продукты» ООО «СВАД» по <адрес>. 20 марта 2010 года с 8 часов до 23 часов она находилась на своем рабочем месте. После закрытия магазина в 23 часа она сдала дневную выручку в сумме 14000 рублей лично директору ФИО7 В хлебном отделе ведется тетрадь учета, где она записывает сумму дневной выручки, которую сдает, а директор ФИО21 при ее получении расписывается в этой тетради. Полученную выручку ФИО21 всегда складывает в сейф, находящийся в его кабинете. После того как она и другие продавцы сдали дневную выручку, то ФИО21 в ее присутствии и других продавцов закрыл магазин и все разошлись по домам. 21 марта 2010 года около 8 часов она пришла на работу и узнала, что ночью магазин обворовали. Она увидела, что в окне магазина была открыта форточка, а стекло в ней разбито. В окне приема товара взломан замок, в кабинете ФИО7 отсутствовал сейф в котором он хранил деньги и их трудовые книжки, в вино-водочном отделе на витринах был нарушен порядок. Сразу же провели инвентаризацию, в ее отделе недостачи товара не было, а в вино-водочном отделе обнаружена недостача товара и денег;
-показаниями свидетеля ФИО22,данными как в период предварительного расследования /л.д.124-125/, так и в суде, из которых следует что она работает продавцом в вино-водочном отделе магазина «Продукты» <данные изъяты>» по <адрес>. 20 марта 2010 года с 8 до 23 часов она находилась на своем рабочем месте. После закрытия магазина она сдала дневную выручку наличными в сумме 33000 рублей директору ФИО7, о чем он расписался в тетради учета товарно-материальных ценностей. После того, как все продавцы сдали выручку, то ФИО21 в их присутствии закрыл магазин и все пошли по домам. 21 марта 2010 года около 8 часов она пришла на работу и узнала, что в магазине произошла кража, в отделе гастрономии была разбита форточка в окне, из кабинета директора пропал сейф, в окне приема товара был взломан замок. Из ее отдела пропали 400 рублей купюрами по 10 рублей, которые она оставила на размен и положила в кассовую ячейку под прилавком. В отделе был нарушен порядок, с витрин пропали вино-водочные изделия, а также сигареты, зажигалки, пакеты. Провели инвентаризацию и в ее отделе была обнаружена недостача товарно-материальных ценностей в сумме 10558 рублей;
- показаниями свидетеля ФИО23, данными как в период предварительного расследования /л.д.175-176/, так и в суде, из которых следует, что она работает продавцом в отделе гастрономия магазина «Продукты» <данные изъяты> по <адрес>. 20 марта 2010 года с 8 до 23 часов она находилась на своем рабочем месте. После закрытия магазина в 23 часа она сдала дневную выручку директору ФИО7 наличными в сумме 17600 рублей, о чем он расписался в тетради учета отдела гастрономии. После сдачи денег она, продавцы ФИО20 и ФИО22 и ФИО21 вышли из магазина, который закрыл директор ФИО21. 21 марта 2010 года около 8 часов она пришла на работу и узнала, что в магазине произошла кража. В отделе гастрономия в форточке было разбито стекло, из вино-водочного отдела пропала продукция, из кабинета директора пропал сейф с дневной выручкой за 20 марта 2010 года. После чего провели инвентаризацию товарно-материальных ценностей и в вино-водочном отделе была выявлена недостача.
Кроме того, виновность подсудимых Макарова С.Н., Мальцева П.В. подтверждается и письменными материалами дела, оглашенными и проверенными судом:
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему /л.д.4-7, 8-12/, согласно которым осмотрено помещение магазина «Продукты» по адресу: <адрес> и установлено, что магазин расположен на 1 этаже пятиэтажного кирпичного дома, входная дверь и замок на которой повреждений не имеют. Со стороны <адрес> расположены два окна, оборудованные металлическими решетками, на втором от угла дома окне открыта форточка в которой разбито стекло. С пола под данным окном в помещении магазина изъят след обуви. В помещении магазина справа имеется подсобный кабинет, замок двери которого имеет повреждения, ригель замка открыт и смещен с проектного положения. Общий порядок в кабинете не нарушен. Со слов хозяина магазина ФИО7 из подсобного кабинета с полки похищен сейф с документами и деньгами. Из торгового зала идет коридор, заканчивающийся деревянным полотном с дверью, предназначенной для получения товара. Данная дверь выходит во двор дома и оборудована одним ригелем, который открыт, под дверью изъяты следы обуви. В вино-водочном отделе на полу под кассовым аппаратом за прилавком имеются следы обуви, которые изъяты;
- протоколом осмотра и изъятия /л.д.21-22/, согласно которому осмотрена территория <адрес> <адрес> по <адрес>, при этом Мальцев П.В. указал на сугроб вдоль забора дома, пояснив, что он с Макаровым ФИО83 спрятали там сейф похищенный из магазина «Продукты» по <адрес>. В сугробе вдоль забора дома виден металлический сейф, на момент осмотра которого в нем обнаружены трудовые книжки 21 штука, чековая книжка, 4 подарочные ручки в футлярах, печать <данные изъяты> Сейф с содержимым изъят;
- протоколом изъятия /л.д.24/, согласно которому у Макарова С.Н. изъяты кроссовки;
- протоколом изъятия /л.д.27/, согласно которому у Мальцева П.В. изъяты полуботинки, со слов Мальцева П.В. данные полуботинки были на нем во время совершения им кражи сейфа из магазина расположенного в <адрес>;
- протоколом изъятия /л.д.28/, согласно которому у ФИО7 были изъяты ключи в количестве трех штук;
- протоколом изъятия /л.д.29/, согласно которому у ФИО84. изъяты: электрическая турбинка «Ритм»; матерчатый мешок белого цвета; три бутылки водки «Мягков» по 0.5л; пять бутылок коньяка «Пять звездочек» по 0.5л; пять пачек сигарет «Кептан Блейк» оригинальный аромат; пять пачек сигарет «Кептан Блейк», «Мадагаскар»; четыре пачки сигарет «Кептан Блейк» аромат рома; четыре пачки сигарет «Собрание 100»; две пачки черного цвета сигарет «Собрание Блек Рашн»; десять пачек сигарет «Парламент»; одна пачка сигарет «Бонд»; одна бутылка шампанского «Российское»; одна бутылка водки «Дистар Смородина», 0.5л; 24 зажигалки «Знаки зодиака», 45 зажигалок «Юнилайт»;
- протоколом проверки показаний на месте с участием Макарова С.Н./л.д.60-63/, согласно которому следственно-оперативная группа с подозреваемым Макаровым С.Н. прибыла к магазину «Продукты» по <адрес>, где Макаров С.Н. указал на окно с металлической решеткой с торца <адрес> и сообщил, что 21.03.2010 года он с Мальцевым около 3 часов прибыл на данный адрес, где встал ногами на выступ в стене, руками сломал прут в металлической решетке, в указанном окне выдавил форточку и проник в магазин, где прошел через торговый зал в подсобное помещение, включил свет. В вино-вордочном отделе взял матерчатый мешок и сложил в него водку, коньяк, которые взял с полок, несколько блоков сигарет. Затем Макаров показал как он плечом выбил дверь в кабинет, откуда с полки похитил металлический сейф. Затем Макаров подошел к раздаточному окну в подсобном помещении и пояснил, что имеющимся у него ломом, который бросил там же, он сорвал замок на раздаточном окне и перекинул через него на улицу, где его ждал Мальцев, мешок с вино-водочной продукцией, сигаретами и сейф. Показания Макарова подтвердил потерпевший ФИО21;
- протоколом проверки показаний на месте с участием Мальцева П.В. /л.д.64-67/, согласно которому следственно-оперативная группа с подозреваемым Мальцевым П.В. прибыла к магазину «Продукты» по <адрес>, где Мальцев П.В. указал на окно с металлической решеткой с торца <адрес> и пояснил, что 21.03.2010 года он с Мальцевым около 3 часов 15 минут подошли к данному окну с целью совершения кражи через него имущества из магазина «Продукты». Он подошел к данному окну, Макаров влез ему на спину и руками сломал один металлический прут на решетке окна. Затем Макаров выдавил форточку на окне и подтянувшись проник через открытую форточку в помещение магазина. После чего, следуя их договоренности, он, заранее зная, что со двора указанного дома имеется раздаточное окно, через которое можно вынести похищенное и быть менее заметным, он стал ждать Макарова около данного окна. Через некоторое время он услышал шум из помещения магазина от того, что Макаров срывал с окна замок. Через 2-3 минуты окно открылось и Макаров через него подал ему мешок и сейф, которые он складировал в автомашину;
-актом ревизии в магазине «Продукты», расположенном по <адрес> <данные изъяты>» от 21.03.2010 года /л.д.92/, согласно которому установлено, что в вино-водочном отделе похищено товарно-материальных ценностей принадлежащих <данные изъяты> на общую сумму 10158 рублей. В украденном сейфе находились деньги в сумме 84600 рублей;
- копией инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей <данные изъяты>» /л.д.94-98/, согласно которой недостача товарно-материальных ценностей составила 10158 рублей;
- копией устава <данные изъяты>» /л.д.99-102/, согласно которому основными видами деятельности Общества являются: розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия;
- протоколом выемки и осмотра /л.д.142-143/, согласно которому у потерпевшего ФИО7 произведена выемка трех тетрадей учета прихода и расхода денежных средств в отделах: хлебном, вино-водочном и гастрономии магазина «Продукты» <данные изъяты>»;
- копиями из тетрадей учета прихода и расхода денежных средств: хлебного, вино-водочного отдела и отдела гастрономии магазина «Продукты» <данные изъяты>» /л.д.146, 147, 148/, согласно которым установлено, что 20.03.2010 года продавцами магазина были сданы директору ФИО7 наличными деньги в размере 64600 рублей: хлебный отдел - 14000 рублей, отдел гастрономии - 17600 рублей, вино-водочный отдел - 33000 рублей;
- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств /л.д.106, 149, 169/, согласно которым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: матерчатый мешок, белого цвета; блок сигарет «Парламент лайт»;четыре пачки сигарет «Собрание 100»; пять пачек сигарет «Кептен Блейк» оригинальный аромат; четыре пачки «Кептан Блейк», аромат рома; пять пачек «Кептан Блейк», «Мадагаскар»; две пачки черного цвета «Собрание Блек Рашн»; 45 штук газовых зажигалок; 24 зажигалки «Юнилайт»; 1 пачка сигарет «Бонд», красного цвета; пять бутылок коньяка «Пять звездочек»; три бутылки водки «Мягков»; 1бутылка шампанского «Российское»; 1 бутылка водки «Дистар Смородина»; трудовые книжки в количестве 21 штуки;печать ООО «СВАД»; чековая книжка Сберегательного банка РФ ООО «СВАД» на 25 чеков счёт 40702810770050000024; набор подарочных шариковых ручек в прозрачных футлярах в количестве 4 штук; связка с ключами в количестве 3 штук; металличес кий сейф, 3 тетради учета отделов магазина «Продукты» <данные изъяты>»; электрическая турбинка «Ритм»;
- расписками ФИО7 /л.д.108, 109, 151/ в получении у следователя: матерчатого мешка белого цвета; трех бутылок водки «Мягков» по 0.5л; пяти бутылок коньяка «Пять звездочек» по 0.5л; пяти пачек сигарет «Кептан Блейк» оригинальный аромат; пяти пачек сигарет «Кептан Блейк», «Мадагаскар»; четырех пачек сигарет «Кептан Блейк» аромат рома; четырех пачек сигарет «Собрание 100»; двух пачек черного цвета сигарет «Собрание Блек Рашн»; десяти пачек сигарет «Парламент»; одной пачки сигарет «Бонд»; одной бутылки шампанского «Российское»; одной бутылки водки «Дистар Смородина», 0.5л; 24 зажигалок «Знаки зодиака», 45 зажигалок «Юнилайт»; трудовых книжек в количестве 21 штуки;печати ООО «СВАД»;чековой книжки Сберегательного банка РФ ООО «СВАД» на 25 чеков счёт 40702810770050000024; наборов подарочных шариковых ручек в прозрачных футлярах в количестве 4 штук; металлического сейфа; 3 тетрадей учета отделов магазина «Продукты» <данные изъяты>
- распиской Мальцева П.В. /л.д.111/ в получении у следователя связки с ключами в количестве 3 штук;
- распиской ФИО10 /л.д.171/ в получении у следователя электрической турбинки «Ритм»;
- заключением эксперта № и фототаблицей к нему /л.д.135-136, 137-138/, согласно которым один след обуви из числа изъятых в ходе осмотра места происшествия - магазина по <адрес> оставлен кроссовкой для левой ноги, изъятой у подозреваемого Макарова ФИО85, другими материалами дела.
Как в период предварительного расследования, так и в судебном заседании 19 июля 2010 года подсудимый Макаров С.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что денег в сейфе не было, ни он, ни Мальцев их не похищали.
Как в период предварительного расследования, так и в судебном заседании 19 июля 2010 года подсудимый Мальцев П.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что денег в сейфе не было, ни он, ни Макаров их не похищали.
Суд изложенные выше показания подсудимых Макарова С.Н., Мальцева П.В. признал несостоятельными, данными Макаровым С.Н. с целью смягчить как свою, так и своего друга Мальцева П.В., ответственность за содеянное, а Мальцевым П.В., данными в целью смягчить как свою, так и своего друга Макарова С.Н. ответственность за содеянное, суд пришел к данному выводу по следующим основаниям:
Доводы подсудимых Макарова С.Н., Мальцева П.В. в той части, что денег в сейфе не было и они их не похищали,
опровергаются:
- показаниями подсудимого Мальцева П.В., данными в судебном заседании 10 ноября 2010 года, из которых следует, что показания в той части, где он отрицал хищение из сейфа 84600 рублей не подтверждает, так как действительно он вместе с Макаровым из сейфа похитил 84600 рублей, отрицал хищение данной суммы денег, чтобы умалить как свою, так и Макарова ответственность за содеянное;
- показаниями подсудимого Макарова С.Н., данными в судебном заседании 10 ноября 2010 года, из которых следует, что показания в той части, где он отрицал хищение из сейфа 84600 рублей не подтверждает, так как действительно он вместе с Мальцевым из сейфа похитил 84600 рублей, отрицал хищение данной суммы денег, чтобы умалить как свою, так и Мальцева ответственность за содеянное;
-показаниями потерпевшего ФИО7, из которых следует, что 20 марта 2010 года после закрытия магазина в 23 часа он принял дневную выручку от продавцов магазина: хлебного отдела в сумме 14000 рублей, вино-водочного отдела в сумме 33000 рубля и отдела гастрономии в сумме 17600 рублей, положил выручку в сейф, который стоит у него в кабинете, выручку не сдали в банк так как были выходные дни, кроме этих денег в сейфе также были деньги в сумме 20000 рублей для расчета с поставщиками, всего 84600 рублей. Он закрыл сейф на ключ, который взял с собой;
- показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что 20 марта 2010 года после закрытия магазина в 23 часа она сдала дневную выручку хлебного отдела в сумме 14000 рублей лично директору ФИО7;
-показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что 20 марта 2010 после закрытия магазина она сдала дневную выручку вино-водочного отдела наличными в сумме 33000 рублей директору ФИО7;
- показаниями свидетеля ФИО23, из которых следует, что 20 марта 2010 года в 23 часа она сдала дневную выручку отдела гастрономия директору ФИО7 наличными в сумме 17600 рублей;
- копиями из тетрадей учета прихода и расхода денежных средств, согласно которых 20.03.2010 года продавцами магазина были сданы директору ФИО7 наличными деньги в размере 64600 рублей: хлебный отдел - 14000 рублей, отдел гастрономии - 17600 рублей, вино-водочный отдел - 33000 рублей.
Приведенные выше, в опровержение показаний подсудимых Мальцева П.В., Макарова С.Н. в той части, что денег в сейфе не было и они их не похищали, показания подсудимых Макарова С.Н., Мальцева П.В., данные в судебном заседании 10 ноября 2010 года, потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО20, ФИО22, ФИО23 детальны, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются копиями из тетрадей учета прихода и расхода денежных средств, а потому суд признает их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимых Макарова С.Н., Мальцева П.В. в хищении из сейфа 84600 рублей.
Оценивая показания потерпевшего ФИО7, свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как ранее они с подсудимыми знакомы не были, неприязненных и конфликтных отношений, как потерпевший так и свидетели не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела, так как их показания согласуются между собой, последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего, в том числе и признательными показаниями самих подсудимых. Причин оговаривать Мальцева П.В. и Макарова С.Н. у них суд не усматривает. В вышеизложенных показаниях не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимых, их показания не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а потому подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния.
Действия подсудимых Макарова С.Н., Мальцева П.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении меры наказания подсудимому Макарову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, добровольное частичное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка. Суд также учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако без реального отбывания, применив требования ст.73 УК РФ.
При определении меры наказания подсудимому Мальцеву П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, как смягчающее ответственность обстоятельство - добровольное частичное возмещение материального ущерба. Суд также учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места работы, а также то, что Мальцев П.В. страдает хроническим гепатитом средней степени активности, высокой вирусологической нагрузки, ВИЧ-инфекцией 3ст, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако без реального отбывания наказания, применив требования ст.73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применять в отношении Макарова С.Н., Мальцева П.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В период предварительного расследования потерпевшим ФИО7 были заявлены исковые требования в размере 88794 рубля, однако в период судебного следствия подсудимыми Макаровым С.Н. и Мальцевым П.В. добровольно был возмещен материальный ущерб в размере 87000 рублей, не возмещенная часть материального ущерба составила 1794 рубля, на удовлетворении которой потерпевший ФИО21 настаивает, суд считает исковые требования потерпевшего в размере 1794 рубля законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064, ст.1080 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАЛЬЦЕВА ФИО86 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.
Признать МАКАРОВА ФИО87 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Макарову С.Н., Мальцеву П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Макарова С.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Обязать Мальцева П.В. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Взыскать с Макарова Сергея Николаевича, Мальцева Павла Владимировича в пользу ООО «СВАД» 1794 /одну тысячу семьсот девяносто четыре/ рубля -солидарно.
Вещественные доказательства: матерчатый мешок белого цвета; три бутылки водки «Мягков» по 0.5л; пять бутылок коньяка «Пять звездочек» по 0.5л; пять пачек сигарет «Кептан Блейк» оригинальный аромат; пять пачек сигарет «Кептан Блейк», «Мадагаскар»; четыре пачки сигарет «Кептан Блейк» аромат рома; четыре пачки сигарет «Собрание 100»; две пачки черного цвета сигарет «Собрание Блек Рашн»; десять пачек сигарет «Парламент»; одну пачку сигарет «Бонд»; одну бутылку шампанского «Российское»; одну бутылку водки «Дистар Смородина», 0.5л; 24 зажигалки «Знаки зодиака», 45 зажигалок «Юнилайт»; трудовые книжки в количестве 21 штуки;печать ООО «СВАД»;чековую книжку Сберегательного банка РФ ООО «СВАД» на 25 чеков счёт 40702810770050000024; наборы подарочных шариковых ручек в прозрачных футлярах в количестве 4 штук; металлический сейф; 3 тетради учета отделов магазина «Продукты» ООО «СВАД», хранящиеся у потерпевшего ФИО7 - оставить на хранении у потерпевшего ФИО7; связку с ключами в количестве 3 штук, хранящуюся у Мальцева П.В. - оставить на хранении у Мальцева П.В.; электрическую турбинку «Ритм», хранящуюся у ФИО10 - оставить на хранении у ФИО10; 920 /девятьсот двадцать/ рублей, хранящиеся в Управлении внутренних дел по <адрес> по квитанции к приходному кассовому ордеру № от 14 мая 2010 года - вернуть по принадлежности Макарову ФИО88, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, паспорт № выданный ОВД <адрес>; 590 /пятьсот девяносто/ рублей, хранящиеся в Управлении внутренних дел по <адрес> по квитанции к приходному кассовому ордеру № от 14 мая 2010 года - вернуть по принадлежности Мальцеву ФИО89, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, паспорт №, выданный отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Макаров С.Н., Мальцев П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ольхова Н.В.