приговор, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи Кинешовой И.И.

с участием:

государственного обвинителя, ст.помощника прокурора

г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,

защитника - адвоката Карепова М.В.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Попова А.Д.,

при секретарях Ильченко А.С.,

Лапкиной К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Попова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, временно зарегистрированного и проживающего <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Попов А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время установить не представилось возможным, находясь <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя наступление смерти потерпевшего ФИО2, хотя должен был и мог ее предвидеть, нанес не менее двух ударов взятым на месте происшествия ножом в область тела потерпевшего ФИО2, причинив ему следующие телесные повреждения:

- непроникающее колото-резаное ранение живота, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку по медицинским критериям расцениваются как легкий вред здоровью,

- проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, париетального листка брюшины, брыжейки восходящей ободочной кишки, стенки желудка. Данное телесное повреждение явилось опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку по медицинским критериям расценивается как тяжкий вред здоровью;

Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Городская больница №» от гемморагического шока, развившегося вследствие причинения указанного ранения.

Своими действиями Попов А.Д. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Попов А.Д. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что с 1993 года он проживает со своей сожительницей ФИО8. Вместе с ними проживал сын ФИО1. С 2005 года ФИО8 является инвалидом I группы, она парализована, поэтому он постоянно за ней ухаживал. Ее сын ФИО2 никогда не работал, злоупотреблял спиртным. Иногда устраивался на работу, но получив первую зарплату, уходил в запой и его с работы выгоняли. В основном ФИО2 жил за их счет, т.е. на те денежные средства, которые он (Попов А.Д.) получал, когда работал в ООО «Искра», а также на пенсию ФИО8 С работы он вышел на пенсию, после того, как забрал ФИО8 из больницы. Раньше он оформлял пенсию по уходу за инвалидом, но когда вышел на пенсию, все переоформил на ФИО2, однако обязанности по уходу за матерью ФИО2 никогда не исполнял. После того, как ФИО8 получила инвалидность, за ней ухаживал только он (Попов А.Д.), кормил ее, убирал за ней, носил на руках в ванную и туалет, что продолжает делать до сих пор. ФИО2 никогда нигде не работал, употреблял спиртное. ФИО2 постоянно последнее время тянул деньги с матери, особенно, когда его (Попова А.Д.) не было дома. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО2 ушел из дома, он понял, что тот пошел похмеляться. Он и ФИО8 остались дома, он за ней ухаживал, потом ушел по своим делам. Когда он вернулся около 16 часов, то увидел, что ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения и «качает права» перед ФИО8. ФИО2 говорил, что напишет заявление участковому, чтобы его (Попова А.Д.) и ФИО8 выгнали из квартиры. При этом разговаривал он в грубой форме. Он (Попов А.Д.) стал делать ему замечания, на что ФИО2 отреагировал агрессивно, вскочил с дивана, схватил его за грудки и ударил один раз рукой по лицу. Он также ударил ФИО2 по лицу. Но ФИО2 был намного сильнее него и он опасался, что тот его изобьет, как уже было ранее. Ранее ФИО2 выбил ему зуб, но по данному поводу он в медицинские учреждения не обращался. Испугавшись, он (Попов А.Д.) побежал на кухню. ФИО2 побежал за ним, был агрессивно настроен. Догнав его, ФИО2 начал снова его хватать, пытаться ударить. Тогда он схватил нож, который лежал на столе, и махнул этим ножом перед ФИО2, он думал, что ФИО2 испугается и уйдет, оставит его в покое, но ФИО2 не успокоился. От того, что он махнул перед ФИО2 ножом, ФИО2 немного отошел назад, но потом снова пошел на него, с еще большей агрессией. Когда он махнул перед ФИО2 ножом, возможно, он его порезал, поскольку все происходило очень быстро, крови он у ФИО2 не заметил. Когда ФИО2 приблизился к нему, он (Попов А.Д.) ударил его один раз в живот ножом, который был у него в руке. Нож с деревянной коричневой ручкой, длина лезвия 20 - 25 см. Во время удара он (Попов А.Д.) держал нож в правой руке, удар нанес прямой. Удар пришелся в район желудка ФИО2. После удара ФИО2 побежал в комнату. Он бросил нож, то ли на стол, то ли в раковину и пошел в комнату. В комнате, опершись на подоконник, стоял ФИО2. Он подошел к нему и положил его на диван. В комнате при этом находилась ФИО8, она лежала на полу, отвернувшись к стене. Она отвернулась, когда между ним и ФИО2 началась драка. Когда он положил ФИО2 на диван, то увидел на его футболке по центру живота немного выше пупка повреждение ткани, а также кровь. Он дал ФИО2 маленькое кухонное полотенце, и сказал прижать рану, а сам побежал к соседям вызывать скорую помощь. Скорую помощь он вызывал от соседки Натальи из <адрес>. Он подождал немного, но «скорая» не ехала, тогда он снова попросил Наталью вызвать скорую и милицию. Около 17 часов приехала скорая помощь и увезла ФИО2 в больницу. В это время он уже ничего не говорил, практически потерял сознание. Потом приехала милиция, и его увезли в ГОМ-2, где он добровольно написал явку с повинной. В содеянном он раскаивается, убивать ФИО2 не хотел, думал его просто напугать, чтобы тот его не бил. Нож, которым он ударил ФИО2, он помыл до приезда милиции и положил в стол. О том, что он ударил ФИО2 ножом, он никому не говорил, только своей сожительнице ФИО8

Кроме признания вины подсудимым Поповым А.Д., его вина также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО8, которая является инвалидом 1 группы, не передвигается и поэтому не смогла явиться в судебное заседание, в связи с чем ее показания были оглашены. В ходе предварительного следствия ФИО8 пояснила, что она проживает по адресу <адрес> ссожителем Поповым А.Д. и сыном ФИО2 Её сын ФИО2 в течение длительного времени злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Постоянно требовал у нее деньги на то, чтобы отдавать свои долги. ФИО2 постоянно устраивал дома скандалы, когда приходил в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время она не помнит, ФИО2 сходил за спиртным. Она, Попов А.Д. и ФИО2 вместе выпили, после чего Попов А.Д. ушел к своему сыну. Она и ФИО2 находились дома. После обеда, точное время не помнит, ФИО9 стал выпрашивать у нее деньги на спиртное. Она ему дала денег, и ФИО2 ушел в магазин. Отсутствовал он примерно 20 минут. Когда он вернулся, о том, что его кто-то избил, ударил ножом не говорил, крови она у него не видела. Он был нормальный, никаких изменений в его поведении она не заметила. Они стали вместе распивать спиртное. В это время вернулся Попов А.Д. и стал ругаться на ФИО2, что он в очередной раз выпросил у нее деньги, а также на то, что ФИО2 с ней грубо разговаривал. Между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Попов А.Д. и ФИО2 ударили друг друга по одному разу по лицу. Что произошло дальше, она не знает, поскольку отвернулась к стене, не хотела смотреть, что происходит. После этого она уже видела, что ФИО2 стоит в комнате возле окна, облокотившись на подоконник. В это время к нему подошел Попов А.Д. и усадил его на диван, а ей сказал, что пошел вызывать скорую помощь. ФИО2 так и лежал на диване, держался за живот. Когда приехала скорая помощь, она услышала, что у сына колото-резаное ранение живота. Врачам она сказала, что ФИО2 уже пришел домой порезанный, потому что не хотела, чтобы Попова А.Д. забрали в милицию, т.к. самостоятельно она передвигаться не может. Потом, когда уехала скорая помощь, Попов ей сказал, что это он ударил ФИО2 ножом в живот, потому что тот хотел его избить, а также то, что он сам пойдет сдаваться в милицию (т. 1 л.д.37-39).

Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что она работает врачом скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов о том, что по адресу <адрес> ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила, что в квартире находится женщина инвалид, которая лежала на полу, мужчина, как она поняла ее сожитель и ФИО2, который лежал на диване. У Павлюк имелись две колото-резаные раны живота, одна по средней линии, а вторая в левом подреберье. Данные раны ФИО2 прикрывал руками. Посмотрев квартиру, она заметила, что в квартире нигде нет крови. Кровь была только на рубашке, которая была в руках женщины, лежащей на полу. Когда они поднимались в квартиру, крови в подъезде так же не было, хотя ФИО2 пояснил, что его ударили ножом на улице, его мать слова сына подтвердила и пояснила, что ФИО2 в таком состоянии пришел домой около 2 часов назад. Находящийся в квартире мужчина ничего не пояснял. В 19 часов 10 минут ФИО2 был доставлен в хирургическое отделение Больницы №. По дороге ФИО2 ничего не говорил, дополнительных сведений о получении им травмы не сообщал. ФИО2 был в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 42-44)

Свидетель ФИО11, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе, домой пришла около 18 часов. Как только она зашла домой, только закрыла дверь, как в дверь сразу же стал стучать сосед из <адрес> - Попов А.Д., который просил вызвать скорую помощь и милицию. На вопрос, что сказать скорой помощи, Попов А.Д. сказал, что у ФИО18 - его пасынка «ножевое ранение». Она вызвала указанные службы и снова ушла из дома. Что происходило в квартире до этого, она не знает, т.к. дома ее не было. Об образе жизни, который ведет ее сосед, пояснить ничего не может, с ним не общается. Ей известно, что у Попова А.Д. жена инвалид. Что на самом деле произошло в <адрес>, ей неизвестно, она этим не интересовалась. Знает только, что ФИО19 потом умер в больнице (т.1 л.д.48-51)

Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в х/о Больницы №. В 19 часов 10 минут бригадой скорой медицинской помощи с адреса <адрес> был доставлен гр. ФИО2с диагнозом проникающее колото-резаное ранение брюшной полости. ФИО2 был доставлен без сознания, сразу же направлен на экстренную операцию. По поводу получения им данной травмы ничего не пояснял. В сознание не приходил. Насколько ей известно, после операции у ФИО2 была кома. Так и не приходя в сознание, ФИО2 скончался ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.45-47)

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что Попов А.Д. является его отцом. С 1993 года его отец проживает с ФИО8. Отношения у них хорошие, добрые. ФИО8 инвалид, она перенесла несколько инсультов, и вот уже около пяти лет она парализована, прикована к постели и практически не встает. Попов А.Д. все это время ухаживает за ФИО8, больше за ней ухаживать не кому, так как других родственников у нее нет. С умершим ФИО2 у Попова А.Д. были не очень хорошие отношения. Попов А.Д. жаловался, что ФИО2 бьет его - то зубы выбьет, то табуретом изобьет или еще чем-нибудь. Он (ФИО13) разговаривал с ФИО2 по этому поводу, пытался объяснить, что так жить нельзя. Потом Попов А.Д. успокаивался и спускал ФИО2 все с рук. ФИО2 он знал с детства, их семьи жили по соседству. ФИО2 был нормальным парнем, занимался спортом, но потом ФИО2 стал злоупотреблять алкоголем, с работы его постоянно увольняли, так как он держался только до первой зарплаты. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 с разными людьми вел себя по-разному. Если он знал, что ему дадут сдачи, то был спокоен, а если знал, что ему не ответят, то вел себя агрессивно и лез в драку. Жил ФИО2 за счет средств ФИО8 и Попова А.Д., пил не просыхая, только когда совсем плохо становилось, тогда останавливался. С Порфирьевой у ФИО2 были плохие отношения, она постоянно нервничала из-за него, а Попов А.Д. все время ее успокаивал, так как ей нельзя нервничать. Со слов отца ему известно, что у него (Попова А.Д.) с ФИО2 случился конфликт. ФИО2 стал кидаться на Попова А.Д. и тот ударил его ножом, сказал, что не хотел этого, и все вышло случайно.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что Попов А.Д. ее бывший муж. В 1993 году они развелись, но отношения у них хорошие. Попов А.Д. поддерживает хорошие отношения со своими детьми и внучкой, помогает им. После развода Попов А.Д. стал проживать с ФИО8. Несколько лет назад после инсультов ФИО8 парализовало, она прикована к постели и практически не передвигается. Попов все это время ухаживает за ней, носит ее на руках в ванную и туалет, моет ее, кормит. Других родственников у ФИО8 нет и поэтому больше за ней ухаживать не кому. Раньше Попов работал, но ему пришлось уволиться, потому что некому было ухаживать за ФИО8. ФИО2 за своей матерью не ухаживал. ФИО8 жаловалась, что боится ФИО2, когда Попова нет дома, ФИО2 отбирает у нее деньги, ничего не покупает ей и не кормит ее, а только тратит деньги на спиртное. ФИО2 нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, жил только за счет средств Попова и ФИО8.

Кроме приведенных доказательств, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ их х/о больницы № поступило сообщение о смерти ФИО2, наступившей в результате проникающего ранения живота (т.1 л.д.4,7,9,10),

справкой, согласно которой смерть ФИО2 наступила от геморрагического шока, проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением желудка (т.1 л.д.22),

картой вызова скорой медицинской помощи (т.1 л.д.26),

справкой из МУЗ «Больница №», согласно которой ФИО2 находился на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом проникающее колото-резанное ранение живота, ранение желудка, шок 3 степени (т.1 л.д.28),

протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес>. В комнате №, которая расположена прямо от входа в квартиру, вдоль окна на деревянном полу были обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета, с которого сделан смыв на марлевый тампон, а также возле шкафа на полу обнаружена рубашка со следами вещества бурого цвета, которая изымается с места происшествия. В кухне в столе с выдвижными ящиками в левом ящике обнаружены и изъяты три ножа; с фототаблицей (т.1 л.д.29-34),

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого группа крови потерпевшего ФИО2 0

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на трупе ФИО2 были обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, париетального листка брюшины, брыжейки восходящей ободочной кишки, стенки желудка. Данные телесные повреждения составляют единую острую травму живота, могли образоваться незадолго до поступления в стационар не менее чем от одного воздействия предмета с колюще-режущими свойствами, состоят в причинной связи со смертью и применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности, а в данном случае приведшие к смерти. Непроникающее колото-резаное ранение живота могло образоваться незадолго до поступления в стационар не менее чем от одного воздействия предмета с колюще-режущими свойствами, в причинной связи со смертью не состоят, и применительно к живым лицам расцениваются как легкий вред здоровью. Смерть ФИО2 наступила от геморрагического шока, осложнившего течение острой травмы живота (т.1 л.д.66-74),

протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> предметы: три ножа, рубашка белого цвета, смыв вещества бурого цвета (т.1 л.д.76-78),

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств были приобщены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> предметы: нож с коричневой деревянной ручкой, рубашка белого цвета, смыв вещества бурого цвета (т.1 л.д.79),

чистосердечным признанием Попова А.Д., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он увидел, что ФИО20 снова выпросил у матери деньги и принес 1 бутылку портвейна. Он сделал ему замечание «сколько с матери тянуть», слово за слово, они подрались. Так как он знал, что он физически сильнее и его побьет, он заскочил на кухню, взял нож и ударил его в живот (т.1 л.д.82),

протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Попов А.Д. с использованием манекена показал, как нанес два удара ФИО2 ножом в область живота (т.1 л.д.103-106) и фототаблицей к нему (т.1 л.д.107-111), и другими материалами дела.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Попова А.Д. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия Попова А.Д. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова А.Д., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Попова А.Д. являются: чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, вызов «скорой помощи» для потерпевшего, противоправное поведение самого потерпевшего ФИО2, пенсионный возраст подсудимого Попова А.Д., мнение потерпевшей ФИО15, не желающей строго наказывать подсудимого.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания в отношении Попова А.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления. Однако, несмотря на то, что в результате преступных действий Попова А.Д., наступили необратимые последствия в виде смерти потерпевшего, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, является пенсионером по старости, осуществляет уход за матерью потерпевшего - инвалидом 1 группы. А так же учитывая конкретные обстоятельства дела, противоправное поведение самого потерпевшего, спровоцировавшего преступление, который также характеризовался отрицательно. Кроме того, суд учитывая мнение потерпевшей ФИО15, которая не имеет родственников, находится в полной зависимости от Попова А.Д. и не желает лишать его свободы, а также учитывая, что реальное лишение свободы Попова А.Д. может негативно сказаться на положении потерпевшей ФИО15, которая парализована, и уход кроме Попова А.Д., за ней осуществлять некому, поэтому суд считает возможным назначить Попову А.Д. наказание без реального лишения свободы, определив ему условную меру наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Попову А.Д. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова А.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет, обязав встать на учет и ежеквартально являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ №) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Попова А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: нож, рубашку, смыв вещества, бурого цвета, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Кинешова И.И.