приговор, убийство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием государственного обвинителя,

ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,

защитника - адвоката Ан И.П.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9,

подсудимого Грузинова К.Г.

при секретаре судебного заседания Лапкиной К.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грузинова К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в,ж,з» ч.2 ст.105, ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Грузинов К.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1 возникшей на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес взятым на месте происшествия ножом, не менее одного удара в область тела ФИО1, причинив ему:

- одиночное, проникающее в грудную полость, колото-резанное ранение передней поверхности груди во 2-м межреберье по около-грудинной линии справа с повреждением по ходу раневого канала: мягких тканей передней поверхности груди, передней стенки околосердечной сумки и передней стенки левого желудочка сердца. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия, через короткий промежуток времени от одиночного, проникающего в грудную полость, колото-резанного ранения передней поверхности груди во 2-м межреберье по около-грудинной линии справа с последующим развитием острой, массивной кровопотери.

Своими умышленными действиями Грузинов К.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Грузинов К.Г. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой, в <адрес>, пришли его знакомые ФИО1 и парень по имени Сергей, фамилию которого он не знает. Они втроем стали распивать спиртные напитки. После употребления спиртного, он стал говорить ФИО1, что бы он и его друг уходили из квартиры. Однако ФИО1 отказался уходить, стал грубить и лезть в драку, прижал ногой к полу, пытаясь душить. Мать оттащила ФИО1, он (Грузинов) пошел на кухню. ФИО1 пошел за ним, стал обвинять его в том, что он из-за него попал в тюрьму, оскорбил его. Он (Грузинов К.Г.) снова сказал ФИО1, что бы тот уходил. Однако ФИО1 никуда уходить не желал. Как в его руках (Грузинова) оказался нож, он не помнит. Он хотел успокоить ФИО1 и нанес ему удар ножом наотмашь левой рукой, как бы назад, когда ФИО1 стоял позади него слева. Нож был с длинным лезвием, самый большой из набора. Он отступил в сторону коридора, а ФИО1 упал. Куда пришелся удар, он не знал, так как не помнит момента нанесения удара, и не видел, где именно находится рана. Бросив нож на пол кухни, он побежал в зальную комнату квартиры, где взял сотовый телефон и позвонил в милицию и «Скорую медицинскую помощь». До приезда сотрудников милиции он оставался дома, в кухню больше не заходил.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершенном преступлении так же подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО9 суду пояснил, что ФИО1 был его братом. Ранее его брат неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы. По характеру ФИО1 был спокойный, уравновешенный, не конфликтный человек, спиртными напитками не злоупотреблял. О смерти брата он узнал в начале февраля 2010 г. от своих родственников, которые сказали, что его убили в драке. Обстоятельства совершения убийства и то, кто его совершил, ему не известно.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 суду пояснил, что проживает по соседству с Грузиновым К.Г. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла мать Грузинова К.Г. и попросила вызвать «Скорую помощь». Она сказала, что ФИО15 кого-то пырнул ножом. Она плакала, нервничала. Следом за ней зашел ранее незнакомый ему парень, который так же попросил вызвать «Скорую помощь». Он позвонил в «03», после чего мать Грузинова К.Г. и парень ушли.

Свидетель ФИО3, пояснила,что по адресу <адрес>, она проживает вместе со своими сыновьями: Грузинова К.Г., ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его сожительницей - Ольгой, фамилию не знает. ДД.ММ.ГГГГ часов к ним пришел ФИО1 с другом. Сначала все было спокойно, а потом она услышала, что парни стали говорить про «зону», кричали. Потом она увидела, что сын лежит на полу, а ФИО1 наступил ему коленом на грудь и душит. Она закричала, ФИО1 отпустил ФИО16. Потом ФИО17 ушел на кухню, все успокоились. Находясь в комнате, она услышала доносившийся из кухни крик. Забежав в кухню, она увидела, что на полу лежит ФИО1 ФИО18. Полы его куртки были расстегнуты. Белая майка была задрана и пропитана кровью. Она увидела на груди у ФИО1 рану. Она пощупала пульс ФИО1, однако пульса не было. Рядом с ФИО1 стоял сын- Грузинов К.Г., но потом он вышел из кухни. Парень, который пришел вместе с ФИО1 сказал ей, что Грузинов К.Г. убил ФИО1. Сын стал кричать, чтобы вызвали «Скорую помощь». Она пошла к соседям <адрес> и попросили их вызвать «Скорую помощь», сказав, что её сын Грузинов К.Г. зарезал парня. После этого она пошла домой и ждала приезда «Скорой помощи», врач которой констатировал смерть ФИО1.

Свидетель ФИО2, показания которого в судебном заседании были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил,что по адресу <адрес>, он проживает вместе со своим братом Грузинова К.Г., матерью ФИО3, и сожительницей Ольгой, фамилию он не помнит. Она глухонемая. ДД.ММ.ГГГГ к его брату Грузинову К.Г. пришли двое знакомых - ФИО1 и парень по имени Сергей. В это время они все находились дома. Он вместе с ФИО1, Грузиновым К.Г., Сергеем и своей сожительницей Ольгой в кухне употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО1 попросил Сергея сходить за водкой. Он согласился и пошел в магазин. Он (ФИО2) остался на кухне, а Грузинов К.Г. и ФИО11 пошли в зал. Через некоторое время Сергей вернулся. Он (ФИО2) вместе с ним, пошли в кухню. Через некоторое время они услышали шум борьбы, и, зайдя в зал, увидели ФИО1 и Грузинова К.Г., у которых был всклоченный вид и красные лица. Они поняли, что они боролись. Они спросили все ли у них нормально. ФИО1 и Грузинов сказали, что у них все нормально. После этого он (ФИО2), Сергей, Грузинов К.Г. и ФИО1 прошли в кухню. В кухне ФИО1 и Грузинов К.Г. начали ссориться. Он (ФИО2) вышел из кухни, а следом за ним ушел и Сергей. Грузинов К.Г. и ФИО1 остались в кухне вдвоем. Сергей попросить его сходить на кухню и взять бутылку водки, рюмки и что-нибудь закусить. Он так и сделал и они с Сергеем стали распивать спиртное в комнате. Когда он пришел в кухню, то увидел что ФИО1 и Грузинов К.Г. сидят и разговаривают. Находясь в комнате, он и Сергей громко слушали музыку. Когда одна из песен закончилась, и Сергей убавил звук радиоприемника, в это время в комнату зашел Грузинов К.Г. и сказал, что зарезал ФИО1 После этого, он вместе с Сергеем пошли к соседям и вызвали «Скорую помощь». Сергей прошел на улицу, где ждал приезда «Скорой помощи». У него (ФИО2) было шоковое состояние. Когда он зашел в кухню, то увидел лежащего на полу ФИО1, но какие у него были раны, он не смотрел. Так же на полу он увидел нож и понял, что именно этим ножом Грузинов К.Г. убил ФИО1 Находясь в стрессовом состоянии и желая уберечь брата, он аккуратно взял нож за лезвие и рукоятку, вышел на улицу, где находился Сергей, и спросил, что сделать с ножом. Сергей ответил, что не знает. Тогда он (ФИО2) зашел в помещение мусоропровода и выбросил нож в кучу мусора, после чего вернулся в квартиру. Приехавшие врачи «Скорой медицинской помощи» констатировали смерть ФИО1 (л.д. 36-37).

Свидетель ФИО12, показания которого в судебном заседании были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил,что по адресу <адрес> он проживает вместе со своими знакомыми ФИО4. Так же в данной квартире проживал ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 пришел в гости к Грузинову К.Г., проживающему по адресу: <адрес>, где кроме Грузинова, находился его (Грузинова) брат, сожительница брата и его мать, фамилии которых он не знает. Он, ФИО1, Грузинов К.Г., его братом и сожительницей брата в кухне употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО1 сказал, что не хочет пить портвейн, который был у Грузинова К.Г., дал ему (ФИО12) 100 рублей и попросил сходить за водкой. Когда он вернулся из магазина, ФИО1 и Грузинов К.Г. находились в зале. Он вместе с братом Грузинова К.Г. пошел в кухню. Через некоторое время, они услышали шум борьбы, а когда зашли в зал, то увидели, что ФИО1 и Грузинов К.Г. дерутся, их лица были красные, а вид был всклоченный. Они спросили у них все ли нормально. ФИО1 и Грузинов ответили, что все нормально. После этого он, ФИО1, Грузинов и его (Грузинова К.Г.) брат прошли в кухню. В кухне ФИО1 и Грузинов К.Г. стали опять ссориться. Брат Грузинова вышел из кухни и пошел в зал. Он пошел следом за ним. Он зашел в зал и попросил брата Грузинова сходить в кухню и взять там бутылку водки, рюмки и что-нибудь закусить. Когда брат Грузинова вернулся, они вдвоем продолжили распивать спиртное. ФИО1 и Грузинов К.Г. в это время находились в кухне вдвоем. Через некоторое время в зал зашел Грузинов К.Г. и сказал, что зарезал ФИО1 После этого, он вместе с матерью Грузинова К.Г. пошел к соседям, откуда они вызвали «Скорую помощь». Он пошел на улицу, где стоя возле подъезда и открыв дверь, стал ждать приезда «Скорой помощи». Примерно через 10 минут, на улицу вышел брат Грузинова К.Г., у которого в руках был кухонный нож, с деревянной рукояткой, лезвие которого было в крови. Он спросил у него (ФИО12), что можно сделать с ножом. Он сказал, что не знает. Тогда брат Грузинова зашел в помещение мусоропровода, расположенного возле этого же подъезда и выкинул туда нож. Не дождавшись приезда «Скорой помощи», он зашел в квартиру Грузинова. В кухне на полу он увидел ФИО1, его кожа головы была синяя. Он понял, что ФИО1 умер. Он прошел в комнату, где находились Грузинов К.Г., его брат и их мать. Они сидели и плакали. Он сказал им, что ФИО1 умер, а они ответили ему, что знают. После этого, он вышел на улицу, где дождался приезда «Скорой помощи», врач которой констатировал смерть ФИО1 (л.д. 38-39)

Кроме того, виновность подсудимого Грузинова К.Г. подтверждается материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти: проникающим колото-резаным ранением грудной клетки ( л.д. 4);

явкой с повинной Грузинова К.Г., в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО1 удар ножом в грудь (л.д.10);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес>, где в кухне на полу был обнаружен труп неустановленного мужчины с раной в области груди (л.д.12-22);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было смотрено помещение мусоропровода <адрес>, где в куче мусора обнаружен кухонный нож со следами вещества бурого цвета и фототаблицей к нему (л.д.23-29);

справкой, согласно которой смерть ФИО1 наступила от гемотампонады сердца, открытой раны грудной клетки с повреждением сердца, нападение с применением острого предмета (л.д.31);

протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которому ФИО13 опознал мужчину, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, как ФИО5 (л.д.40-43);

заключением эксперта № (судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО1) от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого у ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения: одиночное, проникающее в грудную полость, колото-резанное ранение передней поверхности груди во 2-м межреберье по около-грудинной линии справа с повреждением по ходу раневого канала: мягких тканей передней поверхности груди, передней стенки околосердечной сумки и передней стенки левого желудочка сердца. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от одиночного, проникающего в грудную полость, колото-резанного ранения передней поверхности груди во 2-м межреберье по около-грудинной линии справа с последующим развитием острой, массивной кровопотери (л.д.78-85);

заключением эксперта № (судебно-биологическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, группа крови потерпевшего ФИО1 - АВ с сопутствующим антигеном Н. На ноже, изъятом в мусоропроводе обнаружена кровь человека группы АВ с сопутствующим антигеном Н, что не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО1 (л.д. 91-95);

заключением комиссии экспертов № (первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Грузинова К.Г. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Указанное психическое расстройство у Грузинова К.Г. не сопровождается выраженными нарушениями мышления и критических способностей и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Ссылки Грузинова К.Г. на запамятование отдельных событий инкриминируемого ему деяния следует расценивать как защитно-установочное поведение. По своему психическому состоянию Грузинов К.Г. может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 101-102);

протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств, согласно которых был осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ кухонный нож со следами крови, после чего приобщен к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 105-107);

копией карты вызова ССМП (л.д.108),другими материалами уголовного дела и вещественными доказательствами.

Показания свидетелей обвинения суд считает достоверными, поскольку они логичны, последовательны, дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого свидетелями не установлено.

Оценивая доказательства по делу в совокупности, суд находит вину подсудимого Грузинова К.Г. доказанной, квалификацию его действий по ст.105 ч. 1 УК РФ - правильной, так как он своими действиями совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого Грузинова К.Г. на причинение смерти потерпевшему ФИО1 свидетельствуют: орудие преступления - нож больших размеров, локализация телесных повреждений - в области сердца.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грузинова К.Г., не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Грузинова К.Г. учитывает: явку с повинной, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, вызов «скорой медицинской помощи», противоправное поведение потерпевшего ФИО1

С учетом всех обстоятельств дела, а также учитывая характер и высокую степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности Грузинова К.Г., который характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение аналогичного преступления против личности, данное преступление совершил в период неснятой и непогашенной судимости, а также исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Грузинову К.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы Грузинову К.Г. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грузинова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07.02. 2010 года.

Меру пресечения Грузинову К.Г. - содержание под стражей оставить прежней.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.И. Кинешова