обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд " 14 " декабря 2010 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимого: Каурова В.А.,

адвоката: Токаревой О.Я., представившей ордер № 3786, удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего г. Комсомольск-на-Амуре <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № ДД.ММ.ГГГГ Центрального района г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания;

осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Комсомольска на Амуре по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда г. Комсомольсмка-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО2, находясь по месту своего временного жительства в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, решил тайно похитить находящийся в указанной квартире телевизор <данные изъяты> который принадлежит ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин., находясь в <адрес>. <адрес> расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись, тем что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из указанной квартиры телевизор <данные изъяты> стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2 предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что ФИО2 не работает, не имеет постоянного места жительства и регистрации в г. Комсомольске-на-Амуре, удовлетворительно характеризуется, ранее неоднократно судим, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей в пользу потерпевшей ФИО1 подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний: вновь назначенного и наказаний по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска на Амуре от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию ФИО2 назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть с срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рублей в пользу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. ГУРКОВА