ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд " 13 " декабря 2010 года
г. Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М.
с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,
подсудимого: Полякова А.Ю.,
адвоката: Гридаева В.С., представившего ордер № 679, удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего: ФИО8
при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации г. Комсомольск-на-Амуре <адрес> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из <адрес> Хабаровского края;
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 115 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Поляков А.Ю. находясь в сторожке <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края в ходе ссоры с ФИО1 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес последнему 2 удара ногами по корпусу и не менее 3-4 раз ударил руками в область головы, чем причинил ФИО1 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: ушибленную рану левой брови, параорбитальную гематому слева, данные телесные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и по этому признаку, по медицинским критериям квалифицируется как легкий вред здоровью.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Поляков А.Ю., находясь в сторожке <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, в ходе конфликта с ФИО1 потребовал, чтобы последний ушел из сторожки и после его ухода решил похитить имущество, принадлежащее ФИО1.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, в сторожке, расположенной по адресу <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, воспользовавшись тем, что ФИО1 из сторожки вышел и за его действиями никто не наблюдает, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: мобильный телефон <данные изъяты> с зарядным устройством - общей стоимостью 1620 рублей, деньги в сумме 11 000 рублей, часы командирские - стоимостью 1200 рублей, куртку-олимпийку - стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 14520 рублей, после чего вместе с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО2, предусмотрено наказания, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 115 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО2 ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуется посредственно, однако учитывая, что он совершил преступления относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, имеет постоянное место жительство, а также просьбу потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого, суд находит возможным назначить ФИО2 меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Оснований для освобождения ФИО2 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО2 суд находит возможным не применять.
Гражданский иск на сумму 14520 рублей подлежит полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание: по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно к отбытию ФИО2 назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать ФИО2 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю (МРУИИ), не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с ФИО214520 рублей в пользу ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА