обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд " 06 " декабря 2010 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимого: Ермолина О.И.,

адвоката: Бусоргиной М.А. представившей ордер № 834, удостоверение №,

потерпевшего: ФИО1,

при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего г. Комсомольск-на-Амуре <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь в комнате № общежития, расположенного в <адрес> <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидев на столе сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, решил его тайно похитить с целью обращения в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.

С этой целью, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь в комнате № общежития, расположенного в <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в указанной комнате № никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, со стола тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> модель С ДД.ММ.ГГГГ, IMEI - ДД.ММ.ГГГГ в комплекте с картой памяти на 2 гб., на общую сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

После чего, ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО2 ранее не судим, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, учитывая мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Оснований для освобождения ФИО2 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО2 суд находит возможным не применять.

Гражданский иск на сумму ДД.ММ.ГГГГ рублей подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО2 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю (МРУИИ), не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с ФИО8 рублей в пользу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА