приговор, грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 года г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,

адвоката Люмчикова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Курилина А.В.,

при секретаре судебного заседания Лапкиной К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курилина А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в М.З. сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 325 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 159 ч.2, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Курилин А.В., находясь <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, договорившись об открытом хищении имущества, принадлежащего гр. ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества гр. ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ Курилин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с неустановленными лицами, находясь <адрес>, с целью облегчения завладения имуществом гр. ФИО1 и, подавления возможного сопротивления с его стороны, подошли сзади и умышленно надели на голову ФИО1 полиэтиленовый пакет, при этом ударив его рукой в затылочную область головы и, причинив физическую боль, применив тем самым к гр. ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, Курилин А.В. и неустановленные лица, действуя группой лиц, по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, воспользовавшись тем, что сопротивление со стороны ФИО1 подавлено, взяв последнего под руки, завели в подъезд <адрес>, где, удерживая его за руки, ограничивая в свободе передвижения, применив тем самым к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, и, осознавая, что их действия ясны и понятны гр. ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили принадлежащее гр. ФИО1 имущество:

- сотовый телефон «Самсунг С 3050», стоимостью 3990 рублей,

- сим-карту, ценности не представляющую,

- флэш-карту, стоимостью 700 рублей,

- портмоне, ценности не представляющее,

- деньги в сумме 7800 рублей,

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, ценности не представляющий,

- обложку для паспорта, ценности не представляющую

- пропуск в общежитие, ценности не представляющий,

- железнодорожный билет на имя ФИО1 от ст. Комсомольск до ст. Совгавань-Сортировочная, стоимостью 525 рублей 40 копеек, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13015 рублей 40 копеек.

После чего Курилин А.В. и неустановленные лица с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Курилин А.В. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Курилин А.В. виновным себя в инкриминируемом деянии не признал и пояснил, что он данного преступления не совершал. Телефон он приобрел у таксиста, который его заверил, что телефон «чистый» и на него имеются соответствующие документы, просто им пользовался один мужчина и случайно его заблокировал. Тот факт, что телефон был без зарядного устройства, его не смутил, так как зарядное устройство можно приобрести в любом магазине и недорого. В тот период времени у него не было своего сотового телефона, а теми телефонами, что он похитил путем мошенничества, он пользоваться не хотел. Когда его задержали, он был одет в черную куртку-толстовку с белыми полосками, обут в черные ботинки - «казаки», выполненные под кожу крокодила. Из головных уборов он носит только меховую кепку, когда холодно, а когда тепло, то вообще ничего не надевает. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. В тот период времени он неофициально работал у индивидуального предпринимателя по имени Алексей, который сотрудничал с <данные изъяты>. Он вместе с ФИО6 и ФИО5 занимался ремонтом первого подъезда <адрес>. В 2007 году он болел туберкулезом, и ему было удалено одно легкое, поэтому бегать он не может и с трудом поднимается даже на третий этаж. Но несколько раз была ситуация, когда он торопился на работу и мог небольшими перебежками по 20 метров, двигаться в районе <адрес>.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Курилиным А.В., его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший ФИО1, показания которого в судебном заседании были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он направлялся в магазин <адрес> и проходил по двору <адрес>. Когда он прошел второй подъезд данного дома, то услышал, что позади него хлопнула подъездная дверь. Он не оборачивался и никого не видел, только услышал позади себя чьи-то шаги и тут же, неожиданно для него, ему на голову надели черный полиэтиленовый пакет, при этом его ударили рукой по затылку. От удара он почувствовал физическую боль. Затем его подхватили под руки и повели в подъезд № 2. Сколько было человек, он не видел, но по ощущениям понял, что нападавших было трое. Его завели в тамбур подъезда. Двое человек держали его за руки с двух сторон, а третий проверял содержимое карманов его куртки. После этого, его отпустили и, тот, кто обыскивал карманы, толкнул его рукой в грудь. Он пошатнулся, но не упал. Он услышал, как хлопнула подъездная дверь. Сняв с головы пакет, он выбежал на улицу и увидел, что убегают трое парней (больше на улице никого не было). Один парень забежал за дом с левой стороны, второй - побежал прямо, вдоль перпендикулярно стоящего дома, а третий - побежал в правую сторону. Он побежал за одним из парней, вслед никому ничего не кричал. Парень убегая, оглядывался и он успел его рассмотреть. Ему на вид 25-30 лет, рост около 175 см, телосложение среднее, лицо узкое, скулы выдающиеся, волос черный с проседью, глаза темные, был одет в черную короткую кожаную куртку, кожаную черную кепку, обут в сапоги «казаки» из кожи типа «крокодиловой» коричневого цвета. Догнать парня он не смог. Проверив содержимое карманов, он обнаружил, что у него похищено: сотовый телефон «Самсунг С 3050», имей <данные изъяты>, стоимостью 3990 рублей, с сим-картой «Мегафон», ценности не представляющей, флэш-картой на 2 Гб, стоимостью 700 рублей, портмоне, ценности не представляющее, с деньгами в сумме 7800 рублей, паспорт гражданина РФ на его имя, ценности не представляет, железнодорожный билет от ст. Комсомольск-на-Амуре до ст. Совгавань-Сортировочная, стоимостью 525 рублей 40 копеек, пропуск в общежитие учебного центра, ценности не представляющий. Общий ущерб от хищения его имущества составил 13015 рублей, 40 копеек, что для него является значительным. На следующий день после нападения на него, он снова пошел в тот двор, где все произошло, с надеждой найти свои документы. В том же дворе, возле мусорного бака стояла картонная коробка, в которой сверху он увидел свой паспорт в обложке черного цвета, а в паспорте лежал железнодорожный билет и пропуск в общежитие (т. 1 л. д. 18-20).

Свидетель ФИО5, показания которого в судебном заседании были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что Курилина А.В. знает с детства, так же у него имеется подруга ФИО6 Около года назад ФИО6 приобрела для него сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрировав ее на себя, по своему паспорту. Он неоднократно брал у Курилина телефоны для осуществления звонков, вставлял в них свою карту с номером <данные изъяты>, зарегистрированной на ФИО6 (данной сим-картой пользовался он один). ДД.ММ.ГГГГ он также брал телефон у Курилина, вставлял свою сим-карту и звонил по своим нуждам. Примерно в середине октября 2009г. он купил сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрировал ее на свое имя и передал в пользование Курилину А.В. В октябре, ноябре 2009г. он видел у Курилина сотовый телефон «Самсунг»-слайдер в корпусе черного цвета, с брелком в виде кольца. Откуда появился у него данный телефон и куда потом он его дел, ему неизвестно (т. 1 л.д. 42-44 ).

Свидетель ФИО6, показания которой в судебном заседании были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснила, что около 4 лет знакома с ФИО5 Примерно в октябре 2009г. ФИО5 приобрел и зарегистрировал на свое имя сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, которую передал их общему знакомому Курилину А.В. Сам ФИО5 пользовался сим-картой, зарегистрированной на ее имя с абонентским номером <данные изъяты> Она пользовалась только сим-картой с
абонентским номером <данные изъяты>, другой сим-карты у нее не было (т. 1 л. д. 46-47).

Свидетель ФИО7, показания которого в судебном заседании были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснил, что является индивидуальным предпринимателем и занимается оказанием бытовых услуг населению, ремонтом сотовых телефонов. В магазине <адрес> у него имеется свой отдел. С Курилиным А.В. он никаких отношений не поддерживал, но часто видел его в магазине. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут к нему обратился Курилин А.В. с просьбой разблокировать сотовый телефон «Самсунг С3050», слайдер черного цвета (было заблокировано меню). Он вставил свою карту с абонентским номером <данные изъяты> и, введя код, разблокировал меню телефона. Курилин заплатил ему 200 рублей, забрал телефон и ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к нему в отдел снова пришел Курилин, показал тот же телефон «Самсунг С3050» и предложил его купить, так как ему срочно понадобились деньги. Он спросил у Курилина про документы на телефон и зарядное устройство. Курилин сказал, что они находятся у него дома, он принесет их в следующий раз, когда будет проходить мимо магазина. Курилин просил за телефон 1700 рублей, он заплатил за него 1300 рублей, а 400 рублей, он должен был отдать, когда Курилин принесет документы и зарядное устройство. В приобретенный телефон он вставил свою сим-карту «МТС» с абонентским номером <данные изъяты> и пользовался им (т. 1 л. д. 48-49).

Кроме того, виновность подсудимого Курилина А.В. подтверждается материалами уголовного дела:

заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов во дворе <адрес> открыто похитили у него сотовый телефон «Самсунг С3050» и деньги в сумме 7800 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму 11800 рублей (л.д.6);

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуу ФИО11 была произведена выемка документов на телефон «Самсунг С3050 » - гарантийного талона, товарного чека, а так же паспорта гражданина РФ на имя ФИО1, пропуска в общежитие (л.д.23), постановлением о признании указанных документов вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела (л.д.26, 27);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 по чертам лица - узкому лицу с изогнутым носом, волосам с проседью, а так же одежде - ботинки «казаки», опознал Курилина А.В. как лицо, совершившее в отношении него ДД.ММ.ГГГГ открытое хищение принадлежащего ему имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (л.д.36-37);

справкой <данные изъяты>л.д.39);

протоколом очной ставки между Курилиным А.В. и ФИО5, согласно которому ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему нужно было позвонить поставщику, поэтому он брал у кого-то из бригады сотовый телефон и вставлял в него свою сим-карту, возможно в тот день он брал телефон и у Курилина А.В. (л.д.56-57);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 был изъят сотовый телефон «Самсунг С3050» (л.д.59);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Самсунг С3050» (л.д.60-61);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен сотовый телефон «Самсунг С3050» имей 353582038893053 (л.д.62);

протоколом очной ставки между Курилиным А.В. и ФИО1, согласно которому ФИО1 указывал на Курилина А.В., как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитило у него принадлежащее ему имущество в подъезде <адрес> Курилин А.В. отрицал свою причастность к совершению данного преступления (л.д.77-79), другими материалами уголовного дела и вещественными доказательствами.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о доказанности виновности подсудимого Курилина А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Показания потерпевшего ФИО1 суд также признает достоверными, поскольку ФИО1 при даче первых объяснении ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также при первом допросе в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, т.е. ещё до того, как Курилин А.В. был допрошен как свидетель ( ДД.ММ.ГГГГ), подробно описывал приметы нападавшего, совпадающие с приметами Курилина А.В. Показания ФИО1 стабильны и подтверждаются другими доказательствами по делу, в частности детализацией телефонных переговоров с телефона потерпевшего. Кроме того, потерпевший ФИО1 при опознании Курилина А.В., настаивал на том, что именно Курилин совершил в отношении него грабеж, а потом убегал. Оснований для оговора потерпевшим Курилина А.В. судом не установлено.

Доводы подсудимого Курилина А.В. о том, что он данного преступления не совершал, а потерпевший ошибается, суд считает надуманными, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. При первом допросе в качестве свидетеля Курилин А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле <адрес> вообще не был и где был в это время не помнит. Однако, будучи изобличенным в использовании телефона потерпевшего, в судебном заседании он выдвинул версию о том, что телефон купил у таксиста, а ДД.ММ.ГГГГ занимался ремонтом первого подъезда <адрес>, в связи с чем потерпевший мог видеть его в районе места происшествия.

Действия Курилина А.В. правильно квалифицированы по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курилина А.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Курилина А.В., суд признает его состояние здоровья.

С учетом всех обстоятельств дела, содеянного и личности подсудимого Курилина А.В., который в быту характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, данное преступление совершил в период неснятой и непогашенной судимости, в связи с чем суд приходит к выводу, что Курилин А.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления вставать не желает и продолжает заниматься преступной деятельностью, в связи с чем ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным штраф к Курилину А.В. не применять в виду его несостоятельности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курилина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний: вновь назначенного и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Курилину А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Курилину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Курилина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства - паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, пропуск в общежитие, гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С3050», товарный чек на покупку сотового телефона, сотовый телефон «Самсунг С3050» имей <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова